10 ошибок макияжа, которые старят лицо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желая скрыть недостатки кожи и сделать макияж более выразительным, легко переборщить. В результате даже юная девушка может выглядеть на несколько лет старше, что вряд ли будет ей к лицу. Как не допустить досадных промахов в нанесении макияжа? Познакомим с самыми распространенными ошибками.

Ошибка № 1: использование большого количества основы под макияж

Слишком насыщенная основа под макияж не только не дает коже дышать и вызывает дискомфорт в жару, но и часто подчеркивает многие недостатки кожи: появляются мелкие морщины, уменьшается ее естественный блеск и цвет. Важно применять основу под макияж столько, сколько нужно для легкого выравнивания поверхности кожи, акцентируя внимание на особо проблемных ее участках. Старательно обрабатывать базой каждый сантиметр лица не стоит.

Выбирая основу под макияж лучше избегать средств с пометкой «бархатная», «матовая», «супер устойчивая». Оптимальный вариант — жидкая косметика со светорассеивающими частичками. Когда кожа склонна к сухости и часто шелушится, база под макияж кажется на ней неоднородной и бесцветной. В этом случае полезно отшелушивать лицо каждые три-четыре дня, в завершении процедуры не забывая увлажнять кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка № 2: использование пудры

Ошибка № 2: использование пудры

Юная кожа хорошо отражает свет. Но излишек пудры мешает этому и делает микроморщины заметнее. Если женщина привыкла наносить пудру уже со школьного возраста, то совсем отказаться от этой косметики сложно. Нужно это делать постепенно. Во-первых, перейти к очень нейтральной, полупрозрачной пудре. Затем начать использовать ее только на носу и подбородке. И, наконец, наносить пудру в исключительных случаях (вечерний макияж или в жару), чтобы закрепить косметику области Т-зоны.

Ошибка № 3: выбор темных оттенков помады

С помощью темных цветов любую поверхность можно немного визуально уменьшить. Этот факт хорошо использовать в подборе одежды, но только не помады. Чтобы подчеркнуть природный объём и блеск губ (одна из отличительных черт молодого лица), нужно предпочесть яркие и светлые оттенки помады и блесков (гвоздичный, алый, персиковый, коралловый и пр.).

Глубокие, насыщенные и темные оттенки (винный, коричневый, пурпурный, сливовый) делают лицо старше. Для эффекта соблазнительных губ визажисты советуют использовать другой трюк: перед тем как нанести помаду, они проводят контур губ с помощью карандаша с оттенком чуть светлее блеска или помады. Затем линия контура немного растушевывается. Теперь можно добавить губам и цвета.

Ошибка № 4: чрезмерная маскировка кожи под глазами

При желании скрыть темные круги или синяки под глазами легко можно переборщить с консилером. Обильное его использование уменьшит некрасивые разводы на лице, но вместе с тем, может акцентировать внимание на мелкие морщины и линии под глазами. А их в этой области лица бывает немало из-за тонкой кожи. Лучший вариант — консилер с щеточкой как у фломастера и с осветляющими частицами, но при этом с непрозрачным оттенком, чтобы хорошо маскировать темную кожу под глазами. Применять средство желательно вблизи внутренних углов, ближе к носу, где тени больше видны.

Ошибка № 5: неровная линия карандаша для губ

Ошибка № 5: неровная линия карандаша для губ

Контур для губ может определить их линию и предотвратить подтеки помады. Однако выбирать это средство нужно тщательно. При условии, если карандаш для губ имеет насыщенный, темный оттенок, то выглядеть он будет плотно и вызывающе, делая помаду темнее, а лицо — старше. Для получения наиболее естественного эффекта, контур губ должен соответствовать натуральному цвету самих губ, а не оттенку помады. Следует выбирать средство с кремообразной текстурой, которое не будет создавать ощущение липкости, и наносить его аккуратно и равномерно по всей линии губ.

Ошибка № 6: применение черной подводки для глаз

Применение подводки позволит придать глазам большей выразительности и открытости. Однако чтобы макияж не старил, лучше предпочесть не черный цвет подводки, а коричневый. Визажисты советуют сохранять линию глаз слегка диффузной, не строгой, придавая взгляду мягкость и естественность. Обильная и толстая подводка визуально утяжелит верхние веки и заметно состарит лицо. Оптимальный способ — постепенное использование лайнера вдоль верхних ресниц (под их основу), сосредоточив внимание на внешних уголках глаз, и легкое его растушевывание.

Ошибка № 7: выбор карандаша для бровей слишком темного оттенка

Цвет волос и бровей с возрастом постепенно светлеет. И тот карандаш, который использовался женщиной в 25 лет, в 50 может сделать макияж слишком ярким и вульгарным. Опытные визажисты рекомендуют выбирать карандаши для бровей на оттенок или два светлее, чем естественный цвет бровей. Если их волоски стали немного редеть, то можно использовать прозрачный гель, чтобы направить их вверх и придать бровям равномерную форму.

Ошибка № 8: отсутствие или неправильное нанесение румян на лицо

Ошибка № 8: отсутствие или неправильное нанесение румян на лицо

Свежий румянец на щеках — хороший признак молодой кожи. Но если с возрастом кожа все чаще выглядит бледной и тусклой, то освежит ее небольшое количество румян на лице. Если их нанести правильно, они способны даже на небольшой лифтинг-эффект. Для начала нужно посмотреть в зеркало и широко улыбнуться, чтобы определить контур скул. Наносить румяна нужно чуть выше их, аккуратно растушевывая пальцами или пушистой кисточкой. Лучше делать это круговыми движениями, а не в виде прямой линии. Иначе эта полоса цвета вдоль скул сделает макияж менее естественным и подчеркнет возрастные недостатки лица.

Ошибка № 9: чрезмерное использование подводки и туши на нижних ресницах

Уделяя много внимания нижним ресницам, можно невыгодно подчеркнуть недочеты кожи под глазами (отеки, пигментные пятна, темные круги, мелкие морщины и пр.). Лучше как следует завить верхние ресницы, увеличить с помощью туши и пудры их объём и длину от корней. А на нижние ресницы достаточно нанести тушь точечно, на кончики волосков, чтобы сделать взгляд открытым и свежим, а макияж — естественным.

Ошибка № 10: нанесение помады прямо из тюбика

С возрастом границы губ становятся менее четкими, и нанесение помады обычным способом может только усугубить проблему. Во избежание нежелательных подтеков лучше использовать для нанесения помады палец или специальную кисточку. Этот трюк поможет не переборщить с объёмом средства и лучше контролировать контур губ. Нужно нанести помаду в центр губ и аккуратно растушевать ее по всей их поверхности. Закрепить ее оттенок желательно увлажняющим бальзамом или легким блеском.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 18:36, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Макияж для работы: секреты красоты
В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы ухода за собой. Они требуют гигантских усилий, не займут много времени и не нанесут ущерба домашнему бюджету.
11 ошибок макияжа глаз, которые лучше избегать
Макияж глаз – дело тонкое. Не совершайте ошибок, которые испортят весь образ. Как сделать идеальный мейк-ап?
15 ошибок макияжа, которые вас старят
Одно неверное движение при нанесении макияжа, и вы будете выглядеть старше. Чтобы лицо сияло молодостью, учитывайте правила использования косметики.