Макияж глаз: маскируем недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блеск в глазах, свежая кожа и улыбка всегда привлекают внимание окружающих. Иногда они не догадываются о вашей бессонной ночи или неважном самочувствии. Правильный макияж глаз способен скрыть многие недостатки, как, например, синяки под глазами, покраснение век, следы усталости. Рассмотрим, как замаскировать недостатки с помощью косметических средств.

Макияж против мешков под глазами

Мешки под глазами — проблема распространенная, причем досаждает она многим — и молодым девушкам, и дамам в возрасте. Этим недостатком по утрам мы расплачиваемся за неправильный образ жизни и нашу невоздержанность в еде. Недостаток сна, слишком обильные ужины, вечеринка с алкоголем, соленья на тарелке в больших количествах, длительное пребывание под солнцем, перегрузки на работе — все это сказывается на состоянии кожи.

Чтобы справиться с утренними мешками под глазами, советуют полежать с холодными кружками огурца или прохладным пакетиком зеленого чая, но это не вариант, когда нужно спешить по делам. Можно воспользоваться косметическими продуктами, предназначенными специально для решения этой проблемы: они представляют собой охлаждающие гели в обычной тубе или в роликовой тубе. Обычно гели для глаз обладают хорошим увлажняющим действием, однако, если кожа возрастная и увлажнения не хватает, после можно нанести увлажняющий крем. Для дневного использования выбирайте продукты на водной основе (без масел в составе).

Следующий шаг — нанесение консилера на кожу под глазами. Тон средства должен совпадать с оттенком кожи. Не выбирайте слишком светлый консилер для макияжа глаз — он подчеркнет отеки, сделает лицо уставшим. При наличии морщинок следует быть осторожными с кремовыми продуктами — они могут забиваться в них и подчеркивать морщины.

Свежее лицо: скрываем синяки под глазами

Свежее лицо: скрываем синяки под глазами

Синяки под глазами — еще одна распространенная проблема, визуально которую может скрыть макияж. Причина их появления — недостаток сна, проблемы со здоровьем. У некоторых наличие синяков под глазами — их особенность, которая не зависит ни от образа жизни, ни от состояния здоровья. Это связано с очень тонкой и белой кожей, через которую просвечивают капилляры. Декоративная косметика — единственное решение в этом случае.

Для того, чтобы скрыть синяки, можно использовать: консилер — кремообразный или пудровый; легкую тональную основу — поможет замаскировать не слишком выраженные темные круги под глазами; маскирующий карандаш или корректор — имеет более плотную текстуру, поможет скрыть даже самые темные круги. Если требуется плотное покрытие и вы используете кремовый корректор или консилер, то сверху можно закрепить результат пудрой.

Цвет синяков под глазами бывает разный: красноватый, фиолетовый, синий, зеленоватый. Для каждого оттенка кожи есть специальные корректоры, а именно желтые, розовые, оранжевые, красные.

Их действие основано на нейтрализации цвета синевы под глазами тоном противоположного качества. Кто знаком с цветовым кругом, знает, что цвета, расположенные на противоположных сторонах этого круга, нейтрализуют друг друга. Так, синие круги — оранжевый (бежево-персиковый) корректор, зеленоватые круги — красный, фиолетовые круги — желтый. Краснота хорошо скрывается песочно-оливковым тоном.

Чтобы сделать лицо свежим и бодрым, начните маскировку темных кругов с нанесения на кожу вокруг глаз увлажняющего крема. Затем воспользуйтесь консилером или корректором. Завершающий штрих в макияже— нанесение тональной основы на все лицо, чтобы сделать тон кожи ровным.

Чтобы отвлечь внимание от кругов под глазами, не подчеркивайте нижнее веко и не прокрашивайте на нем ресницы. Постарайтесь сделать акцент на верхнем, внутренний уголок отметьте хайлайтером или светлыми тенями.

Покраснение в области глаз

Покраснение век может возникать по разным причинам: ношение контактных линз, недостаток сна, аллергические реакции, различные заболевания глаз. Причины покраснения нужно решать в корне (выспаться, посетить врача), а как отвлекающий маневр применять правильный макияж.

Для борьбы с покраснением можно использовать консилер песочно-оливкового цвета. Нанесите его на кожу вокруг глаз и хорошо растушуйте. Он скроет покраснение кожи, краски лица станут свежее. Светлым карандашом-кайалом или консилером в форме карандаша подчеркните внутренние контуры глаз, этот прием также сделает взгляд более открытым и бодрым.

Если краснота и припухлость остаются даже после использования консилера, то проработайте брови: их можно сделать более темными и широкими, чем обычно, чтобы отвлечь внимание от покраснений.

Секреты макияжа глаз

Секреты макияжа глаз

Макияж глаз — это не столько декоративная функция, сколько решение тех или иных проблем. Например, в макияже есть техники, которые помогут придать сияние глазам, сделать их более распахнутыми, убрать следы усталости, и даже визуально сделать белки глаз более яркими.

Так, для придания блеска глазам, используйте светлые сатиновые тени — не блестящие, не шиммерные, а именно сатиновые, то есть с деликатным сиянием. Их можно наносить как на верхнее веко, так и по ресничному краю нижнего. Также точечно используйте хайлатер — деликатной полоской под брови и точечно в уголки глаз. Необходимо, чтобы они нежно мерцали, а не лежали светящимся пятном.

Чтобы скрыть следы усталости, можно с помощью макияжа сделать взгляд более распахнутым. Это не значит, что нужно постоянно держать на лице удивленное выражение. Все намного проще. Воспользуйтесь светлым карандашом-кайалом и обозначьте им слизистую нижнего века. Белый тон подойдет для светлой кожи, бежевый — для естественного макияжа.

Еще один прием макияжа глаз, который позволит скрыть следы усталости, — это техника с тенями. Для этого используют нюдовые оттенки. В первую очередь хорошо увлажним кожу вокруг глаз кремом — увлажненная кожа уже смотрится свежее. Затем используйте нюдовые матовые тени — более светлые на все рабочее веко, более темные — в качестве акцентов в зависимости от формы ваших глаз, под брови — светло-розовые. Ресницы прокрасьте тушью. Чтобы сделать взгляд более выразительным, можно наклеить в уголки глаз пучки ресниц.

Еще один прием — яркие белки глаз. Можно добиться такого эффекта в макияже глаз. Прокрасьте ресницы черной тушью, а кончики ресниц подкрутите синей. Синий тон даст прохладный голубоватый отблеск на белки, и глаза уже не будут казаться уставшими.

Таким образом, макияж, нанесенный умело, поможет скрыть «утренние» недостатки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!