Какая бывает соль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В древности соль была очень дорогим продуктом питания, ею даже расплачивались в виде валюты. Сегодня магазины предлагают огромный выбор соли разной величины, цвета и даже вкуса. Какая же соль подходит именно для вашей кухни?

Способы добычи соли

Чтобы выбрать наиболее подходящий тип соли, нужно иметь некоторое представление о способах ее добычи:

  • Каменная соль. Этот вид соли добывают в соляных шахтах с помощью специальной техники. Этот тип соли практически не содержит влаги и полностью состоит из хлорида натрия.
  • Садочная соль добывается путем выпаривания в естественных условиях под открытым солнцем из природных или искусственных резервуаров и озер. Таким образом, добывается и морская соль. Садочная соль состоит не только из натрия хлорида, в ней содержатся важные микроэлементы, в том числе йод, который важен для профилактики болезней щитовидной железы.
  • Самосадочная соль оседает на дно природных водоемов. Для добычи пользуются прибором – солесосом. По свойствам и составу она напоминает садочную.
  • Выварочная соль получается путем кипячения жидкости на вакуумных аппаратах или на сковородках. Таким путем получаются очень мелкие кристаллики.

Для выбора соли нужно знать одно простое правило: чем меньшую обработку прошли кристаллы, тем больше в них полезных микроэлементов. То есть полезнее для здоровья меньше всего очищенная, крупная соль, желательно морская.

Виды соли и влияние на здоровье

Самой привычной для нас является поваренная соль. Она практически полностью состоит из хлорида натрия, содержит также следы кальция, фтора, железа, магния, никеля, марганца, калия и других микроэлементов.  

В небольших количествах соль необходима для образования желудочного сока и регуляции обмена воды в организме, но избыточное употребление поваренной соли противопоказано людям с артериальной гипертензий, болезнями почек и сердечной недостаточностью. Дело в том, что избыточный натрий удерживает в организме и избыточную воду, которая затем перемещается по сосудам. Как следствие, растет нагрузка на сердце и давление на сосудистую стенку, и лишняя жидкость выходит в ткани – возникают отеки, повреждаются почечные сосуды и усугубляется гипертония.

Йодированная соль стала популярной в начале 21 века после ряда сообщений о дефиците йода среди жителей постсоветского пространства. Эта соль искусственно обогащена солями йода и может быть полезна тем, кто страдает гипотиреозом.

Розовая гималайская соль является естественным кладезем полезных микроэлементовно она очень дорогая и сегодня чаще используется в качестве материала для отделки кухонных плит и каминов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2015 17:49, обновлено 28.08.2020 05:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Профилактика болезней почек
Как сохранить здоровье почек? Советы по профилактике болезней почек