Матовая помада: как выбрать и использовать в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матовая помада — безусловный косметический хит. Эта декоративная косметика стала настолько популярной, что бренды выпускают целые линии матовых помад с различными эффектами (бархатный, вельветовый, «глухой» матовый или с сатиновым отливом). Если раньше матовые текстуры были представлены только в ярких и насыщенных оттенках, то сегодня можно найти целые коллекции нюдовых помад. Поговорим о том, как выбирать матовые помады и использовать их в макияже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности матовой косметики для губ

Разновидности матовой косметики для губ

Матовая декоративная косметика находится на самом пике популярности, поэтому бренды предлагают новые формы и текстуры этих продуктов.

Когда матовая косметика только вошла в воду, она была представлена в основном в форме твердых помад классического красного цвета. Сегодня же — это разнообразие оттенков и форм. Например, очень удобны матовые помады-карандаши. Они имеют более мягкую кремовую текстуру, благодаря форме карандаша не возникают сложности с нанесением — даже не надо использовать кисть.

Такие помады особенно удобны для того, чтобы поправлять макияж в течение дня: компактные карандаши удобно закинуть в сумочку и всегда держать под рукой. Кроме того, помады-карандаши обычно имеют более мягкую текстуру и легкий сатиновый эффект, поскольку предполагается, что такая косметика будет использоваться без кисти, а значит, должна легко наноситься.

Матовые помады различаются по степени матовости. Так, есть «глухие» матовые оттенки — обычно это вся темно-красная и бордовая палитра. Такие продукты можно найти в линейках Rimmel и Revlon.

Безусловно, макияж с такой помадой будет очень эффектным, но абсолютно матовые продукты ­— не самые простые в использовании. Если у вас губы с шелушениями и трещинками, склонны к сухости, то их лучше не использовать — они будут сильно сушить губы.

Матовые помады бывают в жидкой форме — такие продукты особенно удобны для создания стойкого яркого покрытия. Однако придется постараться, чтобы выбрать качественный продукт: у некоторых марок жидкие помады очень сложно наносятся и не дают ровного покрытия. Качественная жидкая помада должна ложиться на губы тонкой вуалью, и при этом обеспечивать матовый эффект без тусклости.

Еще одна разновидность матовой декоративной косметики — краска для губ в тюбике. В таких линейках можно найти насыщенные оттенки — как классические красные, бордовые, коралловые, так и оригинальные, например, чернично-сливовый. Краска для губ дает интересное покрытие: не глухо-матовое, а с глянцевым переливом, но при этом плотное и стойкое. Кстати, краска для губ — хит сезона 2017 года, так что, если вы хотите быть в тренде, то это must have вашей косметички.

Еще одна интересная форма матовых продуктов для губ — это гелевые помады. По плотности и насыщенности покрытия они схожи с жидкими, но имеют более легкую гелевую текстуру, благодаря чему продукт легче наносится и практически не ощущается на губах.

Палитра матовой декоративной косметики

Палитры матовых помад очень разнообразны, хотя в большинстве своем это все оттенки красного и бордо, а также модные оттенки фуксии, коралловые, марсала.

Также можно найти и нюдовые коллекции. Однако здесь тоже есть свои нюансы. У некоторых марок матовый нюд — один из самых сложных в нанесении: помады могут «полосить», подчеркивать недостатки, ложиться неоднородно. Нюдовые оттенки можно найти у Maybelline и L'Oréal Paris.

Если у вас сухие губы, но вам хочется разнообразить макияж матовыми текстурами, то ищите продукты не абсолютно матовые, а с сатиновым эффектом. Если вы не хотите отказываться от плотных матовых текстур, то достойные помады, которые не сушат губы, можно найти у люксовых брендов. В формулу своих продуктов они добавляют гиалуроновую кислоту, нежирные масла (жожоба, сладкий миндаль), витамин Е, экстракты. В итоге продукты имеют матовую текстуру, но при этом не пересушивают губы. Ищите такие помады у Chanel, Dior, Givenchy, Dolce & Gabbana, Urban Decay.

Как использовать матовые продукты в макияже

Как использовать матовые продукты в макияже

Особенность матовой косметики в том, что она требует внимательного подхода в использовании. Прежде всего это касается тщательной прорисовки губ. Так, если блеск можно нанести даже не смотрясь в зеркало, то с матовыми продуктами такой трюк не пройдет: если вы не прорисуете контур, то получится эффект недокрашенных губ.

Если вы носите насыщенные оттенки помад, то ваш образ должен быть продуман так, чтобы цвет губ сочетался с цветом одежды.

Матовый эффект требует идеального тона лица, отсутствия жирного блеска кожи. В то же время тонального средства не должно быть слишком много. Не переусердствуйте также с румянами и ресницами: губы с плотным покрытием — уже достаточный акцент в макияже.

Если вы носите матовую косметику, отдельное внимание уделите контуру губ, чтобы помада не растекалась. Носите такую декоративную косметику аккуратно: не трите губы друг о друга, старайтесь не есть с такой помадой жирной пищи, поскольку контур может «поплыть».

Перед нанесением продукта можно использовать базу для губ, поскольку матовые помады содержат большое количество пигмента и подчеркивают малейшие недостатки губ. Желательно также использование контура: это может быть универсальный нюдовый карандаш. Другой вариант — бесцветный карандаш: это восковой карандаш, который не дает цвета, но помогает очертить контур, за который матовые и жидкие помады не будут выходить. Чтобы сделать контур губ более четким, вы можете после нанесения макияжа пройтись вокруг губ корректором и хорошо растушевать его.

Матовые помады — это самые сухие текстуры, поэтому требуют постоянно ухода за губами. Не допускайте сухости, шелушений, используйте питательные бальзамы, чтобы губы не были обветренными. Помимо обычных гигиенических помад запаситесь восстанавливающими бальзамами для поврежденных губ: такие средства помогают быстро восстановить губы. Используйте увлажняющий бальзам перед нанесением помады, а также после ее снятия.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2017 20:02, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как освежить макияж в течение дня?
Можно несколькими способами подправить макияж в течение дня. Чтобы выглядеть свежо, воспользуйтесь простыми хитростями.
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.
Правила макияжа и укладки волос, которые можно игнорировать
Глянцевые журналы о красоте и моде пестрят множеством советов о нанесении макияжа, ухода за волосами и кожей. Но не всем этим правилам красоты стоит слепо следовать.
Неудачные приемы в макияже: женская красота глазами мужчин
Хотите посмотреть на себя глазами мужчин? Они совершенно по-другому воспринимают модные тренды. Какая женская красота вызывает у них восхищение?