Особые отношения: гостевой брак и его нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения мужчины и женщины всегда индивидуальны. Поэтому люди так долго ищут любовь. Иначе бы все подходили друг другу, и выбрать партнера не составляло бы труда. Но все обстоит иначе, мы стремимся найти именно свою вторую половинку. И когда все совпадает, мы понимаем, что это наш человек! Но обстоятельства порой нас разделяют и нам приходится к этому приспосабливаться.

Любовь нечаянно нагрянет…

В каких случаях брак становится гостевым

Гостевой союз — это официально зарегистрированный брак, в котором супруги по какой-то причине живут не вместе, а раздельно. Совместное проживание у них, конечно, случается, но это бывает нечасто.

Есть разные причины, приводящие к такому виду семейного союза. Одной из самых распространенных является та, что до заключения брака мужчина и женщина жили в разных городах или странах. Они полюбили друг друга, поняли, что нужны друг другу, их отношения выдержали проверку. Но что-то держит их в местах постоянного пребывания. Это может быть работа, карьера, бизнес, пожилые родственники, за которыми необходимо ухаживать или другие причины.

Гостевой брак также может быть выходом для представителей творческих профессий или политиков, чья деятельность неразрывно связана с городом или страной, где они постоянно живут.

Также гостевыми отношениями бывают связаны супруги, которые редко видятся из-за специфики работы одного из них. Например, муж трудится моряком, дальнобойщиком или жена работает актрисой и т.д. Поэтому по служебной необходимости они много времени проводят вне дома.

При этом супругов связывает искренняя любовь, они привязаны друг к другу, дорожат своей семьей и отношениями и хотят сохранить союз. Для них гостевой брак становится оптимальным выходом. Они ездят друг к другу в гости, проводят какое-то время вместе, живут семейной жизнью, отправляются отдыхать и т.д.

Еще этот тип брака часто выбирают для себя люди в возрасте. Они уже вырастили детей, которые живут отдельно. Пожилые супруги не желают менять своих привычек, им удобнее жить своей жизнью, и они не хотят ее кардинально менять. В то же время они нуждаются в общении, испытывают потребность иметь близкого человека, с которым будет приятно проводить время, заботиться друг о друге, делиться жизненными радостями и проблемами и т.д.

Отношения: сохранение любви

Отношения: сохранение любви

Если муж и жена живут раздельно, у них долгое время сохраняется любовь и ощущение новизны. Во время ожидания встреч и в процессе свиданий они чувствуют себя любовниками. Это обостряет и углубляет отношения, поддерживает их «высокую температуру». Взаимная любовь, лишенная бытовой прозы, делает свидания такими же пылкими и страстными, как и до брака.

Супруги ждут этих встреч, готовятся к ним, мечтают о них. Повседневный быт не разрушает этих ожиданий. Оба они стараются всегда хорошо выглядеть, прикладывают для этого усилия. Они вместе ходят в кафе, рестораны, ездят в поездки.

Они ценят свою любовь и прекрасно понимают, что ее нужно культивировать. Они готовы делать многое, чтобы поддерживать чувства любви и привязанности.

Семейное общение: плюсы и минусы

Семейное общение: плюсы и минусы

Плюсы гостевого брака

Помимо приятного времяпровождения со своей половиной и долгого сохранения пылкости чувств, есть и другие достоинства гостевого союза. Перечислим их:

  • Свобода и независимость.
  • Возможность распоряжаться своим временем, как вы считаете нужным.
  • Относительная материальная независимость, так как повседневные материальные вопросы вы решаете раздельно.
  • Меньшее количество бытовых обязанностей, чем в традиционном браке.
  • Отсутствие рутины в бытовых заботах (которая часто является причиной угасания любви).
  • Возможность периодически отдыхать друг от друга, что идет на пользу сохранению чувств.

Минусы гостевого союза

В таком браке, безусловно, есть и минусы. Решаясь на гостевой союз, о них надо помнить:

  • Отсутствие постоянной моральной поддержки и опоры в трудных ситуациях.
  • Возникновение трудностей, когда кто-либо из супругов заболевает, попадает в больницу, оказывается в сложной ситуации и т.д.
  • Отношения порой омрачаются ревностью, особенно, при долгих расставаниях.
  • Забота о детях, уход за ними, их воспитание почти полностью ложатся на плечи одного из супругов.

Если у супругов есть ребёнок

Здесь тоже не все так просто. К достоинствам можно отнести следующие факторы:

  • У родителя, на попечении которого ребёнок постоянно находится, есть больше свободного времени, поэтому он всегда доступен для ребёнка, может с ним погулять, пообщаться и т.д.
  • Когда приезжает родитель, который долго отсутствовал дома, он с большим удовольствием проводит время со своим чадом, уделяет ему внимания, подчас даже балует.
  • Ребёнок растет в спокойной обстановке, свободной от бытовых родительских ссор.

Но и недостатки тоже имеют место:

  • Родитель, на плечах которого лежит воспитание ребёнка (чаще всего, мать), не имеет помощи со стороны отсутствующего супруга, поэтому все проблемы приходится решать самостоятельно.
  • Ребёнок мало общается со вторым родителем, это общение лишь периодическое, ребёнок не чувствует, что живет в полной семье.
  • У детей в сознании складывается модель неполной семьи и формируется нестандартное представление об отношениях между мужем и женой.

Психология гостевого брака

Психология гостевого брака

Может ли раздельное проживание перейти в совместное?

Некоторые считают, что гостевой союз — это ненадолго. Это неверное представление. Такой союз, как и обычный брак, может продлиться короткое время, а может продолжаться всю жизнь. Здесь самое главное — любовь, чувства. Если мужчина и женщина необходимы друг другу, то со временем их привязанность становится все крепче. А к остальным обстоятельствам можно приспособиться.

Переходит ли гостевой брак в традиционный союз с совместным проживанием? Это зависит от разных причин. Например, по прошествии многих лет построение карьеры может завершиться, оба супруга выйдут на пенсию и придут к выводу, что отныне им лучше жить вместе.

Или к этому может побудить изменение социальных условий. Например, в городе (или стране), где живет один из супругов, положение ухудшилось. А в городе/стране, где живет вторая половина, оно, наоборот, улучшилось. Это может побудить семью к соединению и совместному проживанию.

Однако если перехода к совместному проживанию хочет лишь один партнер, а другому эта идея не по душе, из этого вряд ли что получится. Желание должно быть обоюдным. У каждого человека своя психология, свои причины. Надо совместно обсуждать эту идею, приводить аргументы. В любом случае, придется уважать желания партнера, искать компромисс и приспосабливаться.

Кому он подходит

Собственно говоря, всегда существовали разные формы отношений мужчины и женщины, мужа и жены. Единого стандарта, подходящего для всех, не существует. Мнение окружающих — это не указ. Все, что касается личной жизни, решает только сама пара, поэтому главное, чтобы форма отношений устраивала их обоих.

Завершая тему, можно сказать, что гостевой брак годится не всем. Он подходит независимым и самодостаточным людям, прочно стоящим на ногах, умеющим самостоятельно справляться с жизненными проблемами. Брак для них — это не столько необходимость ведения общего хозяйства и разделения бытовых трудностей, а прежде всего, духовная связь, окрашенная любовью. Это дружба и общение двух личностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 11:05, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Как понять, что интимные отношения дали трещину?
Как сделать так, чтобы интимные отношения не стали скучными и приторными? Какие тревожные сигналы помогут своевременно распознать проблему?
Крах романтических отношений: 9 признаков
Узнайте, какие знаки свидетельствуют о больших проблемах в паре и являются предвестниками приближающегося разрыва, и что можно исправить.
Психология отношений: почему с ревностью стоит бороться?
Серьезные отношения — это не только любовь, но и взаимное уважение и доверие. Беспочвенная ревность и желание владеть партнером способны разрушить союз.
Супружеские отношения: о чем спросить «на берегу»?
Свадьба – важный шаг, сделать который можно только узнав и проанализировав ответы на несколько вопросов.