Очищающие маски для лица с крахмалом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крахмал — незаменимый помощник не только на кухне, но и в косметологии. Крахмальные маски для лица часто используются в домашних условиях для получения лифтинг-эффекта. Эти процедуры даже называют безопасной, хотя и менее эффективной альтернативой инъекциям ботокса. Но продукт отлично подходит и для очищения пор, удаления черных точек, борьбы с прыщами, акне. Маски из крахмала крайне редко вызывают аллергию, они доступны и просты в изготовлении. А подобрать действенные рецепты можно для любого типа кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все о пользе крахмала в очищении кожи

Все о пользе крахмала в очищении кожи

Не всегда отличного результата в борьбе с черными точками, расширенными порами и акне можно добиться только с помощью дорогих косметических средств. На помощь приходят и самые обычные продукты, которые легко найти на любой кухне. Достойно зарекомендовал себя в очищении лица крахмал. Домашние маски на его основе справляются с распространенными проблемами кожи благодаря богатому составу продукта:

  • Холин — нормализует деятельность сальных желез.
  • Фолиевая кислота — укрепляет кожу.
  • Витамин С — усиливает регенерацию клеток, защищает от негативного действия факторов окружающий среды.
  • Калий — обладает увлажняющим действием.
  • Витамины группы В — повышают скорость обновления клеток.
  • Железо — помогает клеткам лучше усваивать кислород.
  • Витамин К — борется с сезонными веснушками, предупреждает появление пигментных пятен.
  • Витамин Е — повышает эластичность и упругость кожи, способствует сохранению ее молодости.

На каждый тип кожи натуральный крахмал действует по-разному, поэтому подбирая маски для лица из этого вещества, необходимо учитывать и оказываемый продуктом эффект:

  • Пористая и жирная кожа — крахмал устраняет жирный блеск, словно вытягивает загрязнения из пор и сужает их, осветляет лицо.
  • Сухая кожа — продукт снимает шелушение, ощущение стянутости кожи, выравнивает ее тон.
  • Чувствительная кожа — основной компонент масок обладает смягчающим действием, снимает раздражение и уменьшает воспаления.
  • Зрелая, увядающая кожа — крахмал делает лицо гладким, подтягивает овал, помогает сделать только что появившиеся морщины, пигментные пятна менее заметными.

В любом случае очищающие смеси не используются только для борьбы с загрязнениями, угрями и черными точками на носу, подбородке. Они комплексно воздействуют на кожу, поэтому после процедуры она станет заметно мягче, эластичнее.

Рецепты очищающих масок с крахмалом

Для очищающих масок для лица с крахмалом можно подобрать и картофельный, и кукурузный крахмал. Обе разновидности продукта благотворно влияют на кожу лица. Применять средства из них можно и для омолаживающего ухода за кожей шеи. А среди очищающих крахмальных масок хорошо зарекомендовали себя следующие универсальные рецепты:

  • Маска-скраб. В равных пропорциях перемешать крахмал, мелкую морскую или поваренную соль, теплое молоко и мед. Скраб нанести на лицо массирующими движениями, оставить ее на 10 минут для воздействия, удалить с помощью теплой воды.
  • Томатная маска. Измельчить половину спелого помидора, смешать пюре со столовой ложкой крахмала и половиной столовой ложки масла оливы. Масло стоит предварительно подогреть. Нанести массу на подготовленную кожу на 20 минут, аккуратно смыть.
  • Маска с маслом чайного дерева. Взбить яичный белок, соединить его со столовой ложкой крахмала и небольшим количеством масла. Достаточно всего 3 капель состава. Нанести готовую смесь на кожу на 15 минут, а затем удалить ее теплой водой.
  • Кефирная маска для лица. Тщательно перемешать яйцо с 2 столовыми ложками теплого кефира и столовой ложкой крахмала. Распределить состав по коже лица, умыться через 20 минут.
  • Маска с алоэ. Отжать сок из одного листа алоэ, смешать его с яйцом и столовой ложкой крахмала. Подержать массу на лице не более 15 минут.
  • Маска с лимоном. Сок половины лимона соединить со взбитым яичным белком и столовой ложкой крахмала из кукурузы. Аккуратно перемешать смесь и оставить ее на коже на 10 минут.
  • Маска с зеленым чаем. Измельчить в блендере или ступке столовую ложку зеленого чая, соединить полученный порошок с таким же объёмом кукурузного крахмала, половиной столовой ложки теплого масла оливы. Нанести на очищенное лицо на 20 минут.

Как правильно использовать маски для лица

Как правильно использовать маски для лица

Маски для лица на основе крахмала не имеют побочных эффектов. Исключение — индивидуальная непереносимость главного компонента. Воздержаться от процедур стоит при наличии дерматологических заболеваний, воспалительных процессов, гнойников, незаживших ран, порезов. Желательно использовать крахмальные составы не чаще 3-4 раз в месяц, иначе можно столкнуться с закупориванием пор. Если речь идет о курсовом применении средств, то для достижения нужного результата следует провести не менее 10-14 сеансов подряд.

При выборе крахмала необходимо тщательно оценить качество продукта. Порошок должен быть однородным по структуре, в упаковке он не должен собираться в комки. Обязательно нужно проверить срок годности ингредиента. При желании сделать крахмал можно и в домашних условиях. Так вы будете уверены в его свежести.

Кукурузный и картофельный крахмал прекрасно сочетаются с овощными и фруктовыми соками, пюре из этих продуктов, а также молоком, кефиром, йогуртом, базовыми косметическими маслами и эфирными. При смешивании масок, смесь перед процедурой обязательно нужно тестировать на аллергическую реакцию. Даже если кожа хорошо воспринимает крахмал, покраснение и воспаление, зуд могут возникнуть из-за второстепенного компонента массы.

Чтобы кожа позитивнее реагировала на смесь с добавлением крахмала, перед процедурой ее стоит не только очистить от макияжа, но и немного распарить. Больше всего подходят для этой цели ванночки из трав. Они подготовят лицо к сеансу красоты, раскроют поры. Смывать маски тоже можно травяными отварами. Эти средства помогают уменьшить жирность кожи, удалить угревую сыпь. Если же приходится умываться обычной водой, стоит использовать теплую кипяченую жидкость. Лицо после маски обязательно нужно протереть тоником, чтобы завершить процесс очищения. Во избежание появления покраснений применять лосьоны на спиртовой основе не рекомендуется. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 10:29, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.
Уход за кожей: рецепты лучших персиковых масок
Как сделать персиковую маску дома? Бережный уход за кожей: готовим целебные маски из персика.
Действенные маски для лица на основе глины
Глиняные маски для лица – полезная домашняя косметика. В составе могут быть масла и растительные отвары.