Как выбрать губную помаду: на что обратить внимание при выборе?

Выбрать помаду, которая подойдет по всем критериям — непростая задача. Важно, чтобы помада не скатывалась на губах и не расплывалась за контуры, не сушила, подходила по цветотипу и не вредила состоянию кожи. Подсказки помогут понять, на что нужно обратить внимание и как выбрать губную помаду.

Состав и форма

Качественная помада не только дает цвет, но и ухаживает за кожей губ. Хорошо, если в составе есть натуральные компоненты и масла, витамины, ланолин. Не стоит покупать помаду, если она содержит минеральные масла, парафин, синтетические компоненты. Такие составляющие могут навредить коже и эмали зубов.

Классический вариант — твердая помада. В ней много воска, она ложится плотным слоем, дает насыщенный оттенок. Жидкие текстуры ложатся более мягким, полупрозрачным слоем. Чаще они наносятся кистью или аппликатором и дают блеск. Мягкую текстуру имеют помады-карандаши. Они ложатся ровным слоем, даже если нет четкого контура губ. Палетка подойдет в том случае, если хочется часто менять оттенки и смешивать разные цвета.

Не стоит слишком часто использовать матовые стойкие помады — они сушат кожу. После их применения обязательно нужно дополнительно увлажнять губы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подобрать свой оттенок?

Как подобрать свой оттенок?

Можно подбирать под одежду или цвет глаз, но необходимо брать во внимание оттенок кожи. Чтобы понимать, какую губную помаду выбрать, нужно посмотреть на мелкие вены, которые просвечиваются через кожный покров. Когда они синеватого тона, можно выбирать сливовые или тона фуксии. Если вены зеленоватого оттенка, лучше отдать предпочтение теплым тонам: коралловым, персиковым, красным. Можно выбирать помаду с шиммерными частичками.

Если глаза карие, подойдут бордовые, фиолетовые, коричневые, красные оттенки. С зелеными глазами сочетаются рубиновые тона, терракот. Голубоглазым можно выбирать полупрозрачные темные или розовые цвета, алые оттенки. Спокойный серый цвет глаз подчеркнут нюдовые и сливовые полутона.

Брюнеткам хорошо подойдут яркие насыщенные оттенки: бордовые, рубиновые или алые. Платиновым блондинкам можно выбирать холодные полутона. Медовый блонд гармонирует с золотом и другими теплыми оттенками. Рыжеволосым девушкам подойдут оранжевые, персиковые или пастельные тона губных помад.

Под форму губ

С помощью помады легко подкорректировать форму губ, убрать асимметрию. Перламутровые частички и блеск визуально придают объём и припухлость. Чтобы усилить этот эффект, можно немного выйти за контур или использовать карандаш в тон.

Пухлые губы можно красить матовыми текстурами. Если хочется добавить объём, можно использовать технику омбре. В центр губ наносится светлый тон, а по краям — более темный плотный оттенок. Асимметрия исправляется с помощью кисти.

Если губы шелушатся, выбирайте помаду с блеском — такая текстура визуально скрывает эту проблему. В этом случае нужно обращать внимание, чтобы в составе были масла.

Чтобы приглушить яркие цвета, можно сверху нанести немного консилера. Помады с жидкой текстурой можно использовать и в качестве теней, подкрашивая веки. Чем теплее тон помады, тем сильнее он визуально нейтрализует желтизну зубов и скрывает эту проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2022 14:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Алый соблазн: как подобрать красную помаду
Как правильно выбирать «свой» оттенок красной помады: определение цветотипа. Советы по выбору и применению красной помады от MedAboutMe.
Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.