Макияж для голубоглазых: лучшие оттенки теней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Классическое правило макияжа, которого придерживается большинство визажистов, — тени должны быть контрастны цвету глаз. Только в этом случае мейк-ап сделает взгляд распахнутым и выразительным. Вы можете экспериментировать с косметикой самых разных оттенков, если у вас голубые глаза. Тени какого цвета лучше выбирать?

Светло-коричневые: «универсальная» косметика

Светло-коричневые: «универсальная» косметика

Светлые тени из коричневой палитры — идеальный вариант для спокойного дневного макияжа. Именно эти оттенки чаще всего выбирают голубоглазые девушки со светлыми и русыми волосами. Они выделяют красивый цвет глаз, делают взгляд открытым и ярким, выгодно подчеркивают загар. При этом мейк-ап совсем не выглядит вызывающим.

Светло-коричневые тени из холодной палитры, если сочетать их со средствами более темного цвета, идеально подходят для макияжа по технике smoky eyes. В отличие от насыщенного черного и серого, кофейная палитра не будет зрительно уменьшать глаза. Для вечернего макияжа можно выбрать светло-коричневые тени с золотым или серебряным шиммером. Косметика выгодно подчеркнет выразительный взгляд, сделает образ более ярким.

Лишь в редких случаях светло-коричневые тени не подходят голубоглазым девушкам. От их использования стоит отказаться брюнеткам со смуглой кожей. Средства из кофейной палитры могут создавать нежелательный эффект уставших глаз.

Серые: к любому тону кожи и цвету волос

Небесно-голубые тени для голубоглазых девушек со светлой кожей под запретом — такой мейк-ап выглядит «безликим». А вот средства серого оттенка — отличный вариант для классического повседневного макияжа. Они считаются универсальными — гармонируют с любым тоном кожи и оттенком волос.

Используйте матовые или сатиновые серые тени, если делаете дневной макияж. Сдержанно, элегантно, никаких «лишних» блесток. В вечерний же мейк-ап можно включить косметику с шиммером в составе, которая сделает образ ярче. Также серый цвет часто дополняет другие оттенки при создании яркого многоцветного макияжа.

Серые тени, чтобы сделать взгляд ярким и выразительным, дополните графичными стрелками (черными или коричневыми) и несколькими слоями туши на ресницах. Можно использовать и жидкую подводку с серебристыми блестками — популярный прием для создания тематического или праздничного макияжа.

Лавандовые: легкий летний макияж

Насыщенного-фиолетовые тени, как правило, не идут девушкам с голубыми глазами (особенно в сочетании со светлыми волосами). Но все же вы можете пополнить косметичку средством из этой палитры — выберите светло-лавандовые тени. Пастельные оттенки помогут создать дневной макияж, с которым вы без проблем пройдете даже самый строгий дресс-код. Отличное дополнение к сдержанному, элегантному образу.

Лавандовые тени чаще используют летом. Если хотите сделать более яркий мейк-ап с акцентом на глаза, подойдет косметика с шиммером.

В многоцветном макияже тени светло-лавандового оттенка часто сочетают с серой, синей и розовой палитрой. Все зависит от того, какие именно цвета гармонируют с конкретным цветотипом внешности.

Золотистые: для обладательниц смуглой и оливковой кожи

Золотистые: для обладательниц смуглой и оливковой кожи

Тени с бронзовыми и золотым отливом отлично подходят девушкам с голубыми глазами и рыжими волосами. Косметика даже повседневный макияж делает ярче, подчеркивает всю глубину цвета глаз.

Выбирайте светлые или насыщенные тени из золотой палитры. Чаще это средства с мелким шиммером в составе. Задействуйте золотистые тени в макияже smoky eyes, сочетая их со светло-коричневыми, медовыми и бежевыми. Если создаете вечерний образ, мейк-ап век можно дополнить графичными стрелками — коричневыми, темно-серыми или черными. Часто, чтобы декорировать «золотой» макияж, используются стразы.

Золотистые тени далеко не всегда идут тем, у кого светлая кожа. Они создают слишком резкий контраст, отчего взгляд теряет свою выразительность. Светлые глаза совсем «теряются» в обрамлении довольно ярких теней и бледной кожи.

Темно-синие: яркий вечерний макияж

Поскольку светлые оттенки из всей синей палитры для голубоглазых девушек — табу, выбор косметики достаточно ограничен. Стоит поэкспериментировать с насыщенно-синими тенями. В большинстве случаев они эффектно дополняют образ, делая его ярким. Это отличная возможность создать вечерний макияж.

Чтобы не «перегружать» мейк-ап излишним блеском, используйте сатиновые или матовые синие тени — это универсальные средства. Они годятся для создания и одноцветного, и многоцветного макияжа. Насыщенные тени часто применяются в технике smoky eyes — мейк-ап в таком исполнении выглядит драматичным.

Макияж с ярко-синими тенями дополните стрелками, чтобы перенести акцент на верхнюю часть лица. Выделите ресницы, чтобы они хорошо «просматривались» на таком ярком фоне.

Считается, что при использовании ярких теней, губы лучше накрасить нюдом или светло-розовым.

Розовые: косметика для блондинок

Если у вас светлая кожа и светлые волосы, поэкспериментируйте с розовыми тенями. С ними вы без проблем создадите легкий, романтичный образ.

Для повседневного мейк-апа не рекомендуется дополнять розовые тени угольно-черными графичными стрелками. Резкий контраст оттенков может зрительно «сузить» глаза. К тому же, макияж в таком исполнении зачастую выглядит вульгарно и больше подходит для создания специфических образов (например, для тематической студийной фотосъемки). Но необязательно совсем отказываться от стрелок. Просто в этих целях используйте более спокойные оттенки — вариантов достаточно. Рисуйте коричневые или темно-серые стрелки, тщательно их растушевывайте, создавая легкую дымку на веках. Могут подойти жидкие подводки с шиммером.

А вот брюнеткам с голубыми глазами стоит с осторожностью подходить к выбору теней из розовой палитры. Зачастую они делают взгляд как будто болезненным, визуально уменьшают глаза. В данном случае розовые тени лучше использовать в качестве дополнительных оттенков в сложном многоцветном мейк-апе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2019 23:40, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Макияж на Новый год-2019: лучшие праздничные идеи
В каком образе встретить наступающий 2019 год? Рассмотрим самые свежие идеи макияжа для новогодней ночи!
Секреты макияжа для выразительного взгляда
Чтобы глаза казались больше и выразительнее, возьмите на заметку ряд хитростей в повседневном макияже.
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.
Секреты макияжа для аллергика
Как сделать красивый и безопасный макияж во время обострения аллергической реакции?