Уловки макияжа от звездных визажистов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неожиданное проявление красноты на лице, сильное шелушение или воспаленные прыщи — не повод отказываться от приглашения на вечеринку! Профессиональные визажисты, которые ежедневно ворожат над образами звезд шоу-бизнеса, делятся уловками макияжа, позволяющими вмиг скорректировать погрешности внешности. Повторить их не составить труда даже новичку!

1. Маскировка темных кругов кремом

Темные круги под глазами — «лучшие» друзья тех, кто частенько пренебрегает здоровым питанием, засиживается до поздней ночи у телевизора, а также злоупотребляет алкогольными напитками и табаком. Конечно, правильнее искоренять неприятность посредством корректировки рациона, полноценного сна и отказа от вредных привычек, а не маскировать ее. Однако в случаях острой необходимости можно воспользоваться советом визажиста Пэт Макграт. Она, кстати, регулярно делает макияж Кэти Перри, Наташе Водяновой и Жизель Бундхен.

Гений визажа рекомендует использовать для маскировки сразу три косметических средства — крем для кожи вокруг глаз, корректор и тональный крем. Первый продукт является неотъемлемой частью уловки, поскольку минимизирует вероятность скатывания тональника, формирования эффекта маски и забивания средств в складки. Последовательно рецепт выглядит так: нанесите крем на очищенную кожу массажными движениями, поверх распределите тональный крем, после сформируйте корректором перевернутый треугольник, проводя линии от внутреннего уголка глаза ко внешнему, и растушуйте его кистью (или спонжем).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Маскировка шелушений на коже

2. Маскировка шелушений на коже

Кожа мгновенно реагирует на неблагоприятные факторы окружающей среды. Результатом их пагубного влияния служит чрезмерная сухость и шелушения. Они, как правило, формируются вследствие долгого пребывания на солнце без средств защиты, холодном ветру или регулярного использования хлорированной воды, прежде неочищенной специальными фильтрами. Шелушения, в свою очередь, трудно поддаются корректировке посредством тонального крема или пудры. Но выход есть!

Известный визажист Бо Нельсон, к услугам которого систематически прибегают такие знаменитости, как Эшли Грин, Кристен Стюарт и Николь Ричи, знает секрет маскировки. Если у вас очень сухая и шелушащаяся кожа, запаситесь качественным растительным маслом (самый простой вариант — масло оливы) и спонжем, но обязательно чистым, иначе раздражения и прыщей не избежать. Пропитайте спонж водой, нанесите на него немного масла, а затем порцию тонального крема, похлопывающими движениями пройдитесь по проблемным участкам. Будьте уверены, от шелушений не останется и следа.

3. Макияж губ без чувства стягивания

Казалось бы, что нового могут предложить известные визажисты, тем более, если речь идет о макияже губ? Обвел контур, нанес помаду и готово! Увы! Звездный визажист Том Пешо, который ворожит над лицом Кендалл Дженнер, а также сотрудничает с мегапопулярным косметическим брендом Shiseido, предложил представительницам слабого пола необычное решение. Всем известно, что матовая помада сильно сушит, порой и стягивает кожу губ.

Чтобы исключить неприятность, Пешо советует наносить поверх увлажняющей помады, обогащенной маслами, румяна в тон. Матовый эффект гарантирован, причем без ущерба для здоровья кожи губ. Кстати, румяна вы можете заменить пудрой, но в таком случае не следует ожидать яркого оттенка, поскольку бежевый тон «съедает» насыщенность помады. Наносить румяна предпочтительно пушистой кистью, спонж для этих целей непригоден.

4. Корректировка красноты кожи

Красная кожа — не всегда показатель заболеваний внутренних органов и систем, хотя консультация с врачом и обследование не будут лишними. Иногда неприятность формируется вследствие аллергической реакции на новое косметическое средство, неверный уход, ветер или солнечные лучи. Чтобы замаскировать красноту или отдельные красные пятна, не стоит старательно замазывать лицо тональным кремом, вы только подчеркнете погрешность, а вдобавок добьетесь эффекта маски.

Лучше воспользуйтесь советом известного визажиста Шарлотт Тилбери. Ей доверяют макияж многие голливудские звезды, в том числе Эмили Ратажковски, Миранда Керр и Сиенна Миллер. Нередко услугами Шарлотт пользуются Модные Дома, которые регулярно предлагают широкой публике ознакомиться с новыми коллекциями. Визажист рекомендует всегда иметь под рукой зеленый праймер. Он отлично маскирует красноту, прыщи и угри, а некоторые экземпляры дополнительно успокаивают кожный покров, снимают воспаление, ускоряют процесс заживления.

5. Экономия на косметике

5. Экономия на косметике

Говорят, что экономить на косметике нельзя. И это верно! Важно тщательно вчитываться состав и исключать средства, особенно уходовый крем или сыворотку, которые напичканы по самую крышечку вредными химическими компонентами. Однако в некоторых случаях можно и нужно экономить! Так же считает визажист-самоучка Патрик Та. Несмотря на то, что Патрик не имеет сертификатов по визажу, его услугами пользуются многие звезды, например, Джессика Альба и Шей Митчелл.

Визажист рекомендует ограничить свой арсенал бежевым карандашом. Он поистине универсален. Его можно смело применять как базу под тени и в качестве контурного карандаша для губ. Главное, чтобы он был мягким, чуть жирноватым и без усиленного нажатия ложился на кожу. Маслянистая основа карандаша не позволит теням скататься и осыпаться, а помаде «вытечь» за контур. Если же карандаш слегка твердоват, Патрик советует размягчить его (не поверите) зажигалкой, подержав грифель над огнем в течение 3-5 секунд. Неожиданный лайфхак в макияже, не правда ли?

6. Маскировка широких пор

Обладателям широких пор приходится несладко. Декоративная косметика, особенно тональный крем, так и норовит забить их, тем самым спровоцировать огромное количество высыпаний, в том числе гнойных. Любимица Кейт Блашетт — визажист с большой буквы Жанин Лобелл рекомендует маскировать поры и выравнивать рельеф посредством праймеров для проблемной и жирной кожи, в составе которых не значатся силиконы и масла. Однако особое внимание гений визажа советует уделить уходу. Важно дважды в день качественно очищать кожу, тонизировать ее и увлажнять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.07.2018 17:04, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?