Макияж яркими тенями: 10 главных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тени для век насыщенного оттенка помогут создать эффектный, яркий макияж. Правильно подобранная косметика подчеркнет природную красоту глаз, дав возможно поэкспериментировать с собственным образом. Яркий мейк-ап отлично подойдет для летних фотосессий, вечеринок и даже для первого свидания. Розовые, зеленые, желтые синие — выбирайте тени под цвет глаз. А чтобы макияж не был похож на аляпистую клоунскую маску, научитесь делать его правильно. Какие нюансы тут стоит учесть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Остальной макияж — нейтральный

Остальной макияж — нейтральный

Делая макияж век ярким, вы переносите акцент на глаза. А по всем правилам, в мейк-апе должен быть именно один акцент!

Если выделить не только глаза, а еще и губы с нарумяненными щеками, образ получится «перегруженным» — такой прием ничуть не красит. Пусть остальные элементы макияжа будут нейтральных оттенков в стиле nude — бледные пудра и румяна, светлая помада или блеск, черная или коричневая тушь. Голубые веки и ярко-розовая помада, зеленые веки и красная помада — однозначно неподходящие варианты.

Используйте правильные оттенки косметики

Каждый оттенок глаз предусматривает использование специфических цветов теней. Именно на это стоит ориентироваться, выбирая «свою» палетку косметики. Если тени не будут гармонировать по цвету с глазами, все старания по созданию яркого образа будут напрасны. В идеале тени по тону должны контрастировать с цветом глаз — это главное правило!

Для макияжа под голубые глаза используйте оранжевые и насыщенно-фиолетовые тени. Под зеленые глаза подойдет розовая и фиолетовая косметика. Голубые, оранжевые и розовые тени подчеркнут красоту и выразительность карих глаз.

Идеальные брови

Яркая косметика будет приковывать внимание к вашим глазам. А значит позаботьтесь о том, чтобы брови были идеальны!

Какую бы форму бровей вы ни предпочитали («ниточки» или широкие), перед созданием макияжа удалите отросшие волоски, причешите их щеточкой, чтобы подчеркнуть плавный изгиб. Для фиксации удобно использовать специальный прозрачный гель для бровей — он подчеркивает форму и естественный их цвет. Не делайте брови слишком темными, не переусердствуйте с использованием карандаша! Если и требуется подкрасить волоски, выбирайте косметику спокойных оттенков — карандаши светло-коричневого или серого цветов. Но и совсем бледными брови не оставляйте, это испортит весь эффект.

Два-три слоя туши на ресницах

Если густо не накрасить ресницы, они «потеряются» на фоне ярких теней. Это как раз тот случай, когда в макияже не возбраняется прокрасить волоски на веках как минимум в 2 слоя!

Выбирайте тушь для ресниц черного, серого или коричневого оттенка. Все остальные цвета косметики (голубой, фиолетовый, зеленый) могут не подойти, поскольку веки и так будут ярко выделены. Такой вариант годится разве что для какой-нибудь тематической вечеринки или фотосессии.

Сложный макияж век несколькими яркими оттенками

Сложный макияж век несколькими яркими оттенками

Делая макияж век, необязательно останавливаться только на одном ярком цвете теней. Задействуйте целую палитру оттенков. Комбинируйте тени, создавая сложный мейк-ап — он смотрится лучше.

Дополнительные цвета подчеркнут основной тон. Комбинируйте зеленый и золотой, розовый с серебряным, желтый с голубым. Есть и другой вариант — яркие оттенки теней сочетайте с базовыми, более спокойными (светло-серыми, бежевыми, бледно-коричневыми).

Профессиональные визажисты в работе часто смешивают разные оттенки, чтобы получить нужный. Можете попробовать сделать так же. Используйте рассыпчатую или кремовую косметику, кисти для макияжа с заостренным ворсом.

Сделайте стрелки

Дополните макияж стрелками — тонкими или толстыми, прямыми или изогнутыми на концах. И в некоторых случаях это просто необходимо. Например, при использовании красных теней глаза могут выглядеть воспаленными, как будто вы всю ночь плакали — необходимо «разделить» стрелками веки и глаза.

Используйте праймер под тени

Перед нанесением теней на веки, используйте праймер — базу под макияж. Косметика выровняет покров, «замажет» мелкие морщины, зафиксирует мейк-ап, подчеркнет яркий оттенок теней.

Есть праймеры, предназначенные специально для макияжа век — выбирайте именно такие. Наносите тонким слоем.

Тени до бровей

Используя яркие тени, прокрашивайте ими не только подвижное веко, но и зону под бровями. Если остановитесь «на полпути», макияж будет выглядеть, как будто вы в спешке не успели докрасить глаза. Тут-то и пригодятся дополнительные оттенки косметики для создания сложного мейк-апа. На подвижное веко наносится один тон, а зона под бровями и во внешних уголках глаз прокрашивается другими тенями.

Тени без шиммера

Тени без шиммера

Косметика с блестками выглядит привлекательно. Но вот в повседневной жизни «носить» такие тени не очень удобно — блестки совсем скоро опадают на щеки и портят весь образ. И это даже в случае с качественной косметикой. А поскольку «осевший» на щеках шиммер будет ярким, придется постоянно подправлять макияж. Предпочтение лучше отдать кремовым или рассыпчатым теням плотной текстуры без блесток в составе. Перед покупкой не лишним будет протестировать косметику — важно убедиться, что она идеально ложится на покров, не оставляет «проплешин», дает яркий оттенок.

Тени с шимером лучше приберечь для студийных фотосъемок.

Яркий макияж не терпит недочетов

Яркий макияж должен быть безупречен. Даже мельчайшие недочеты будут бросаться в глаза. Мейк-ап делайте при хорошем естественном освещении. Обратите внимание на инструменты. Наносить тени аппликаторами, которые идут в наборе с косметикой, не очень удобно — они плохо распределят пигмент на веках. Больше подходят специальные кисти для макияжа век — плотные, плоские у основания, скошенные или скругленные по краю, из натурального или искусственного материала.

Если заметили какие-то огрехи в макияже, постарайтесь их исправить перед выходом на улицу. Если сделать этого не получается, лучше будет стереть нанесенную косметику и начать все заново.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 20:12, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.
База под макияж: какая лучше?
Базы под макияж бывают нескольких видов. Чтобы выбрать косметику, ориентируйтесь на тип покрова и те дефекты кожи, которые желаете устранить.
Макияж, который старит: избегаем ошибок
Косметика призвана скрывать следы усталости, недостатки кожи, освежать лицо. Но порой макияж прибавляет нам несколько лет. Как избежать ошибок, из-за которых макияж старит?