Секреты и тайны любви: от древности до наших дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

6 июля — Всемирный день поцелуя — международный праздник, сближающий сердца. Его отмечают больше чем в 60 странах мира и каждый год энтузиасты празднуют его вновь. Какие факты о поцелуях должен знать каждый? И как сделать, чтобы праздник любви не ограничивался только ими?

Самыми интересными рецептами повышения либидо от древности до наших дней — делится MedAboutMe. Без комплексов о самом важном говорят эксперты.

Призрачное счастье Туманного Альбиона

Призрачное счастье Туманного Альбиона

Родиной светлого и трогательного праздника является Британия. Именно на берегах Туманного Альбиона в конце XIX века люди сочли, что поцелуй — это нечто большее, чем просто прикосновение губ. Это проверенный способ мгновенно стать счастливее, получить поддержку и признание в любви.

Сегодня ученые уверены, что поцелуи обладают лечебным эффектом. В среднем человек в течение своей жизни тратит 20160 минут на поцелуи, что примерно составляет 336 часов или 14 дней. Но все же, у традиционной страстной близости больше шансов улучшить здоровье.

Факт!

Занятия любовью не менее одного раза в неделю помогают снизить риск сердечных заболеваний на 30%, инсульта — на 50%, а сахарного диабета — на 40%. Кроме того, у мужчин с активной половой жизнью выше шансы перешагнуть 80-летний рубеж.

Но как бы долго ни длилась прелюдия и сама близость, многие люди оценивают качество полового акта по времени, отведенном на фрикции. То есть те самые «возвратно-поступательные движения», которые чаще всего приводят пару к оргазму.

Рекордсменами здесь являются жители Нью-Мексико, в среднем они уделяют активным движениям 7 минут! Чуть меньше наслаждаются полной близостью тел пары из Западной Виргинии, их рекорд — 5 минут 38 секунд. А вот хуже всего дела обстоят на Аляске, там время активного секса редко превышает 1 минуту 21 секунду.

Как продлить время любви и умножить удовольствие в постели? Об этом — далее!

Лучшие рецепты повышения либидо — от древности до наших дней

Ритуалы китайцев

Ритуалы китайцев

Жители древнего Китая лучшим средством для пробуждения либидо считали корень женьшеня. Кстати, в традиционной медицине настойка из него используется до сих пор, правда, в несколько другом амплуа. Китайцы выжимали из женьшеня сок, готовили чай — все это увеличивало способности в постели.

Практиковали мужчины и акупунктуру. Даже существовало мнение, что воздействие иголками на определенные точки на теле превращают человека в настоящего полового гиганта. Своеобразная награда за смелость!

Невероятно!

По данным Института имени Кинси, средняя скорость сперматозоидов при эякуляции составляет 45 км в час!

Советы Камасутры

Основательно к ночи любви подходили древние индусы. Они готовили особое кушанье — варили в молоке рис, по готовности дополняли его яйцами воробья, жареным луком и медом. Считалось, что это блюдо благотворно воздействует на потенцию.

Секрет древних греков

Трепетно к своему либидо относились и древние греки. Чтобы повысить его, они употребляли в пищу определенные части тела птиц, животных и змей. Роль самого эффективного афродизиака была отдана мясистому наросту на лбу у новорожденных жеребцов. В народе считали, что достаточно его съесть, и потенция будет впечатляющей.

Если же такой деликатес достать не удавалось, можно было ограничиться небольшой змеей или половыми органами козла, петуха.

Это <br> интересно!

Количество спермы, которое производится при каждом половом акте равно 1-2 чайным ложкам. При этом средний мужчина за всю свою жизнь производит около 14 литров спермы.

Рецепт Авиценны

Рецепт Авиценны

Не обошел своим внимание тему сексуальной близости и выдающийся среднеазиатский ученый, философ и врач — Авиценна. Он советовал своим пациентам для усиления потенции налегать на крапиву, мед, перец и мускатный орех. Чем больше блюд с полезными добавками в рационе, тем лучше.

Диета самураев

На высоте и не только в бою обязаны быть самураи. Чтобы желания мужчин всегда совпадали с их возможностями, рацион обязательно включал тертую редьку.

Это <br>интересно!

По свидетельствам известного эксперта в области половых отношений — Трэйси Кокс, белые люди более склонны обманывать своих партнеров, чем люди других расовых групп. Увы, не всегда фраза «Это было великолепно!» соответствует действительности.

Тайна викингов

Отважные скандинавские мореходы известны не только своими достижениями в бою и порабощении территорий, но и на любовном поприще. Существует даже мнение, что некоторые женщины втайне мечтали, чтобы их поселение приглянулось бесстрашным мужам. Как бы там ни было, викинги считали мощным афродизиаком рыбу во всем ее разнообразии. Их диета была богата на морепродукты, что и способствовало повышению потенции.

Завещание древних римлян

Завещание древних римлян

Древние римляне воспринимали любовные утехи крайне серьезно. Чтобы восславиться подвигами на любовном ложе они делали ставку на острые специи. Их меню изобиловало красным и черным перцем, обязательно включало лук и чеснок. Особенно ценился розовый лук. О его волшебных свойствах писал еще древнеримский писатель-эрудит — Плиний Старший.

Факт!

По данным Американской социологической Ассоциации, самый умопомрачительный половой акт в жизни происходит не просто с избранным партнером, а с тем, кого связывает с вами любовь.

Допинг для любви из Бразилии

Роль половых стимуляторов в Бразилии также отдана продуктам питания. Вот где истинное разнообразие! Чтобы подвиги в сексе впечатляли, бразильцы регулярно употребляли в пищу черные бобы, грибы, тыкву, мед и гранат, а также специи и приправы — имбирь, фенхель, шафран и черный перец. Частой составляющей сексуальных свиданий было качественное виноградное вино. К слову, последний рецепт повышения либидо актуален и сегодня.

Любовное зелье от Клеопатры

О неукротимой страсти египетской царицы Клеопатры написано предостаточно. Ее любовным похождениям посвящено немало страниц исторических трактатов. Некоторые источники утверждают, что Клеопатра знала рецепт любовного напитка, который усиливал либидо. Она его пила сама и потчевала им своих любовников. Этот рецепт дошел и до наших дней.

Для приготовления напитка нужно соединить половину литра коровьего молока с горстью лепестков роз, 100 г измельченных фиников, щепоткой шафрана и 5-7 орешками миндаля. Подогреть смесь на медленном огне и проварить до появления розового оттенка, положить кусочек сливочного масла и мед по вкусу. После остывания напиток можно пить.

На заметку!

Во всем мире мужчины становятся все менее фертильными. В 90-е годы количество сперматозоидов в сперме среднего мужчины стало вдвое меньше, чем у его дедушки в 40-е.

Упражнения от фитнес-тренеров

Упражнения от фитнес-тренеров

По мнению наших современников, важную роль в поддержании либидо играет здоровый образ жизни и спорт в частности. Простые отжимания, 30 минут бега или ходьбы каждый день могут творить чудеса на любовном поприще!

Упражнения так же, как и страстная близость, заставляют человека потеть, увеличивают циркуляцию крови, уменьшают стресс и сжигают калории. Они помогают чувствовать себя лучше и увереннее, повышают гибкость. Кроме того, фитнес-нагрузка провоцирует выбор тестостерона в крови у мужчин, а значит, ночь будет долгой…

Комментарий эксперта
Валентин Денисов-Мельников, психолог-сексолог

Какой самый простой и известный инструментарий для повышения полового влечения у мужчин? Чаще всего женщины для этого покупают красивое белье и... все.

Помогает ли это? Конечно. Немного помогает. Несильно и ненадолго, потому что причины снижения либидо у мужчин мало связаны с нижним бельем женщины. Приятно, конечно, когда оно красивое, но не более.

Основные проблемы возникают из-за того, что накапливаются недопонимания и трудности в отношениях. Удивительно, но даже любящие друг друга люди, не склонны обсуждать свои желания, физиологические и эмоциональные особенности. А в сексе все важно. И после одной неловкой фразы или шутки, половое влечение к ее автору может исчезнуть полностью.

А еще многие невероятно стесняются говорить о своей страсти. Это тоже не помогает.

Ко мне на консультацию приходила женщина, которая даже не могла произнести слово «клитор». Как вы думаете, у нее будет сильное интимное желание и регулярный оргазм? Да нет, конечно, т.к. чувственность ее тела блокируется установками в ее голове.

Или мужчина, который считает, что с женой половой акт может быть только очень стандартный и спокойный, потому что жена — приличная женщина, а не какая-то там страстная любовница. Так что с женой ему становится скучно. А вести себя менее прилично и более страстно, он ей не позволяет, ибо это ведь Жена и Мать! И так далее!

Причин снижения либидо может быть много разных. И с возрастом ситуация усугубляется, а не улучшается.

Что делать, столкнувшись со сложностями в интимной жизни или отметив у себя снижение интереса к интимной жизни? Обратиться к психологу-сексологу, который поможет и с психологическими установками разобраться, и про физиологию много интересного подскажет.

Да, как правило, нам хочется все исправить самим и в домашних условиях, но интимная сфера такая тонкая и деликатная, что пытаться решать эти проблемы самостоятельно — это как самому вырезать себе аппендицит. Да еще и не имея никаких знаний по медицине. Вы бы стали?

Комментарий эксперта
Юлия Денисова-Мельникова, психолог-сексолог

Если у женщины снижено половое влечение или же имеются трудности с достижением пика близости, то стимулировать либидо какими-то травками и продуктами можно, но эффект будет в основном психологический.

Почему так? Если у женщины недостаточно развиты рецепторы влагалища, то от пищевых добавок или красивого белья они не разовьются. Увы! Вот почему у нас четверть женщин вообще никакого оргазма не испытывают, а еще 55% имеют только клиторный оргазм (да и то не всегда). И сейчас на прием к врачам-сексологам и психологам-сексологам все чаще приходят именно с желанием наладить полноценную интимную жизнь со всеми возможными удовольствиями.

Это очень хорошо, что женщины больше не хотят довольствоваться лишь приятными ощущениями, а хотят нормально функционировать в постели, и регулярно и без проблем испытывать как клиторный, так и вагинальный оргазм, который, кстати, мощнее в десятки раз и сопровождается выбросом большего количества различных полезных гормонов.

Я могу предложить простой тест — надо ли вам надеяться на то, что интимная жизнь наладится сама по себе, и вы научитесь получать регулярные и полноценные оргазмы, или все это будет только после помощи сексолога.  Итак, если вы не входите в 20% женщин, не испытывающих никаких сложностей с либидо и оргазмом, а входите в 80% тех, кто достигает пика наслаждения время от времени или не испытывает его вообще, то ответьте на вопросы:

  • Вам больше 23-24 лет?
  • У вас уже была большая, страстная любовь?

Если ответ на оба вопроса «да», то, скорее всего, ждать, что все наладится само, не стоит. Вряд ли наладится. Обычно способность получать максимальное наслаждение от полового акта формируется до 23-24 лет. Иногда на фоне большой любви оргазмы становятся стабильными, мощными и регулярными.

Но если и любовь сильная была, и возраст уже не 24, то теперь надежд больше на психолога-сексолога. Самостоятельно кое-что можно сделать, но не так много.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 00:29, обновлено 15.09.2021 12:16
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Тайные знания: как выглядеть чувственно в День влюбленных
Новый аромат, туфли-лодочки и косметика для соблазнения. Вот и все, что нужно для того, чтобы выглядеть потрясающе в праздник!
Занятия любовью и возраст: что меняется и как?
Как меняется с возрастом отношение к занятиям любовью у мужчин и женщин? Что может повлиять на половую жизнь? MedAboutMe дает ответы на деликатные вопросы.
Первые занятия любовью: еще рано или уже поздно
Начинать половую жизнь рано – плохо, слишком поздно – тоже. Чем опасны ранние и запоздалые половые контакты для психики и здоровья?
Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели
Интим – одна из важных сфер жизни женщин и мужчин. О комплексах, омрачающих интимную близость, ─ в материале MedAboutMe!
Как тренируются ангелы Victoria’s Secret
«Ангелы» Victoria's Secret на весь мир демонстрируют свою красоту. Как тренируются девушки, чтобы сохранить превосходную фигуру?
Незащищенный половой акт: мифы и реальность
Правда и ложь о незащищенном сексе. Как не подхватить ЗППП