Любовь и дружба в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — это основа отношений в семье. Вступая в брак, молодые люди уверены в том, что только любовь важна для создания семьи. Однако на самом деле в семье должна быть любовь и дружба.

Почему в браке должны быть любовь и дружба?

Отношения, которые приводят к созданию семьи, могут развиваться по-разному. Например, может вспыхнуть любовь с первого взгляда. Или любовь вырастает из длительной дружбы.

В принципе, неважно, как возникла любовь. Но суть в том, что в семье обязательно должны быть и любовь, и дружба. Почему это так важно? Просто любовь держится на чувствах, а дружба — на общих интересах, мировоззрении. А в семье очень важно иметь похожее мировоззрение, разделять взгляды друг друга на различные вещи. Если супруги по-разному смотрят на жизнь, у них нет общих интересов, то дружба между такими людьми вряд ли возможна. И это существенно ухудшает отношения в семье.

Рядом с другом можно быть самими собой, не притворяться, не бояться показаться смешным или слабым. Другу можно доверить все свои мысли, чувства, переживания. С другом можно советоваться по любым вопросам.

Умение дружить в семье — дело непростое. Но ему стоит научиться, если супруги хотят быть счастливыми. Иначе не избежать ссор и споров по пустякам. Дружба бескорыстна, способна к самопожертвованию. А любовь бывает эгоистична, и иногда стремится больше забрать, чем отдать. Поэтому дружба в семье помогает научиться больше отдавать. То есть, любовь и дружба супругов — ключ к долгим и счастливым отношениям.

Учитывая, что с течением времени романтика и накал эмоций снижается, а дружба остается и помогает отношениям оставаться гармоничными, в семье обязательно должны быть и любовь, и дружба. Однако не стоит забывать о том, что семья — это, прежде всего, отношения между супругами, а не друзьями. Поэтому любовь всегда должна стоять во главе отношений. А из дружбы надо извлекать все хорошее, что она может дать.

Как правильно строить отношения в семье?

Как правильно строить отношения в семье?

Любовь и дружба имеют разное значение. Любовь очень часто мешает трезво оценивать свою роль в семье. Максимально сконцентрировавшись друг на друге, супруги какое-то время живут лишь любовью. Но постоянно находиться в таком состоянии невозможно. И поэтому через определенное время наступает охлаждение, отчуждение, разочарование. Все это может быть, если кроме чувств двух людей ничего не связывало. Если же мужчина и женщина не только любили друг друга, но и дружили, то разочарование или досада не возникнет. Напротив, союз, в котором есть любовь и дружба, становится еще крепче.

Идеальные отношения мужчины и женщины основаны не только на любви, но и на дружбе. Семья — это взаимопонимание, взаимоподдержка, доверие, самопожертвование. Любовь — это огонь, а дружба — топливо, которое поддерживает пламя и не дает ему угаснуть. Поэтому два этих понятия являются равнозначными.

Конечно, лучше всего начинать строить отношения с дружбы. Узнать друг друга лучше, найти то, что связывает обоих, помимо чувств, узнать интересы, найти общее хобби. Все это очень важно для прочных отношений в будущем. Несходство привычек, убеждений и характеров в будущем может привести к ссорам и даже к краху брака.

Что поможет справиться с этими проблемами? Если подобное несходство проявляется не во всем, то дружные супруги легко справятся с этим. Ведь друзья снисходительно относятся к недостаткам друг друга, принимают их и умеют уступать друг другу. Сложнее, если супруги являются полными противоположностями друг друга. Но и тут возможен счастливый исход. Главное, строить отношения, основываясь на основных нравственных ценностях любви и дружбы.

Как подружиться: хобби, отдых, позитивные эмоции

Как подружиться: хобби, отдых, позитивные эмоции

Если в вашей паре всегда присутствовала дружба, значит, ничего предпринимать не надо. А вот если дружбы нет, стоит подружиться со своей второй половинкой.

Как это сделать? Прежде всего, найти общие точки соприкосновения. И тут поможет хобби, которое объединит. Что вам нравится делать вместе? Собирать грибы, танцевать, гулять, фотографировать, готовить новые блюда, посещать концерты или мастер-классы, заниматься йогой? Вариантов может быть множество. Но возможно, сразу найти общее хобби будет сложно. Не стоит опускать руки! Лучше думать усерднее. Может быть ответ не очевиден, но вы обязательно найдете то, что нравится обоим.

Любое занятие, которое нравится обоим супругам, объединяет и дарит радость общения. Поэтому совместное хобби помогает подружиться и стать ближе друг к другу.

Что еще помогает подружиться? Совместный отдых, конечно. Но тут важно найти такой вариант отдыха, который понравится и мужу, и жене. Если супруга предпочитает посещение различных интересных мест, а супруг мечтает загорать и купаться, надо найти компромисс. То есть, следует выделить время на экскурсии и на пребывание на пляже. А помимо этого найти такой вид отдыха, который принесет удовольствие обоим супругам. Например, оба мечтали о дайвинге или походе в горы. И обязательно выкроить на него время.

Очень важно дарить друг другу позитивные эмоции. Супруг всегда знает, что порадует вторую половинку (а если не знает, надо срочно узнать). И речь не всегда идет о кольце с бриллиантом или новой машине. Иногда достаточно вкусного ужина с оригинальными блюдами, или совместной велопрогулки, а может быть доброй улыбки. Вполне возможно, что второй половинке не хватает простого общения? Стоит задуматься о том, что обязательно вызовет позитивные эмоции? Возможно, супругу порадует букетик полевых цветов, а мужу будет достаточно спокойного просмотра интересного фильма вдвоем? Если регулярно радовать друг друга, то отношения обязательно улучшатся, снова разгорится пламя любви и возникнет дружба.

Любовь и дружба — не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга понятия, если речь идет о семье. Гармония в отношениях возможна лишь при наличии доверия, уважения, общих интересов. Поэтому, если вы еще не дружите с супругом (или супругой), стоит это исправить! А поможет в этом общение, общее хобби и совместное времяпрепровождение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 02:23, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь
Никогда не поздно начать налаживать семейные отношения. Для этого есть много способов. Это откровенное общение друг с другом и проявление знаков любви.
Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Психология мужчин: тайна за семью замками?
Многие женщины считают, что мужская психология очень проста. Но это далеко не так. В ней есть свои закономерности, которые надо принимать во внимание.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии