Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье — это самое главное в жизни большинства из нас. Каких бы социальных или материальных успехов не достиг человек, эти блага не могут сделать его полностью счастливым. Это может сделать только ближний круг, родные люди, семья. Поэтому семейная атмосфера так важна для любого человека.

Отношения в семье

Как создать теплую семейную обстановку, как не допускать ссор и конфликтов? Сначала стоит задуматься о том, какая у вас модель отношений в семье.

Модели семейных отношений

Их существует несколько.

Одна из них — диктат. В этом случае родители подавляют детей, навязывают им свою волю и жестко требуют исполнения. Они унижают их достоинство, диктуют, как себя вести. Иногда психическое насилие переходит в физическое.

То же самое происходит в отношениях взрослых. Роль семейного тирана чаще всего исполняет муж.

Следующий тип семейных отношений — это гиперопека. Родители (чаще всего, мать) чрезмерно опекают детей, не дают им проявлять самостоятельность, оберегают их от решения любых проблем. От этого дети становятся инфантильными и, повзрослев, неспособны самостоятельно решать житейские задачи. То же самое может происходить и в отношениях взрослых членов семьи, например, когда авторитарная жена становится «мамочкой», опекает мужа и принимает за него решения.

Еще одна модель — невмешательство. В этом случае члены семьи живут сами по себе, каждый предпочитает пассивно созерцать происходящее и не вмешиваться в жизнь других. Такая модель отношений в семье рождает безразличие, что приводит к формальному сосуществованию, но не поддержке и любви.

Лучший способ отношений в семье — это сотрудничество. В этом случае решения принимаются совместно. Здесь царит взаимопомощь, умение идти на компромиссы. Если случаются конфликты, то члены семьи вместе ищут выход. Они способны пожертвовать эгоистическими устремлениями ради общего блага.

Секреты счастливой семьи

Для сплочения семьи очень важны традиции. Например, если родители и взрослые дети живут отдельно, или даже в разных городах, это может быть общий сбор на праздники, дни рождения, совместные поездки большой семьей на отдых. Или это могут быть воскресные походы дедушек, бабушек и внуков в зоопарк, музей, театр и т.д.

Не стоит идеализировать отношения в семье. В них всякое бывает: конфликты, кризисы. Но отличие счастливой семьи заключается как раз в том, что она решает проблемы сообща. Близкие люди не замыкаются в себе, не отгораживаются друг от друга, они умеют быть терпимыми и прощать.

Общение с самыми близкими людьми: тонкости психологии

Общение с самыми близкими людьми: тонкости психологии

Общение членов семьи строится на основе модели, полученной в детстве. Если в родительском доме царили любовь, уважение, доверие, человек вырастает уверенным в себе, дружелюбно настроенным к окружающим. А если в детстве родители были к нему безразличны и даже жестоки, он вырастает настороженным, агрессивным, не доверяет людям.

Поэтому очень важно создать такую атмосферу общения, в которой будет комфортно всем членам семьи, в которой они будут чувствовать себя любимыми и защищенными. Особенно это важно для детей, это даст им позитивную модель на будущее и скажется на всей их дальнейшей жизни.

Преодоление конфликтов

Семейный конфликт играет не только отрицательную, но и положительную роль. Для умного человека он служит уроком, помогает разобраться в себе и отношениях и понять, что надо изменить.

Есть разные способы разрешения конфликтов. Предположим, противостояние возникло оттого, что один член семьи упрекает другого, что он больше работает и зарабатывает, вкладывает больше сил и т.д. Чтобы погасить конфликт, похвалите человека и поблагодарите его за усилия. В то же время спокойно отметьте и свой вклад, даже если он меньше, чем вклад партнера. Постарайтесь, чтобы близкий человек понял, что вы тоже стараетесь по мере сил и делаете все, что можете. Только говорите это мягко, без нажима и конфронтации.

Умейте идти на компромисс, семейное общение без этого немыслимо. Результатом компромисса будет частичное удовлетворение требований обоих партнеров. Конечно, это не даст вам чувства победы (которого мы все желаем), зато у вас появится ощущение справедливости решения, к которому вы оба пришли.

Необходимы взаимные уступки. Во многих случаях лучше уступить, чем продолжать углублять противостояние. Похвально, что вы идете навстречу интересам близкого человека, но нельзя совсем забывать и о своих. Здесь должен быть тонкий баланс. Уступки нельзя практиковать постоянно, иначе близкий человек к этому привыкнет и уже не сможет представить, что бывает иначе.

Если вы привыкнете постоянно уступать, это заставит вас страдать, чувствовать, что ваши потребности неважны. Но даже если дело зашло далеко, никогда не поздно сказать «нет».

Еще один способ погасить ссору — вообще не дать ей разрастись. Как только вы почувствуете, что спорный момент нарастает, уйдите от него, не развивайте конфронтацию. Здесь важно изучить психологию своих близких, знать, что их раздражает и вызывает гнев. Как только вы почувствуете, что близкий человек начинает раздражаться, уйдите от темы. Ее можно будет обсудить в другой раз, когда будет более благоприятная ситуация. Умейте ждать.

Старайтесь выстроить сотрудничество с близкими людьми. Это может быть любое общее дело, общее занятие, неважно, какое. Например, организация совместного отдыха, придумывание идей для ремонта, совместные занятия спортом и т.д. Вовлекайте близких в сотрудничество, действуйте на общее благо. Общая деятельность дает возможность каждому проявить себя, показать свои лучшие качества.

Как проявлять знаки любви

Как проявлять знаки любви

Взаимная любовь и забота — главные способы укрепления отношений в семье. Некоторые люди проявляют свою любовь легко, с удовольствием, для других выразить эти чувства является проблемой. Вот несколько советов, как это можно делать.

Не скупитесь на ласку, чаще прикасайтесь к близким людям. Тактильные ощущения очень важны для любого из нас, они дают нам почувствовать, что мы дороги, любимы. Ведь так легко обнять и поцеловать близкого человека, прижаться к нему. Эти знаки любви выражают и укрепляют ее. Правда, как сказано выше, некоторым людям трудно выражать эти чувства. Но надо пробовать.

Помните о таких знаках любви, как комплименты. Хвалите близкого человека, отмечайте его успехи. Особенно старайтесь его поддержать в сложных обстоятельствах.

Делайте подарки членам семьи. Это тоже знаки любви. Особенно приятно, если это сюрприз без повода, просто так, даже если презент небольшой. К тому же подарки — это проверенный способ поправить или восстановить отношения в семье. Можно использовать этот способ, если вы в чем-то провинились. Такой шаг покажет ваше желание примирения.

Уделяйте любимому человеку время и внимание. Отставьте в сторону дела и пожертвуйте своим временем, если видите, что сейчас вы ему особенно необходимы.

Благодарите близких за то, что они делают для вас. Говорите спасибо даже за мелочи (например, если человек вынес мусор или по дороге купил продукты). Это покажет ему, что вы замечаете и цените его усилия. Не скупитесь на благодарность.

Если вы заметили, что человеку неприятны проявления ваших теплых чувств, не навязывайте свою любовь. Если он захочет, то объяснит причину. А нет, так нет. Он не обязан этого говорить. Человек сам решает, принимать вашу любовь или нет.

По прошествии какого-то времени можно снова проявить свои чувства. Например, сделать для него что-то приятное, купить подарок. Но если он по-прежнему будет отказываться от проявлений вашей любви, не настаивайте. Никто не обязан нас любить, несмотря на то, что нам этого хочется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
Семейная психология для молодоженов: как сохранить любовь
Свадьба – чудесное событие в жизни мужчины и женщины. Но после заключения брака в отношениях пары могут возникнуть трудности. Как сохранить любовь в молодой семье?
Отношения в семье: искусство женской дипломатии
Какова роль женщины в отношениях между мужчиной и женщиной? Во всех тонкостях женской дипломатии разбирался MedAboutMe.