Отношения с людьми: ищем настоящих друзей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя одиноким. Не было с кем поговорить, обратиться за помощью или советом. Особенно остро одиночество ощущается в сложные периоды нашей жизни: когда отношения с близкими и родными напряжены до предела, здоровье оставляет желать лучшего, денег не хватает, нервное напряжение зашкаливает. В такие моменты осознаешь важность обычного человеческого общения, доверия и взаимопонимания. Понимаешь, как счастливы люди, которым повезло встретить настоящих друзей, и пронести искреннюю дружбу через всю жизнью.

Современный мир и преданная дружба

Современный мир и преданная дружба

Самое удивительное, что большинство современных людей ведут активный образ жизни: заводят новые знакомства по долгу службы, общаются с большим количеством людей, имеют обширный круг знакомых. А вот тех, с которыми можно поделиться самым сокровенным, излить душу, быть понятым и услышанным, а самое главное, принятым и в радости, и в печали почти нет.

Может быть дело именно в быстротечности нашей жизни: постоянная спешка и нехватка времени не оставляют возможности уделить достаточно времени отдельному человеку. А ведь для того чтобы завязать приятельские отношения, а тем более дружбу, нужно человека хорошо узнать.

Сближению также не способствуют частые переезды, неуверенность в себе, недоверие к окружающим, разочарование в людях и т. д. Какими бы ни были причины, они ведут к одному: одиночеству и острой потребности в дружеском общении. Порой оно нам необходимо не меньше воздуха и воды.

Но чтобы не только найти человека близкого вам по духу, но и удержать его на долгие годы, нужно понимать принципы дружеских отношений. Рекомендации специалистов помогут вам разобраться в психологии дружбы, среди множества знакомых распознать родственную душу, и научиться завязывать длительные отношения.

Отношения к самому себе: анализируем поступки и поведение

Отношения к самому себе: анализируем поступки и поведение

Мечтая о друге, мы рисуем его образ в своем воображении. Зачастую мы видим человека верным, преданным, добрым, душевным, открытым и т. д. Настоящий друг будет рядом в трудную минуту и искренне порадуется, когда мы счастливы. Он не завидует и всегда находит слова поддержки. Его внутренняя и внешняя красота завораживают. Ему можно доверить все свои секреты, потому что друг всегда честен и никогда не предаст. Он не будет пользоваться вами для достижения своих целей. На него можно рассчитывать и в трудные, и в радостные моменты. Общение с таким человеком оставляет в сердце только приятные и теплые воспоминания.

Надеясь и мечтая о теплых и доверительных отношениях, прежде всего, спросите у самого себя: «А смогу ли я быть настоящим другом?». Ни в коем случае нельзя требовать от других того, что сами не сможете им дать. Всегда начинайте с себя, и постарайтесь стать таким, какими бы вы хотели видеть близких людей. Изменившись в лучшую сторону, мы меняем мир вокруг, делая его красочным и насыщенным.

Не нужно идеализировать друзей, считая, что они не должны иметь недостатков. Подобное убеждение обязательно приведет к разочарованию, так как идеальных людей не бывает.

Прежде всего, вы сами должны поступать достойно, искренне радоваться успехам друзей и поддерживать их в трудных ситуациях, быть искренними и доброжелательными. Дружба предполагает честность и порядочность. И если вы будете проявлять по отношению к окружающим такие качества, то люди обязательно потянутся к вам. Главное, понять, кто из них действительно является вашим другом и нуждается в вас как в личности, а кто всего лишь ищет выгоду.

Внешняя и внутренняя красота

Чтобы стать привлекательным как личность, нужно постоянно развиваться духовно, а также следить за своим внешним видом и здоровьем. Люди всегда тянулись к привлекательным, добрым, целеустремленным. Так что же вам мешает стать именно таким?

  • Будьте оптимистом. Ваши мысли создают ваш внутренний мир. Эмоции и чувства отражаются словами, жестами, выражением лица. Ничто так не украшает человека, как искренняя улыбка и искрящиеся радостью глаза. Они помогут найти взаимопонимание и наладить отношения. Также развивайте чувство юмора: оно всегда притягивало окружающих. Главное, не зацикливаться на проблемах и несчастьях, меньше «плакаться», и стараться сосредотачивать свое внимание на прекрасном. А ведь мир действительно восхитителен, просто мы порой настолько «уходим» в дела и проблемы, что перестаем замечать красоту, которая нас окружает.
  • Ухаживайте за собой и следите за своим здоровьем. Чтобы всегда хорошо выглядеть и оставаться бодрым нужно вести активный образ жизни. Полноценный сон, отдых, правильное питание, занятия спортом — это все, что от вас требуется. Ухоженные волосы и кожа, опрятная и чистая одежда не только будут привлекать к вам внимание окружающих, но и придадут вам уверенности. Здесь главное не переусердствовать: внешняя привлекательность важна, но в настоящей дружбе больше ценится внутренняя красота.
  • Наполняйте себя полезной информацией и позитивом. Внутреннее состояние человека проявляется в его поступках и поведении. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, то ваши отношения с окружающими складываются легко и гармонично, так как вы излучаете энергию добра и позитива. Слушайте приятную музыку, читайте содержательные и полезные книги, смотрите познавательные передачи. Благодаря расширению собственного кругозора у вас появится множество тем для разговоров с окружающими. А ведь именно в ходе общения появляется возможность ближе узнать человека, понять его внутренний мир и разобраться насколько вы близки по духу.

Когда дружба невозможна?

Когда дружба невозможна?

Не стоит даже пытаться подружиться с человеком, если он ведет себя безнравственно и отличается низкими моральными ценностями. Если вам приходилось неоднократно замечать, что он недостойно относится к другим людям: унижает, оскорбляет, показывает свое превосходство над окружающими.

Отношения, которые строятся на корысти, а не на уважении и доверии, также обречены на провал. В первую очередь, друг должен проявлять к вам уважение, считаться с вашими взглядами и интересами, а не пытаться навязать свое мировоззрение или менять вас.

Будьте терпеливы! Ищите достойных и надежных друзей, даже если для этого потребуется немало усилий и времени. Дружба, которую вы пронесете через годы, оправдает все ваши старания!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 18:13, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как найти друзей, когда вы уже выросли
Дружба среди взрослых людей – это сложная социальная игра, состоящая из многочисленных и продолжительных проверок на доверие и поиска общих интересов.
О ценности дружеских отношений у детей в День дружбы
Иметь друзей с детского возраста очень важно для правильного становления личности человека. Подробнее расскажет MedAboutMe.
Почему мы теряем друзей
Дружба – вещь сложная. Иногда люди, которых мы долго считали друзьями, вдруг перестают вести себя как наши друзья. Может, «дружбы на всю жизнь» вообще не существует?