Массаж лица кисточками: как и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж лица кисточками — сравнительно новая процедура в клиниках косметологии и салонах красоты, но уже собравшая армию восторженных поклонников. Уникальная технология проведения массажа, а также полный релакс, достигаемый во время сеанса, делает ее заманчивой и желанной. По свидетельствам женщин, уже испробовавших эту процедуру, кисточковый массаж — нечто особенное, когда наравне с прекрасными изменениями, происходящими с кожей, меняется внутренний мир — снимаются психоэмоциональные блоки и зажимы, приходит полное расслабление. Как проводится массаж и откуда он к нам пришел?

История массажной техники

История массажной техники

Современная косметология располагает огромным арсеналом технологий и инновационных методик, но одновременно пользуется лучшими достижениями прошедших эпох. Так, исторические источники утверждают, что массаж лица кисточками был тайным знанием в стране пирамид и фараонов, его использовала в своих ритуалах красоты царица Клеопатра.

В азиатских странах, где знания альтернативной медицины очень востребованы, кисточковый массаж очень популярен. Жители региона считают, что под кожей человека собирается защитная энергия «Ци», а массаж мягкими и упругими кисточками освобождает ее, благодаря чему происходят благоприятные внешние и внутренние перемены.

Важно!

По наблюдениям врачей, большинство представительниц прекрасного пола в надежде расслабить лицо, стереть морщинки и продлить молодость обращаются к препаратам ботокса. Но чтобы избавиться от эстетических несовершенств, связанных с преждевременным старением, лучше сделать курс массажа для лица. Инвазивные методики сопряжены с риском, имеют побочные эффекты.

За счет чего достигается эффект?

За счет чего достигается эффект?

На лице человека находится большое число мышц и нервных окончаний, спроецированы рефлекторные точки внутренних органов. Стимулирование их мягкими кисточками оказывает положительное влияние на работу внутренних органов и систем организма: нормализуется обмен веществ, улучшается кровоснабжение, активизируются процессы восстановления.

Благодаря воздействию на сеть нервных рецепторов на лице стабилизируется эмоциональное состояние пациента, уходит раздражительность и чувство беспокойства, снимается излишнее напряжение, укрепляется центральная нервная система. Но на этом способности кисточкового массажа не заканчиваются, процедуры красоты дают великолепный косметический эффект. И главной особенностью этого массажа является то, что выполнять его можно даже если кожа пациента сухая и обезвоженная, на ней есть шелушения и покраснения, видны капиллярные сеточки.

Массаж лица способствует выработке эластина и коллагена, улучшает эластичность кожи и предупреждает появление несовершенств: акне, морщин, воспалительных элементов.

Кисточковый массаж в косметологии: показания и правила

Кисточковый массаж в косметологии: показания и правила

Список показаний к кисточковому массажу довольно велик — это ухудшение цвета лица, потеря тургора кожи, снижение тонуса сосудов и капилляров, мышечное напряжение, формирование двойного подбородка, отечность лица, сухая кожа и шелушения. В результате квалифицированного массажа пациент заметит следующие улучшения:

  • Выровняется цвет лица,
  • Повысится эластичность кожного покрова,
  • Улучшится питание дермы,
  • Повысится тонус сосудов и капилляров,
  • Нормализуется кровоснабжение,
  • Будет снято мышечное напряжение,
  • Кожа обретет свежесть и сияние,
  • Повысится жизненный тонус организма.
Важно!

Массаж лица кисточками повышает температуру кожи лица, благодаря чему поры открываются и освобождаются от естественного секрета и загрязнений. Это отличный способ справиться с черными точками и расширенными порами, тусклостью лица.

Кисточковый массаж не рекомендуется практиковать в состоянии депрессии (необходима помощь профильного специалиста), при наличии имплантатов на лице, а также после использования инъекционных методик (введение ботокса, филлеров и т.д.). Массаж противопоказан при инфекционных, вирусных и других заболеваниях в остром периоде и во время реабилитации после хирургического вмешательства.

Подготовка к процедуре и проведение массажа

Главным условием эффективности массажа является установление контакта между специалистом, который его проводит и пациентом. Важно, чтобы у последнего ушло напряжение и стеснение. Для этого мастер использует приемы расслабления, общается с пациентом на отвлеченные темы, одновременно собирая анамнез.

Лицо пациента очищается от макияжа и естественного секрета кожи, при этом используются, как правило, легкие средства для умывания — пенки, муссы, молочко. Пилинг не проводится, все действия специалиста направлены на расслабление.

Во время процедуры специалист использует одновременно до 20 различных кистей. Все они должны быть выполнены из мягкого натурального ворса, однако, если у пациента аллергия на натуральный мех, могут быть задействованы синтетические кисти.

Важно!

Массаж проводится на сухой коже лица, но в некоторых случаях мастер может подключить косметологические препараты. Это необходимо, если кожа очень сухая или обезвоженная. Для увлажнения покрова применяются легкие эмульсии или сыворотки.

Продолжительность процедуры составляет примерно час. Специалист по массажу делает круговые движения кистью в разных направлениях, сначала они мягкие и скользящие, затем более чувствительные и интенсивные. Все движения осуществляются по массажным линиям, учитываются активные биологические точки и направление движения лимфы в сосудах. Неприятные последствия кисточкового массажа могут проявиться только в том случае, если пациент пренебрег противопоказаниями к процедуре.

Курс кисточкового массажа рассчитывается специалистом индивидуально, сеансы планируются с периодичностью 2-3 раза в неделю.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматовенеролог, косметолог

Массаж лица — широко востребованная процедура, которой часто приписывают совершенно космические результаты. На самом деле массаж лица доказано выполняет следующие функции – улучшение микроциркуляции, нормализация обмена веществ в коже, облегчение выделения кожного сала, снятие мышечных зажимов и укрепление мышечного каркаса лица. Помимо вышеперечисленных функций массаж лица — просто приятная процедура, которая доставляет положительные эмоции, а значит, способствует снятию стресса.

Классически выделяют несколько видов массажей: косметический, пластический, щипковый (массаж по Жаке), лимфодренажный, скульптурный, лифтинг-массаж, точечный и релаксирующий. К последнему виду массажа относится массаж кисточками или перьевой массаж.

Кисточковый массаж лица известен еще со времен Древнего Египта. Считается, что данный вид массажа был тайным секретом красоты самой Клеопатра. Современные «Клеопатры» также предпочитают данный массаж для расслабления и поддержания молодости.

Кисточковый массаж, как следует из названия, подразумевает использование во время процедуры различных видов кистей из натурального ворса. Массажист выполняет круговые движения в разных направлениях, следуя по массажным линиям лица, шеи и декольте.

Иногда кисточковый массаж дополняют воздействием нефритовых валиков или мануальными техниками. Продолжительность массажа кисточками составляет до 1,5 часов. Курс включает 6-8 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю. Подводя итоги, массаж кисточками — это уникальный метод расслабления, высвобождения эмоциональных и мышечных блоков, что, безусловно, благоприятно сказывается на внешнем виде.

Комментарий эксперта
Джорджия Луиз (Georgia Louise), звездный косметолог

Мышцы лица работают так же усердно, как и мышцы тела, поэтому им нужно расслабление. Во время легкого массажа увеличивается кровообращение, благодаря чему повышается тонус кожи лица, ее состояние улучшается, и она начинает буквально «светиться». Массажные техники помогают избавиться от головной боли и напряжения в шее, нервных расстройств и стресса.

Введите расслабляющий массаж в свои ежедневные ритуалы красоты. Для наилучшего результата делать его нужно сразу после процедуры очищения кожи и перед использованием тоника и крема.

Всегда начинайте массаж лица нежными поглаживающими движениями, постепенно переводя их в более интенсивные. Двигайтесь в направлении снизу вверх, таким образом вы получите заметный лифтинг-эффект. Будьте осторожны, массируя область глаз и век, поскольку кожа там очень тонкая и хрупкая. Не допускайте чрезмерного давления и растяжения кожи!

Мы родились с красивой кожей. И если мы научимся заботиться о ней, уделяя ей время и внимание, которые она заслуживает, наша кожа возродится снова как красивая бабочка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2016 13:20, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Массаж сухой щеткой — Вдохнови себя на перемены
Регулярный массаж сухой щеткой поможет укрепить здоровье, сделать кожу гладкой и подтянутой, а также разогнать кровоток. Но и в таком несложном деле нужно придерживаться определенных правил.