Праздник любви в одиночестве: идеи для 14 февраля без пары

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже за неделю до 14 февраля в магазинах, ресторанах и кафе пестреют сердечки разных размеров и форм, витрины украшены шарами и ангелочками. Все готовятся отметить самый романтичный праздник в году. Но тех, у кого нет пары или тех, кто недавно пережил расставание, эти романтичные и милые декорации могут раздражать. Не стоит поддаваться негативным эмоциям! Любовь обязательно вернется, а День Святого Валентина можно приятно и полезно провести в одиночестве.

Брак — еще не счастье

Сложно и больно переживать плохие, натянутые отношения с партнером — будь то официальный или гражданский брак. Некоторые люди ошибочно полагают, что свадьба и брак — главная цель в жизни, которая обязательно принесет счастье и благополучие. Тем, кто страдает от одиночества, часто кажется, будто все женатые или замужние люди благополучны. Но это всего лишь заблуждение. Далеко не все пары умеют достигнуть взаимопонимания, и их союз ведет лишь к разочарованию и боли.

Психологи советуют всем, кто пережил неудачные отношения или только собирается встретить любовь, осознать, что брак — это еще не ключ к счастью. Не стоит слушать нарекания со стороны окружающих и торопиться с выбором партнера «для галочки». Лучше оставаться свободным, чем испытывать себя сомнительными отношениями. Как только одинокие это поймут, то им станет гораздо легче, да и праздник Святого Валентина перестанет вызывать негативные эмоции.

Любовь к жизни

Любовь к жизни

Психологи предлагают людям, не имеющим вторых половинок, превратить 14 февраля в «День любви к жизни» с девизом: «Радоваться каждому мгновению и не тратить время на печали». Все мероприятия в этот праздник должны продемонстрировать то, как человек любит свою жизнь и себя в ней. Один из способов повысить уверенность и любовь к себе — устроить фотосессию. Для этого нужно надеть самые лучшие наряды, сделать эффектную прическу и макияж. Отличная идея — сходить в театр на любимый спектакль, посмотреть жизнеутверждающий фильм, посетить танцевальный клуб или уроки танцев, прокатиться на захватывающих аттракционах в парке и пр. Нужно выбрать мероприятия, которые обязательно подарят позитивные эмоции и оптимистичный настрой на будущее.

Новое хобби

Если мысли о счастливых влюбленных вокруг не дают покоя, нужно срочно отвлечься и освоить, например, интересное хобби. Можно записаться на мастер-класс по флористике, карвингу, живописи, фотографии, садоводству, дизайну, гончарному делу и пр. Размеренная творческая работа хорошо успокаивает нервы и снимает стресс. К тому же на таких занятиях легко завести друзей, единомышленников и даже найти любовь. Можно, наоборот, посвятить этот день экстремальному увлечению: отправиться в тир, записаться в секцию восточных единоборств, полетать в аэротрубе, спрыгнуть с парашюта. Всплеск адреналина поможет высвободить накопившийся негатив и зарядиться энергией.

Эмоции друзей

Если еще не все друзья обзавелись вторыми половинками, то одиноким сердцам можно объединиться и устроить веселую вечеринку. День влюбленных — отличный повод признаться в преданности и любви своим друзьям и организовать праздник. Товарищи без пары вряд ли будут против поднять себе дух и расслабиться. Самое простое — собраться всем вместе у кого-нибудь дома, приготовить или заказать вкусную еду, посмотреть интересный фильм, поиграть в настольные игры. Если хочется более активного веселья, можно всем вместе отправиться в танцевальный клуб, заняться зимними видами спорта, устроить пикник на даче или поиграть в снежки. Свежий воздух и небольшая физическая нагрузка улучшат эмоции и настроение.

Игры с детьми

Игры с детьми

Одиноким родителям тоже не стоит игнорировать 14 февраля и впадать в уныние. День влюбленных — хороший повод признаться в любви своим детям и уделить им весь вечер. Можно совместно украсить дом сердечками, подарить малышам небольшие подарки, приготовить их любимое лакомство или отправиться с ними на детские развлечения. Пусть дети увидят, как их мама или папа не отчаивается и не падает духом из-за одиночества. Неунывающий и оптимистичный родитель скорее заслужит авторитет и уважение ребёнка, чем вечно тоскующий пессимист. Если человек знаком с другими одинокими родителями из школы или детского сада, то можно предложить им отправиться с детьми в кафе, музей, тематический парк или устроить праздничный ужин дома.

Релаксация в салоне красоты

Будучи одиноким в День святого Валентина, можно делать все, что захочется без необходимости перед кем-либо отчитываться или оправдываться. В этот праздник можно позволить себе побыть немного эгоистом и полностью посвятить время себе. Если очень давно хотелось как следует расслабиться и отдохнуть, посещение СПА будет отличным вариантом. Желательно выбрать самый длительный (около 2 и более часов) и расслабляющий комплекс процедур, чтобы почувствовать себя заново родившимся и готовым начать все с чистого листа. Для лучшего настроя на перемены можно решиться на смену имиджа: прически, маникюра или гардероба. Если не хочется тратиться на салон красоты, его можно устроить дома, вооружившись рецептами масок и любимой косметикой.

Книжное удовольствие

Для кого-то лучший вариант для приятного вечера в одиночестве — после вкусного ужина укрыться пледом на уютном кресле и почитать захватывающую книгу или любимый журнал, попивая из кружки ароматный горячий шоколад. Погружаясь в события, разворачивающиеся на страницах книги, человек перестает хотя бы на время думать о своем одиночестве.

Приготовление сладостей

Неслучайно на День Святого Валентина в магазинах зашкаливают продажи кондитерских изделий. Любовь часто ассоциируется со сладостями. Почему бы не побаловать себя, приобретя любимый торт или пирожное? А лучше всего приготовить что-нибудь самостоятельно. Для новичков в кулинарии подойдут самые простые рецепты, как, например, клубника в шоколаде. Нужно приобрести свежую клубнику (ее часто завозят в супермаркеты к 14 февралю), шоколад и сливки. Шоколад растапливают на водяной бане, а клубнику тщательно моют и обсушивают. Затем каждую ягоду опускают в жидкий шоколад и оставляют на тарелке немного остыть. По желанию сверху клубнику можно посыпать кокосовой стружкой и добавить взбитых сливок в качестве соуса.

Благодарственные письма

Благодарственные письма

День Святого Валентина — праздник любви и верности, за которые стоит быть благодарными. Этот день полезно потратить на то, чтобы отправить письма, позвонить или лично высказать слова благодарности своим родителям, родственникам, друзьям, выразить признательность за работу коллегам. Если с каким-нибудь знакомым или другом уже давно не поддерживались отношения, то 14 февраля — прекрасный повод возобновить общение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2019 19:17, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Когда любовь еще жива: 10 запретов после разрыва отношений
Болезненно переживая разрыв отношений, человек может совершить множество ошибок, о которых в будущем придется жалеть. Как избежать этого?
12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Почему мужчины не умеют говорить слова любви
Как понять, он любит или нет, если он так редко об этом говорит? Ответ дадут его поступки.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Каждому человеку не хватает любви — а вам?
Что делать, если не хватает любви? В жизни каждого человека есть моменты одиночества, и это нормально.