Умывание кожи лица: развенчиваем мифы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота кожи невозможна без качественного очищения. Для этой цели женщины используют множество средств: тоники, муссы, молочко, гели и т. д. В распоряжении современных представительниц прекрасного пола огромный выбор, главное, сделать его правильно. Чтобы результат очищения лица порадовал, предлагаем ознакомиться с самыми распространенными ошибками, которые допускаются при снятии макияжа. Другими словами — развенчиваем основные мифы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Умывание — самый короткий процесс в уходе за кожей

Умывание — самый короткий процесс в уходе за кожей

Спешка в процессе умывания может стать причиной множества проблем с кожей. Основными из них являются: неоднородный тон, высыпания и сухость. Сначала нужно тщательно убрать макияж и только после этого переходить к умыванию. Убедиться в качестве очищения поможет ватный диск, смоченный в тонике: проведите им по лицу сразу после умывания и если появились светло-коричневые пятна, значит кожа очищена не полностью. Дело в том, что далеко не все очищающие продукты справляются с тональным кремом, консилером и пудрой.

Косметологи в подобных случаях рекомендуют обратить внимание на гидрофильное масло. Оно хорошо растворяет не только тоналки, но и качественно удаляет солнцезащитные средства. При покупке очищающих продуктов обращайте внимание на их состав: следите за тем, чтобы в нем не было сульфатов.

Умываемся только по утрам и вечерам

В этом деле не стоит себя ограничивать. Дерматологи советуют очищать кожу в любое время дня, когда чувствуете необходимость: после тренировки, в ветряную погоду, после поездок в общественном транспорте и т. д. Единственное, необходимо постоянно наблюдать за реакцией кожи. К примеру, чувствительная — может отреагировать раздражениями. И не забывайте, что для очищения нужно использовать теплую воду и небольшое количество деликатного средства.

Натуральные средства гарантируют глубокое очищение

Немало женщин в уход за кожей стараются включать только натуральные средства, и скрабы не являются исключением. Если результат от процедуры вас радует, то можете и дальше использовать молотый кофе, соль или перемолотые косточки абрикосов.

Но спешим донести полезную информацию: разработки ученых позволили сделать вывод, что салициловые, фруктовые, гиалуроновые кислоты намного лучше справляются с отшелушиванием верхнего слоя кожи. Именно с их помощью легко добиться гладкости и мягкости покрова. Помимо очищающего эффекта они также оказывают омолаживающий. Главное, не слишком увлекаться: чередуйте кислотные средства с более деликатными.

Ледяная вода закрывает поры

Холодное умывание в конце процедуры — один из главных этапов очищения кожи. Так считают некоторые девушки. Они уверены, что ледяная вода помогает сузить поры. Обращаем ваше внимание на то, что чрезмерный холод, так же как и жара, могут стать причиной появления сосудистой сеточки и красноты.

Мягкий, горячий пар положительно воздействует на кожу, открывая поры. Поэтому умывание после принятия ванны приветствуется. Но и этим не стоит злоупотреблять: двух раз в неделю будет достаточно.

Аппараты нужно использовать каждый день

К услугам современных женщин множество аппаратов для ухода за кожей, которые не только очищают, но и легко массируют. Косметологи не рекомендуют использовать их ежедневно, даже если эффект от процедуры вас несказанно радует. Гаджеты лучше чем пальцы удаляют загрязнения, кожное сало, мертвые клетки. К тому же их воздействие, более щадящее по сравнению со скрабами и пилингами. Но несмотря на массу достоинств, не переусердствуйте. Особенно будьте бдительны, если в уход за кожей включены средства, в составе которых есть кислоты или ретинол. Ваша чрезмерная активность может привести к сухости покрова, он начнет шелушиться, а со временем могут появиться покраснения и даже воспалительные явления.

Не забывайте о гигиене подобных аппаратов, иначе возможно появление прыщей и других высыпаний. После каждой очищающей процедуры тщательно мойте щетку и сушите в прохладном проветриваемом помещении. Это убережет от появления болезнетворных бактерий. К тому же дерматологи советуют каждые 3-4 месяца менять насадку.

Средства для очищения кожи стоят дорого

Средства для очищения кожи стоят дорого

Не нужно тратить очень большие суммы на средства для умывания лица. Многие фирмы предлагают достойные продукты по сравнительно небольшим ценам. Дешево не могут стоять сыворотки и кремы с активными веществами (пептидами, ретинолом, антиоксидантами), которые соприкасаются с кожей длительное время. Обратите внимание на очищающие препараты, которые продаются в аптеках, особенно если у вас чувствительная кожа.

Мицеллярная вода — лучшее средство для демакияжа

На самом деле процесс умывания мицеллярной водой не так прост, как кажется. Во-первых, если протереть лицо влажным диском один раз, то кожа, скорее всего, очистится не полностью. Во-вторых, после «мицеллярки» на кожном покрове остается неприятное ощущение пленки. Столкнувшись с подобным, спокойно после очищения умывайте лицо обычной водой. Если вы категорично настроены в отношении воды, то обязательно протирайте лицо тоником, подобранным с учетом типа кожи, который не только завершит процесс очищения, но и восстановит уровень рН.

Гоммаж — идеальное очищение жирной кожи лица

Некоторые обладательницы жирной кожи лица уверены, что избавиться от проблемы поможет ежедневное отшелушивание с помощью гоммажа. На самом деле это не только бесполезно, но и порой опасно. Регулярно удаляя верхний слой (отмершие клетки), вы снимаете и гидролипидный слой, который является естественной защитой. В итоге кожа может начать еще быстрее лосниться. Усиленная выработка кожного жира — один из способов защиты. Конечно, по сравнению с нормальным или сухим, жирный покров выглядит более грубым и толстым, но несмотря на это, он нуждается в максимально бережном уходе.

Подбирая очищающие средства будьте бдительны: изучайте состав и ни в коем случае не используйте для ежедневного очищения скрабы, скатки или гоммажи. Лучшим вариантом выступают мягкие муссы, гели и пенки. Если вы используете тональные средства и убтаны, то обратите внимание на гидрофильные масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 02:24, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Средства косметического ухода гаммы изофиль в коррекции возрастных изменений кожи / Пашинян А.Г., Кульчицкая Д.Б., Шаповал Е.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2012 №4

Читайте также

Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Как убрать блеск с лица: действенные способы
Когда кожа сияет – это красиво. Конечно, если речь идет не о жирном блеске! Как же от него избавиться?