Сколько живет любовь? Главные враги чувств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что любовь живет три года, но это утверждение по-прежнему вызывает многочисленные дискуссии. Эту теорию предложил Фредерик Бегбедер, она основывается на том, что влюбленность зависит от гормонов — дофаминов. Когда человек привыкает к своему избраннику, его мозг перестает стимулировать выброс этого гормона и эмоциональная зависимость снижается.

Психологи не готовы назвать точный «срок годности», но считают любовь самым скоротечным чувством. Сколько живет любовь? Какие существуют стадии и как ее сохранить?

Любовь — это битва, разрушающая эмоциональное здоровье?

Любовь — это битва, разрушающая эмоциональное здоровье?

Если человек безоговорочно верит в эту теорию, он изначально программирует себя на неудачу. Настоящая любовь для него — это битва, которую он априори проиграл. Ему не хочется создавать отношения и прикладывать усилия, ведь все равно через несколько лет эмоциональное притяжение исчезнет.

Человек, который ждет расставания, запускает механизм саморазрушения. Его страх мешает ему выстраивать крепкое партнерство и не дает наслаждаться взаимодействием с партнером.

Люди, которые уже пережили расставание, считают любовь мучительным и болезненным испытанием, разрушающим здоровье. Чтобы сохранить это чувство на долгие годы, нужно знать, как влюбленность трансформируется в доверие и преданность партнеру.

Какие стадии проходит настоящая любовь?

Какие стадии проходит настоящая любовь?

Романтики верят, что настоящая любовь существует. Они надеются, что говоря о быстротечности, психологи имеют в виду влюбленность. Такое состояние действительно не может длиться долго — разбиваются «розовые очки» и мы видим все недостатки партнера. На отношения влияют различные обстоятельства, любовь проходит несколько стадий.

Страсть и влюбленность

Когда люди только начинают встречаться, ими управляют эмоции. Человек не может сосредоточиться на делах, стремится ежесекундно находиться с объектом вожделения. О таком чувстве мечтают многие, но его сложно назвать настоящей любовью. Как правило, эта стадия длится примерно месяц.

Ученые доказали, что крепкие объятия любимого человека оказывают эффект, схожий с тем, который дают обезболивающие препараты.

Чувство собственности

Следующая стадия — влюбленность с условиями. Партнеры начинают присматриваться друг к другу и выражать недовольство. Это уже не «слепая» влюбленность, а осознанное чувство — люди решают, смогут ли они быть вместе или новая любовь неизбежна.

Человек сравнивает партнера с собой, ставит условия и ждет ответных шагов. Нередко именно на этой стадии приходит разочарование — собственные ожидания не оправдываются. Личностные качества избранника оказываются далеки от идеала.

На этом этапе человек руководствуется своими чувствами и ощущениями, поэтому не учитывает желания партнера. Такая стадия длится около года, но некоторые люди «застревают» в ней надолго. Они считают партнера своей собственностью и не заботятся о его комфорте.

Привязанность и нежность

Когда влюбленность начинает перерастать в нечто большее, эмоции и болезненная привязанность сменяются нежностью и душевной близостью. Необузданная страсть исчезает, но на смену ей приходит умиротворение. На этом этапе люди «притираются» друг к другу, поэтому могут возникать конфликты.

Партнеры должны найти точки соприкосновения и идти на компромиссы — тогда вероятность того, что новая любовь разрушит их отношения, снижается. Эта стадия может длиться несколько лет, в зависимости от того, насколько интенсивно развиваются отношения.

Преданность и доверие

Те союзы, которые не разрушили бытовые факторы и личностные особенности партнеров, можно считать крепкими и надежными. Их объединяет общая цель и схожие интересы. Такие отношения основаны на доверии и преданности, а не на интимном влечении и «химии». Настоящая любовь требует ежедневной работы партнеров над собой и отношениями.

Люди во все времена задумываются над тем, что же такое любовь. Кто-то сравнивает ее с «бабочками в животе», для кого-то главным признаком являются мурашки по коже. Статистика гласит следующее: 40% опрашиваемых признались, что никогда не любили по-настоящему, 30% рассказали, что их отношения распались через три года после знакомства. 30% развелись после 10 и более лет совместной жизни.

Почему пропадают чувства?

Повседневная жизнь вносит свои коррективы, и возвышенные эмоции разбиваются о быт. Оказывается, любимый человек имеет свои слабости, которые могут раздражать и зарождать недовольство. Главная ошибка — стремление переделать партнера. Это бесполезное занятие требует энергетических затрат и разрушает отношения.

Влюбленность не всегда перерастает в крепкое чувство, потому что пары не способны преодолеть трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Чтобы сохранить настоящую любовь, нужно руководствоваться не только своими интересами, но и уважать желания партнера.

Новая любовь: как сохранить ее надолго?

Новая любовь: как сохранить ее надолго?

Случайная ошибка может испортить отношения — вернуть доверие и уважение очень сложно. Новая любовь — штука хрупкая, ее легко разрушить. Чтобы сохранить чувства, нужно знать «врага» в лицо.

В любой паре бывают ссоры, они неизбежны. Важно высказывать претензии осторожно, чтобы не задеть эго партнера. Оскорбления оставляют неприятный осадок, дают трещины, которые не исчезают на протяжении всей жизни. Нужно вовремя брать себя в руки и из каждого конфликта выносить определенные уроки.

Борьба за личное пространство — еще один повод для расставания. Когда партнеры не проводят время вместе и свято охраняют свои тайны, пропадает доверие и появляется новая любовь. Желание побыть в одиночестве может привести к охлаждению чувств.

Ложь — это яд, который способен отравить даже самые крепкие отношения. Обман убивает любовь, люди перестают верить друг другу, пытаются держать все под контролем, что в результате приводит к разрыву.

Здоровый эгоизм должен присутствовать в каждом союзе, но если один партнер будет «тянуть одеяло на себя», исчезнет гармония. Нужно проявлять заботу друг о друге, интересоваться мнением человека, который делит с вами радости и огорчения.

Хотя ученые пытаются рассчитать «срок годности» любви, нет таких лабораторий, которые могут дать точные цифры. Настоящая любовь не имеет временных рамок — она бесконечна. И будет жить до тех пор, пока вы наслаждаетесь ей и бережно храните.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.01.2017 20:04, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Любовь мужчины и свадьба: на каких женщинах женятся мужчины?
На каких женщинах женятся мужчины? Как стать той единственной, которая сможет удержать любовь мужчины?
Как вернуть любовь мужа?
Муж потерял к вам интерес и любовь угасла? Не спешите отчаиваться и разводиться. MedAboutMe расскажет, как вернуть любовь мужа.
Как найти любовь?
Как найти свою любовь? Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Практические советы от психолога о том, как найти свою вторую половину и построить отношения.
Разбитая любовь: что делать, если вас предали?
Предательство близкого человека обжигает душу и разрушает любовь. Что делать, если вы столкнулись с предательством? Как простить обидчика?