Маски с творогом для ухода за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог рекомендуют регулярно включать в рацион питания детей и взрослых, так как он является источником кальция. Но не только кулинары и диетологи, облюбовав этот полезный продукт, включают его в рецепты всевозможных блюд и советуют употреблять в сыром виде. Любительницы натуральной косметики также не обошли творог своим вниманием. Они добавляют его во всевозможные маски, оказывающие питательное, увлажняющее, смягчающее воздействие. И самое главное, что творог является универсальным продуктом, так как с его помощью можно значительно улучшить внешний вид кожи любого типа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витаминно-минеральный коктейль для кожи

Витаминно-минеральный коктейль для кожи

Творог — это настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ. В его состав входят:

  • Витамин А — смягчает и разглаживает кожный покров, делает его упругим и выравнивает цвет, обладает противовоспалительным действием.
  • Витамин С — стимулирует выработку природного коллагена, успокаивает покраснения и раздражения.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) — активизирует кровоток сосудов, защищает покров от пагубного воздействия солнечных лучей, способствует выведению лишней жидкости из тканей.
  • Витамин Е — мощный антиоксидант, позволяет сохранить красоту и молодость кожи надолго.

Также в твороге есть витамины группы В, магний, калий, железо, цинк, фосфор и другие микроэлементы, нехватка которых негативно сказывается на состоянии кожного покрова.

Выбираем качественный продукт для ухода за кожей

Каждая представительница прекрасной стати, которая заботится о состоянии кожи, просто обязана взять рецепты творожных масок на заметку. Ведь с их помощью можно заметно преобразить внешний вид покрова без лишних затрат времени и финансов.

Прежде чем включить творог в уход за кожей, следует ознакомиться с рекомендациями по выбору продукта. Несмотря на то, что в нашем случае творог не будет использован в пищу, подходить к выбору нужно очень ответственно. В косметологических целях советуют применять продукт, приготовленный самостоятельно. Если у вас нет такой возможности, то при покупке обращайте внимание на цвет: он может быть белым или еле заметного кремового оттенка, но обязательно однородным.

Обязательно пробуйте продукт на вкус: слабовыраженная кислинка указывает на то, что творог свежий. Жирность также имеет значение. Если вы являетесь обладательницей жирного покрова, то выбирайте обезжиренный творог, для сухого лучше подойдет жирный.

Правила приготовления масок с творогом

Правила приготовления масок с творогом

Чтобы маска оказала благотворное воздействие на кожу и оправдала ваши надежды, при ее приготовлении нужно придерживаться несложных правил:

  • Смеси готовьте непосредственно перед применением, так как натуральные продукты отличаются коротким сроком годности.
  • Включая в маски новые ингредиенты, обязательно проводите тест на возможность аллергической реакции.
  • Наносите смеси на тщательно очищенный покров. Если позволяет время, сделайте паровую ванночку.
  • Как и все остальные средства для ухода за кожей лица, творожные маски необходимо распределять по массажным линиям.
  • После нанесения состава нужно прилечь и расслабиться: посвятите это время себе.
  • Снимайте маску ватным диском, смоченным в воде или настое трав, после чего умойтесь теплой водой и ополосните лицо холодной.

Маски с творогом для кожи разных типов: проверенные рецепты

Маски с творогом для кожи разных типов: проверенные рецепты

Подбирая рецепты учитывайте тип покрова и проблемы, которые с их помощью необходимо устранить. Противопоказаний продукт не имеет.

  • Маска для проблемного кожного покрова

Трудно найти человека, который не знает что такое прыщи, и как они могут испортить настроение. Некоторые люди сталкивались с этой проблемой в подростковом возрасте, а других прыщи «преследуют» всю жизнь, и самое обидное, что зачастую они появляются в самый неподходящий момент: перед важной встречей или свиданием с любимым человеком.

Конечно же, домашние маски вряд ли помогут забыть об этой проблеме навсегда, но в любом случае их регулярное использование позволит значительно улучшить состояние покрова. Они способствуют быстрому созреванию прыщей, подсушивают, а также эффективно очищают кожу и нормализуют жировой баланс.

Для приготовления целебного состава вам понадобится нежирный творог (1 ст. л.) и свежевыжатый сок лимона (1 ч. л.). Хорошо перемешайте компоненты: у вас должна получиться однородная кашица и распределите ее по коже лица. Маска смывается водой (теплой) через 15 — 18 минут.

  • Смесь для кожи с признаками увядания

Кожа любого типа с благодарностью реагирует на «медовый» уход. И это не случайно, так как мед оказывает антисептическое действие, увлажняет и смягчает покров, насыщает витаминами и минеральными веществами, делает упругим.

Чтобы улучшить состояние кожи с признаками увядания регулярно балуйте ее маской следующего состава: молоко и творог (по 1 ст. л.), лимонный сок (1/2 дес. л.), натуральный мед (1/2 ст. л.). Смешайте натуральные компоненты и нанесите кашицу плотным слоем на покров. Через 15 — 20 минут аккуратно снимите состав ватным диском, смоченным в теплой воде, ополосните кожу прохладной, и нанесите крем с увлажняющим эффектом.

Мед, впрочем как и все остальные продукты пчеловодства, может вызывать аллергию. Так что перед нанесением маски на лицо, обязательно проведите тест на чувствительность. Нанесите смесь на запястье: если через 25 — 30 минут не появится покраснений и раздражений, значит, можно смело включать полезную сладость в уход за кожей.

  • Маска для кожи любого типа

Яйцо является излюбленным продуктом всех любительниц натурального ухода за покровом и локонами. Его можно добавлять в смеси, как для жирной, так и для сухой кожи. Жирный покров преображается под воздействием белковых составов, а желток используется для увлажнения и питания пересушенной кожи.

Кожный покров, независимо от типа, отлично воспримет маску следующего состава: нерафинированное масло оливы (1 дес. л.), творог жирный (1 дес. л.), куриное яйцо. Тщательно перешейте компоненты, и распределите средство по коже. Для воздействия достаточно 20 — 25 минут. После чего умойте лицо теплой водой, и ополосните кожу холодной. Завершите процедуру нанесением увлажняющего крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 16:39, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.