Средства для демакияжа: чем очищать лицо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное и ежедневное очищение кожи — залог ее красоты и здоровья. Из-за недостаточного очищения от косметики вы можете столкнуться со многими проблемами: забитые поры, тусклый цвет лица, воспаления и акне. Средства для снятия макияжа очень разнообразны: они отличаются консистенцией (вода, крем, пенка, масло, двухфазные составы), составом, принципом использования. Чем и как снимать макияж и очищать кожу, чтобы она была здоровой и чистой? Полный гид по средствам для демакияжа от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие принципы очищения лица

Общие принципы очищения лица

Важность ежедневного очищения кожи понятна всем: с лица необходимо удалить не только декоративную косметику, но и пыль, себум, которые смешиваются с ней. Понятно, что обычного умывания в таких условиях совершенно недостаточно.

Средства для демакияжа необходимы еще и потому, что современная декоративная косметика очень разнообразна: тональные основы, BB и СС-кремы, косметика с силиконами, устойчивая косметика — все это требует подбора нескольких средств для очищения. Так, например, корейские тональные кремы снимаются гидрофильным маслом, косметику с силиконами лучше удалять мицеллярной водой, водостойкий макияж хорошо удаляется двухфазными  средствами.

Полноценное очищение лица важно еще и тем, что никакие сыворотки и кремы не будут эффективно работать, если поры забиты, а роговой слой утолщен и препятствует усвоению активных ингредиентов.

Тем не менее, злоупотреблять очищением тоже не стоит. Если вы любите очищать кожу «до скрипа», то таким образом вы нарушаете ее гидролипидную мантию, что может привести к обезвоживанию дермы, снижению ее защитных функций. Поэтому так важно подобрать такое средство для демакияжа, которое будет качественно, но вместе с тем бережно и деликатно очищать лицо.

Самый верный способ выбора — ориентироваться на тип и потребности своей кожи. Общее требование к косметическим продуктам для демакияжа: они не должны содержать спирт — он сушит даже жирную кожу; гидрохинон — он действительно эффективен для отбеливания эпидермиса, но для ежедневного очищения  очень вреден; кислоты, если вы используете продукт в период высокой солнечной активности.

Рассмотрим подробнее разновидности средств для снятия макияжа.

Мицеллярная вода для снятия макияжа

Мицеллярная вода и лосьоны — одни из самых популярных средств. Они хорошо снимают макияж, в том числе стойкий, тонизируют и увлажняют. Мицеллярная вода подходит для сухой и чувствительной кожи, а также для удаления косметики с глаз.

Тем не менее, мицеллярную воду нельзя рассматривать как полноценный продукт для очищения кожи, особенно, если вы используете декоративную косметику. В этом случае лучше дополнять мицеллярную воду другим очищающим средством: на первом этапе вы снимаете косметику мицеллярной водой, а на втором — смываете остатки косметики пенкой, гелем или другим средством.

Мицеллярную воду можно найти в линейках многих брендов: Nivea, Garnier, La Roche-Posay, L’Oreal Paris, Vichy, Yves Rocher.

Очищающие масла для кожи

Очищающие масла для кожи

Очищающее масло быстро растворяет декоративную косметику, при этом не пересушивает кожу. Но по этой причине масла следует с осторожностью использовать обладательницам жирной и проблемной кожи: продукт может спровоцировать усиление жирности. Масло для умывания можно использовать в зимнее время, когда кожа испытывает воздействия мороза и становится более сухой. Несмотря на то, что средство имеет маслянистую консистенцию, оно не оставляет жирной пленки, при этом хорошо смягчает кожу. После такого продукта можно даже не использовать крем.

Однако масла могут не понравиться тем, кому очищение без воды не дает ощущения чистоты и свежести. В таком случае больше подойдут двухфазные средства. Например, это гидрофильные масла: они наносятся на лицо как масло, а затем смываются водой, образуя приятную пену.

Двухфазные жидкости бывают в виде не только масел, но и лосьонов. Найти двухфазные продукты можно у L’Oreal Paris, Paese, Holika Holika, Lancôme.

На заметку!

Eсли у вас чувствительная кожа лица, то убедитесь, что в составе масел для умывания нет эфирных масел — они могут спровоцировать покраснение кожи.

Муссы, пенки, молочко и кремы

Воздушные пенки и муссы — универсальные средства для всех типов кожи, в том числе сухой и чувствительной. Они хорошо удаляют поверхностные загрязнения, при этом не пересушивают эпидермис.

Молочко и кремы — самые деликатные средства для демакияжа. Большинство из них имеют гипоаллергенные формулы, поэтому совершенно комфортны для использования и не вызывают никаких реакций.

Кремы — последний тренд в очищении. Эти продукты имеют очень нежную консистенцию, на лице они превращаются в маслянистый флюид, которым приятно массировать кожу. После кремов лицо остается мягким и увлажненным, поэтому нет необходимости в использовании уходового крема. Найти очищающие бальзамы и кремы можно у Clinique, Darphin, Dr.Hauschka, Clarins, The Body Shop,  Himalaya Herbals.

Молочко и кремы можно наносить на все лицо, а можно на ватный диск, чтобы снять косметику с глаз и губ. Обратите внимание: если вы используете стойкую косметику, то сначала лучше снять ее мицеллярной водой, а затем умыться с пенкой или муссом, чтобы они не только растворили косметику, но и очистили эпидермис.

Гели для умывания

Гели для умывания

Гелевые средства для умывания предпочитают те, кто любят умываться водой. Хороший гель должен пениться, удалять косметику, при этом не стягивать кожу. После умывания гелем не должно быть ощущения сухости кожи.

Гели рекомендуют использовать для жирной кожи, поскольку для сухого эпидермиса они могут оказаться слишком агрессивными средствами. Не все гели подходят для снятия макияжа с глаз, поэтому для этой области лучше подобрать отдельный продукт.

Влажные салфетки для демакияжа

Если кожа нуждается в очищении, но у вас нет под рукой средства для демакияжа, то вам помогут косметические салфетки для снятия косметики. Некоторые салфетки пропитаны молочком, другие надо смачивать в воде перед использованием. Такие салфетки хороши для снятия макияжа в условиях поездок или сильной занятости, но для регулярного использования они не подходят, поскольку не могут обеспечить полноценного очищения кожи. Обратите внимание: салфетки для снятия косметики не должны быть пропитаны спиртом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 10:32, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.