Правила для сохранения любви в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — сильное чувство, которое вызывает желание сделать отношения длительными и крепкими. Брак между мужчиной и женщиной — один из способов это реализовать. Статистика, которая подсчитывает количество разводов, не может не свидетельствовать о том, что многие распавшиеся брачные союзы были заключены по большой любви и люди в них искренне дорожили друг другом.

Что происходит с парой и отношениями после заключения брака? Почему в большинстве случаев людям не удается сохранить семью полной, несмотря на любовь, страсть и близость?

К сожалению, молодых людей, прежде чем они принимают решение пополнить ряды семейных пар, не учат основным правилам, которые стоит соблюдать, начиная совместную жизнь. А эти правила, в свою очередь, помогли бы уберечь от разрыва множество семей.

Они касаются сохранения личного пространства каждого из партнеров, влияния на семейные отношения привычек, сохранения близости и многого другого. Правила, которые следует соблюдать молодоженам, помогают уберечь любовь от боли и разочарования. Более подробно о них можно прочитать в этой статье.

Не позволяйте другим вмешиваться в отношения

Не позволяйте другим вмешиваться в отношения

То, как сложится семейная жизнь молодоженов, после заключения брака, может волновать многих — родителей новобрачных, их близких родственников, друзей и даже коллег. Иногда это волнение превращается в неподдельный интерес и может даже перерасти в навязчивое вмешательство, проявляющееся в вопросах «какие у вас отношения?», «он (она) тебя не обижает?», «вы часто ссоритесь?» и так далее.

Чтобы любовь сохранилась в браке надолго, не стоит рассказывать другим, даже близким людям все подробности своей семейной жизни. Особенно ощутимый вред это может принести в семью, когда пара ссорится или имеет разногласия. Всем, кто советует молодым, как надо правильно жить, куда ходить, когда заводить детей, как их воспитывать, следует знать, что подобное вмешательство разрушает любовь и отношения.

Не позволяйте друзьям или родственникам вмешиваться в семейную жизнь, возьмите за правило решать все, что происходит внутри семьи, только за столом переговоров с партнером.

Уважайте личное пространство каждого

Часто отношения между любящими супругами являются настолько близкими и страстными, что они и дня не могут прожить друг без друга. С одной стороны, это приносит много счастья — семейной паре приятно проводить время вдвоем, любить друг друга, заниматься вместе общими делами, решать проблемы, общаться, гулять и так далее. Однако, несмотря на такую приятную близость, человек, с точки зрения социализации и психологических особенностей, должен иметь личное пространство и время для себя.

Если его нет, то рано или поздно партнеры могут начать испытывать раздражение, тайно желая посвятить время себе — пройтись по магазинам, встретиться с друзьями, заняться своим образованием или хобби. Такое желание является не просто нормальным,а необходимым. Человек, который способен чувствовать себя счастливо наедине с собой, без труда может дарить радость другим. В противном случае отношения, где мужчина и женщина не расстаются ни на минуту, могут превратиться в зависимость.

Давайте любимому человеку время побыть наедине с собой и право на личное пространство. Не стоит требовать от него, чтобы он каждую минуту находился рядом, каждый час звонил, и изводить его ревностью.

Не говорите плохо о партнере

Такую ошибку часто совершают партнеры, когда в их жизни наблюдается конфликтный период. Когда один из супругов «выносит сор из избы» и жалуется на свою вторую половину близким людям или друзьям, то это может обернуться отрицательными для всей семьи последствиями. Это может закончиться враждебным отношением родственников друг к другу, нежеланием общаться с «плохим» мужем или «плохой» женой.

Недомолвки и конфликты могут случаться в каждой семье, однако в большинстве случаев пара мирится, прощает друг друга, ищет новые возможности для того, чтобы наладить отношения. А родственники или друзья, которые были посвящены в интимные подробности семейной жизни не очень приятного характера, уже не смогут вернуть хорошее общение с тем, о ком слышали много неприятных вещей.

По этой причине все, что происходит в семье, должно оставаться между мужем и женой и проблемы, которые возникают, также стоит решать в кругу семьи или на консультации у психолога.

Поддерживайте близость в отношениях

Поддерживайте близость в отношениях

Иногда любовь в семье проходит, потому что люди отдаляются друг от друга — не интересуются делами партнера, не поддерживают его в начинаниях, не разделяют интересы или осуждают их. Близость может пропасть также по причине затаенных обид, недостойного поведения одного из супругов. Исчезновению близости часто предшествует потеря доверия в отношениях.

Чтобы сохранить его, следует всегда стараться оставаться на том теплом и доверительном уровне общения друг с другом, который был в отношениях в период романтических встреч. Сберечь и поддерживать его поможет забота друг о друге, нежность, понимание, терпение и прощение.

Совершенствуйте хорошие привычки

Сохранить любовь в семье поможет желание человека развивать свои хорошие привычки и избавляться от плохих. Каждый может становиться еще лучше, не только ради близкого человека, но и ради себя — это поможет супругам больше ценить друг друга, восхищаться и любить.

В семье стоит стараться быть более терпеливым, уметь управлять эмоциями, следить за внешним видом и порядком вокруг себя, быть корректным по отношению друг к другу.

Поддерживайте силу любви

Любовь может угаснуть, когда супруги перестают поддерживать ее новизну и романтику. Не стоит забывать о достоинствах партнера, которые когда-то в период романтических встреч вызывали восхищение и привлекали внимание. Делайте друг другу неожиданные подарки и устраивайте сюрпризы. Путешествуйте вместе туда, где еще ни разу не были — это поможет отвлечься от повседневных забот, бытовых проблем и оживить чувства. Не забывайте о разнообразии интимных моментов — чаще устраивайте романтические вечера, оживляйте отношения в постели, делайте друг другу комплименты.

Когда люди желают скрепить отношения браком, то ответственность за их дальнейшую жизнь, в которой будут как радости, так и горести, целиком и полностью ложится на плечи супругов. Именно от их желания сохранить и поддерживать любовь, будет зависеть, смогут ли они стать крепкой и дружной семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2017 11:51, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?