7 советов, как исправить подтекающий макияж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расчувствовались на церемонии вручении диплома, на встрече с деловым партнером попала соринка в глаз или просто пошел дождь на первом свидании — причин размытого макияжа множество. Но главное — как все поправить, чтобы никто ничего не заподозрил? Возможно ли такое? Безусловно, если запастись несколькими полезными советами.

Полезные мелочи

Когда есть высокая вероятность, что влага попадет на макияж, то на помощь приходит водостойкая косметика. Но из-за плотной текстуры она лишает кожу кислорода. Поэтому специалисты рекомендуют приберечь ее для особых случаев, а не использовать постоянно. Особенно такая косметика может навредить чувствительной коже, склонной к сухости.

Кто-то из голливудских звезд предпочитает закреплять макияж, опрыскивая лицо лаком для волос. Такой лайфхак довольно сомнителен, поскольку лак не предназначен для нанесения на кожу и может ей навредить, вызвав раздражение и развитие акне. К тому же на лице после такой процедуры ощущается неприятная стянутость и дискомфорт.

Нет нужды портить кожу постоянным применением влагостойких средств и экстремальных лайфхаков. Если есть опасения, что излишние эмоции, жара или случайное попадание на лицо воды могут испортить макияж, нужно заранее приготовить и положить в косметичку несколько полезных мелочей. Во-первых, стоит захватить с собой тушь и подводку, с которыми можно быстро освежить макияж глаз. Еще один обязательный атрибут — влажные салфетки для снятия визажа, ватные диски и палочки. С их помощью удобно подправить слегка размытую косметику и пресечь дальнейшее ее растекание. Но в ответственный день лучше положить в сумку все необходимые для создания макияжа продукты, чтобы в экстренном случае было, чем спасти мейк-ап.

Ледяные пакеты и глазные капли

Когда косметика на лице уже начала растекаться, прежде чем ее спасать, нужно подумать о том, как успокоить кожу. У эмоциональных девушек, лицо быстро краснеет, а область вокруг глаз опухает. Не говоря уже о неприглядных темных кругах, которые появляются следом. Уменьшить припухлость чувствительной кожи вокруг глаз можно с помощью холодных примочек. Для этого нужно приложить что-нибудь холодное, к примеру, лед или пакет с замороженными продуктами, обернутый в ткань. Материал защитит кожу от агрессивного воздействия холода. Еще можно заранее охладить пару ложек в морозильной камере. Благодаря своей форме их удобно применять для уменьшения отека вокруг глаз.

Даже при восстановленном макияже бывает сложно избавиться от красноты раздраженных глаз. С этим справятся обычные увлажняющие капли для глаз, которые продаются в аптеке или в салонах оптики. Желательно применить их до воссоздания макияжа и подождать пару минут, чтобы краснота глаз исчезла.

Увлажнение кожи

Увлажнение кожи

Если хочется сохранить не только косметические штрихи на лице, но и изначальный здоровый блеск кожи, который часто теряется после плача и чрезмерного волнения, то с собой нужно взять тюбик легкого увлажняющего крема и масло для кожи. Наносить их следует до начала корректировки цвета и маскировки темных кругов вокруг глаз. В период всплеска эмоций, плача и воздействия жары кожа быстро теряет влагу, отвечающую за здоровый вид и блеск лица. Увлажняющие средства помогут вернуть ее и сохранить. Как только следы слез будут убраны платком и ватными дисками, лицо можно смягчить небольшим количеством увлажняющего крема.

Корректирующая косметика

Корректирующая косметика помогает не только скрыть несовершенства на лице, но и предотвратить их. Перед ответственными мероприятиями консилер следует наносить вокруг особо «опасных» зон (вокруг глаз и губ), чтобы предупредить случайные подтеки макияжа. Особенно хорошо использовать консилер персикового (абрикосового) оттенка. Розовые корректоры помогают предотвратить черные и синие размытости, которые обычно появляются вокруг глаз. Желательно выбирать оттенок на тон светлее, чем кожа или основа под макияж. Это не только поможет нейтрализовать темные круги, но и придаст лицу яркий, естественный блеск. Эксперты советуют носить с собой полупрозрачный порошковый консилер желтого или персикового (абрикосового) оттенков.

После обильных слез, чрезмерной жары или волнения лицо может выглядеть как одна большая вишня. Ярко-красные щеки, проступающие пурпурные вены за считанные минуты испортят макияж, который наносился часами. В таких случаях пригодится цветовая коррекция. К примеру, зеленые консилеры хорошо справляются с покраснениями, а желтые лучше всего скрывают синие вены и фиолетовые подтеки от туши и теней. После применения консилеров следует использовать такие многофункциональные средства, как ВВ- и СС-кремы. Последний из них направлен именно на цветовую корректировку кожи.

Макияж в меру

Макияж в меру

Одна большая ошибка, которую совершают многие девушки, стараясь заранее скрыть несовершенства после возможных подтеков, — это нанесение обильного плотного макияжа. Но такой подход приведет к тому, что после попадания влаги на кожу образуется жирная паста из косметики, превращая лицо в подтаявший торт, и это привлечет еще больше внимания. Плотно нанесенный макияж начнет трескаться, и подтеки попадут во все тонкие трещинки. Единственно правильный выход в подобной ситуации — полностью умыться, подсушить кожу и нанести косметику заново.

Возврат сияния лица

Иногда даже после восстановления макияжа лицо может выглядеть слишком усталым и бледным. Виной тому — эмоциональное волнение, тревожность или общее плохое самочувствие. И когда увлажняющий крем вместе со смягчающими маслами делу не помогают, лучшими спасителями станут пудра и бронзаторы. К примеру, начать можно с легкого нанесения мерцающего бронзатора. Нужно следовать естественным контурным линиям, чтобы замаскировать припухшие участки лица. Благодаря этому средству, свет будет лучше отражаться на лице и снова сделает кожу сияющей, как после первоначального макияжа.

После бронзатора немного здорового оттенка щекам придадут легкие розовые румяна. Эксперты рекомендуют применять румяна на основе крема и хайлайтер. Это поможет не только добавить лицу мягкости, но и поможет убрать излишки пудры. Неплохая идея — добавить оттенок румян и хайлайтера в ВВ-крем и консилер, чтобы добиться идеального сияния лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.07.2018 13:26, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
Правила макияжа для рыжеволосых девушек
Рыжеволосым девушкам бывает непросто подобрать косметику. Каких основных правил следует придерживаться?