Как сократить количество соли в рационе питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соль часто называют белой смертью, хотя она не только враг здоровью человека, но и друг. Она нужна для обеспечения стабильной жизнедеятельности организма. Физиологической нормой потребления соли является 5 г в сутки. Это примерно 2000 мг натрия. Однако многие люди употребляют этот продукт в больших количествах, что вредит самочувствию. Всемирная организация здравоохранения подтверждает, что любовь к соли грозит повышением артериального давления, риском появления болезней сердечно-сосудистой системы, остеопороза и т.д. Как же безболезненно сократить ее потребление и сделать свой рацион питания более здоровым?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От каких продуктов питания лучше отказаться

От каких продуктов питания лучше отказаться

Снизить потребление соли можно, всего лишь пересмотрев свою пищевую корзину. Около 80% от съедаемого за день хлорида натрия попадает в питание вместе с обработанными продуктами. То есть всего 20% — это весь объём добавляемой в еду соли при приготовлении. Лучше исключить из меню совсем или постараться заменять более полезной альтернативой составляющие рациона со скрытым содержанием натрия.

В список самых соленых продуктов питания входят:

  • Бульонные кубики, готовые приправы.
  • Сухие завтраки.
  • Готовые соусы — майонез, соевый соус, кетчуп и т.д.
  • Колбасы, сосиски, соленые, копченые продукты питания.
  • Полуфабрикаты и консервы.
  • Томатный сок.
  • Хлебобулочные изделия.
  • Каши, супы быстрого приготовления.
  • Сушеная рыба, икра.
  • Чипсы, жареный арахис и другие снеки.
  • Любой фастфуд.

Эти продукты питания — настоящие рекордсмены по содержанию соли. Но много нежелательного компонента может встретиться и в составе несоленых по вкусу составляющих рациона. Чтобы не навредить своему организму, нужно внимательно читать этикетки на товаре в магазинах.

Сегодня в продаже можно встретить самые разные виды соли — гималайская, йодированная, морская и т.д. Такие продукты питания содержат много полезных для здоровья микроэлементов, однако это не отменяет их возможного вреда для самочувствия. Ведь даже богатая йодом соль — всего лишь соль. Поэтому этими новинками можно заменять обычную поваренную «белую смерть», но не превышать рекомендованную норму.

Как использовать меньше соли в питании

Гипертоникам врачи обычно предписывают сократить норму потребления соли с разрешенных 5 г до 1 г. Бессолевые диеты популярны также у людей, которые стремятся сбросить лишние килограммы. Ведь нередко пугающая цифра на весах связана с появлением отеков из-за задержки жидкости в организме. А вызывает ее нередко все та же соль.

Для потребления меньшего количества соли желательно вводить в рацион как можно меньше переработанных продуктов. Для этого можно заменять, например, консервированные овощи свежими и замороженными. Хлебобулочные изделия — домашней выпечкой, хлебом из цельного зерна, а не рафинированной белой муки. Плавленый сыр — творогом, перемешанным с зеленью. Стоит совсем отказаться от солений, даже если это домашние маринованные огурцы. Так в питание будет попадать меньше «мусора».

Иногда мы даже не задумываемся, как много соли проникает в организм вместе с привычными продуктами. Так, немало натрия содержится в хлебе. И если сделать из него бутерброд с ветчиной и сыром, можно с легкостью получить суточную дозу соли. Немало добавки присутствует в любимом многими попкорне, пицце. Чтобы уменьшить потребление соли, лучше готовить эти блюда самостоятельно и заменять ту же колбасу, бекон отварным, запеченным мясом. Не следует увлекаться также салатами и другими вкусностями из кулинарии — для лучшей сохранности готовой пищи в нее добавляют больше хлорида натрия, чем требуется.

Помогает снизить количество «белой смерти» в рационе добавление в меню богатых минералами продуктов. Иногда организм заявляет о желании съесть нечто соленое из-за нехватки определенных веществ. Все потому, что некоторые минералы — солоноватые на вкус. В питание стоит ввести больше нори, ламинарии, иных видов морских водорослей. Уменьшить тягу к соли помогут разные виды семечек, орехи. Конечно, они должны быть несолеными.

Формируем правильные «антисолевые» привычки

Формируем правильные «антисолевые» привычки

Чтобы приучить себя употреблять меньше соли, необходимо руководствоваться правилом постепенности. Не нужно пытаться резко отказаться от прошлых привычек. Лучше день за днем сокращать количество хлорида натрия в пище понемногу. Начать стоит с сегодняшнего дня. Достаточно просто убрать со стола солонку, чтобы исключить такие привычки, как досаливание готовых блюд.

Для уменьшения потребления соли можно пересмотреть технологию приготовления привычных блюд. Так, вкус любимых овощных салатов заиграет по-новому, если не солить их, а заправлять лимонным соком. Этот же прием сработает при приготовлении рыбы. А гарниры можно вообще не солить, потому что они будут казаться солеными при употреблении вместе подсоленным мясом, рыбой.

В питание стоит добавить как можно больше свежих и сушеных трав, которые тоже придают блюдам интересный вкус и аромат. Вместо «белой смерти» можно попробовать перец чили, сушеный чеснок, имбирь, тмин, винный уксус и другие добавки.

Стоит завести полезные привычки при приготовлении блюд. Нередко для уменьшения количество потребляемой соли достаточно класть в пищу меньше этой добавки, чем указано в рецепте. Солить ингредиенты лучше в самом конце, благодаря такому приему тоже можно сократить объём потребляемого хлорида натрия. Прежде чем положить в суп столько ложек продукта, сколько вы привыкли, следует сначала попробовать бульон. Сделать его вкус более насыщенным помогут некоторые виды овощей. Например, сельдерей в сочетании с луком.

В идеале большинство блюд нужно готовить из свежих и качественных продуктов, чтобы отказаться от полуфабрикатов, концентратов, консервов в питании всей семьи. А как же быть с ситуациями, когда приходится питаться вне дома? В кафе или ресторане стоит просить повара готовить блюда без добавления соли — можно будет добавить ее в пищу самостоятельно, тем самым снизив объём до нужного именно вам количества.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.09.2018 23:02, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
17 неочевидных продуктов, в которых прячется соль
Натрий и хлор содержатся в организме человека и постоянно расходуются. И восполнять их запасы нужно регулярно. Беда в том, что мы сильно увлеклись!