Красивый макияж: искусство стать неотразимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины полагают, что красивый макияж — это непременный атрибут внешней привлекательности. Но есть и другие представительницы прекрасного пола, которые считают, что косметика им не нужна. Они предпочитают ходить в естественном виде. Можно ли быть по-настоящему привлекательной с ненакрашенным лицом?

Красивое лицо: сколько культур, столько вкусов

Красивое лицо: сколько культур, столько вкусов

Что такое красота? Это гармония, радующая глаз. Когда мы смотрим на красивое лицо, это вызывает у нас эстетическое наслаждение.

Однако стандарты красоты сильно отличаются в разных странах, культурах, традициях. Например, на Востоке всегда ценилась дородность, пышнотелость. В средневековой Европе красавицами считались худые и бледные женщины с высоким лбом и удлиненными чертами красивого лица. В период Возрождения в моду вошли белотелые, пышные дамы, такие же, как на полотнах Рубенса (сейчас такие тела называют целлюлитными).

В XX и XXI в.в. популярными стали очень высокие и худые представительницы прекрасного пола, и миллионы девушек мечтают быть похожими на моделей.

Тем не менее, большинство мужчин склонны считать красавицей женщину с естественными формами — стройную, но не тощую. Были проведены исследования, в результате которых выяснилось, что большинство людей считают идеалом красавицы брюнетку с гармоничными чертами лица и большими, яркими выразительными глазами (интересно, что брюнетки опередили блондинок с большим отрывом). В преставлении большинства людей красивое лицо — это зеленые или карие глаза, пушистые ресницы, густые здоровые волосы, пухлые чувственные губы, гладкая чистая кожа.

Что касается идеальной фигуры, то здесь результаты такие. Рост женщины, о которой мечтают многие мужчины — 158-175 см, вес — 50-64 кг. Представители сильного пола подчеркивают, что у их избранницы должна быть не тощая, а нормальная женская фигура с приятными формами. А вот короткие волосы и отсутствие макияжа не упоминались среди желанных черт красивой женщины.

Люди всегда придавали огромное значение внешней привлекательности. Конкурсы красоты проводились с незапамятных времен (правда, тогда их так не называли). По преданию, первым из них было состязание богинь Афины, Геры и Афродиты. Судьей был избран красавец Парис. Богини пытались повлиять на его решение: Гера пообещала ему, что он будет владеть всей Азией, Афина напророчила военную славу, Афродита сказала, что он будет обладать самой красивой женщиной на свете (имея в виду себя). Разумеется, Парис выбрал ее. Из-за этого разгорелась знаменитая Троянская война.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От чего зависит красивый макияж

От чего зависит красивый макияж

Конечно, мейкап может многое. Но не все. Чтобы сделать красивый макияж и получить красивое лицо, надо соблюсти определенные условия.

Во-первых, надо привести в порядок кожу, она должна быть чистой и здоровой. Да, красивый макияж может замаскировать некоторые недостатки кожи — но лишь незначительные. Если кожа раздражена или покрыта угрями, мейкап будет лишь поверхностной мерой. Но по-настоящему красивое лицо не получится.

Поэтому, прежде всего, надо тщательно ухаживать за кожей, следить за ее состоянием, вовремя устранять ее проблемы. При здоровой, сияющей коже тональный крем может и не понадобиться, так как кожа будет хороша сама по себе, без красивого макияжа.

Чтобы лицо было свежим, сияющим, важно вести здоровый образ жизни. На первом месте стоит правильное питание, потому что наша кожа отражает состояние желудочно-кишечного тракта. Исключите из рациона жирную пищу, сдобную выпечку, большое количество сладостей, газированные напитки с сахаром. Все они негативно влияют на кожу. И, конечно, избавьтесь от вредных привычек, они пагубно влияют на лицо, вызывают его быстрое старение.

Включите в рацион много фруктов, овощей, зелени, рыбы, побольше чистой воды. Благодаря им ваше лицо приобретет здоровый свежий вид.

Секреты красоты таковы: проводите много времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом, фитнесом, все это благотворно скажется на вашей коже. Когда вы приведете ее в порядок, ваше лицо будет сиять здоровьем и свежестью. Тогда декоративная косметика понадобится в минимальном количестве — не для того, чтобы затушевать недостатки, а чтобы подчеркнуть вашу красоту.

Декоративная косметика: секреты красоты и безупречного макияжа

Ценовые уровни декоративной косметики

Ценовые уровни декоративной косметики

Декоративная косметика делится по ценовым уровням. Это также относится и к ее качеству. Вот эти уровни:

  • Масс-маркет. К нему относятся косметические товары умеренной цены, которые могут позволить себе большинство покупательниц. Они продаются не только в магазинах косметики, но и в супермаркетах. Самые известные марки: Л’Ореаль, Мэйбеллин, Люмене.
  • Миддл-маркет. Это косметика среднего ценового уровня. Она отличается более высоким качеством. Самые известные бренды миддл-маркета: Кларанс, Ревлон, Ланком.
  • Косметика класса люкс. Для нее используются эксклюзивные компоненты. Она незаменима для создания красивого макияжа высшего класса. К ней относятся марки: Диор, Шанель, Эсте Лаудер.
  • Декоративная косметика с лечебным эффектом. Продается в аптеках. Ухаживает за кожей. Самая известная марка лечебной косметики: Виши.
  • Гипоаллергенная декоративная косметика. Предназначена для чувствительной кожи, не вызывает аллергии. Лучшими марками являются: Виши, Клиник.
  • Наконец, профессиональная декоративная косметика, которую используют визажисты и стилисты. Она отличается особой стойкостью к воздействиям внешней среды. Самая известная марка профессиональной косметики: Ренофаз.

Особенности декоративной косметики, произведенной в разных странах

Французская продукция отличается особой изысканностью, утонченностью цветовой палитры и текстуры, чувством моды.

Главное свойство декоративной косметики из Германии — высокое качество и удобство использования.

Большой популярностью пользуется белорусская косметика. Потребителей подкупают использование натуральных компонентов и невысокая цена.

В последние годы огромное внимание привлекает косметика производства Южной Кореи. Она отличается эксклюзивностью и уникальностью компонентов, формул, оттенков.

Израильская косметика обладает не только декоративными, но лечебными свойствами. Она избавляет от многих кожных проблем.

Японские производители уделяют внимание исследованиям и разработкам, активно используют инновации.

Индийские производители привержены древним традициям, в косметике они применяют богатую палитру растительных компонентов.

Американская декоративная косметика отличается высоким качеством. Здесь заботятся о красивом макияже и тратят большие средства на научные разработки и исследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.05.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как освежить макияж в течение дня?
Можно несколькими способами подправить макияж в течение дня. Чтобы выглядеть свежо, воспользуйтесь простыми хитростями.
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.
Правила макияжа и укладки волос, которые можно игнорировать
Глянцевые журналы о красоте и моде пестрят множеством советов о нанесении макияжа, ухода за волосами и кожей. Но не всем этим правилам красоты стоит слепо следовать.
Матовая помада: как выбрать и использовать в макияже
Помады с матовым эффектом — один из самых модных продуктов декоративной косметики. О формах, текстурах и использовании матовых помад в макияже узнайте в статье MedAboutMe.