Эффективные способы похудения с помощью пеших прогулок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире по-настоящему успешные люди следят за своим здоровьем и физической формой. Но чтобы быть подтянутым и стройным, не обязательно изнурять себя тренировками, а похудение не всегда связано с диетами. Соблюдение режима здорового питания и активный образ жизни позволят сбросить лишние килограммы.

Большинство связывает призыв больше двигаться с обязательными занятиями бегом. Однако, согласно исследованиям врачей, бег при недостаточной подготовленности может быть вреден, потому рекомендуется просто больше ходить: ведь это абсолютно безопасно и довольно эффективно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба как одиночный фитнес

Ходьба как одиночный фитнес

Движение — это жизнь, но в современных реалиях человеку не всегда удается соблюдать необходимый уровень активности. Специфика работы за компьютером, усталость и пассивный отдых гарантируют проблемы со здоровьем. Справиться с такими последствиями позволяют не только упражнения в домашних условиях, но и обычная ходьба, во время которой:

  • повышается выносливость организма;
  • ускоряется кровообращение;
  • тренируются дыхательные органы;
  • нормализуется работа желудочно-кишечного тракта;
  • снижается стресс, спадает напряженность.

Аналогичные эффекты на общее состояние оказывает и одиночный фитнес в спортзале.

Низкая травмоопасность, связанная с естественностью процесса ходьбы для любого человека, минимизирует вероятность получения повреждений.

Говорить о положительной динамике похудения можно только при активной ходьбе, когда затруднено сочетание передвижения и возможности разговаривать. За время часовой прогулки в высоком темпе сжигается примерно 400 калорий, что по показателям интенсивности практически равносильно бегу.

При ходьбе задействованы многие мышцы: бедра обеспечивают высокую подвижность, спина и живот способствуют ровной осанке, а руки и плечи — балансировке и равновесию. В результате интенсивных движений ускоряется метаболизм, а энергию организм берет из расщепления жиров, а не углеводов, как это бывает во время иных занятий одиночным фитнесом.

Правила ходьбы для похудения

Для хорошего результата ходить стоит не только быстро, но и правильно.

  • Важно контролировать свой пульс, чтобы он не превышал норму более чем на 80%.
  • Дышать следует ровно и глубоко, стараясь избегать лишних разговоров.
  • Как и для прочих упражнений в домашних условиях, важна регулярность тренировок (не меньше 5 раз в неделю).
  • Необходимо тратить на занятия не менее 30 минут ежедневно, в идеале — час, при этом время можно разбить в течение суток на 2-3 части.
  • Соревновательность — одна из основ успеха, поэтому соревнуйтесь с собой в пройденной дистанции, постепенно увеличивая свой результат.

Максимально эффективное похудение обеспечивается естественностью движений: полное касание земли ступнями, переходящими с пятки на носок, комфортная амплитуда рук.

Программы ходьбы — эквивалент комплексов упражнений в домашних условиях

Программы ходьбы — эквивалент комплексов упражнений в домашних условиях

В зависимости от уровня подготовленности и физической формы человека подбираются индивидуальные программы, которые условно можно разделить на три уровня:

  • Начинающий — для тех, кто страдает лишним весом или только начал заниматься спортом: 30-минутные прогулки 4-5 раз в неделю с темпом чуть более быстрым, чем в обычном режиме.
  • Нормальный — для тех, кто имеет достаточный уровень физподготовки или приспособился к прогулкам начального уровня: 5-6 раз по полчаса с достаточно высокой скоростью (5-6 км/ч).
  • Продвинутый — наиболее эффективный для похудения: 6-7 занятий в неделю с высокой интенсивностью по 40-60 минут каждое.

Медленная ходьба

Такой тип в малой степени способствует снижению веса (результаты будут видны исключительно у людей с высоким уровнем ожирения). Медленный темп прогулок полезен при конкретно определенном расстоянии, которое необходимо проходить в обязательном порядке, постепенно увеличивая периодичность прогулок, а затем и дистанцию.

Быстрый темп

Одиночный фитнес обеспечивает качественное сжигание калорий, способствуя быстрому расщеплению глюкозы, гликогена, а затем и жиров. Подобные результаты дает напряженная ходьба в течение продолжительного времени. Через 30 минут после начала интенсивной тренировки организм начинает процесс разложения жиров, что как раз и гарантирует снижение веса.

Активное движение дает хорошую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, ускоряя таким образом метаболизм. Подбирается темп тренингов индивидуально, исходя из собственной подготовленности. Похудение у большинства людей начинается при 120 шагах в минуту и средней скорости в 6 км/ч.

Интервальная тренировка

Суть подобных занятий состоит в чередовании нагрузок высокой и низкой интенсивности. Оптимальной схемой при подобной системе тренингов будет: спокойная разминка в течение 5-10 минут, затем — постоянное чередование интенсивного шага (1 минута) и умеренной скорости движения (2 минуты), завершающиеся 5-минутной неспешной прогулкой для восстановления дыхания. Можно проводить такие занятия дома — в подъезде, поднимаясь и спускаясь по лестнице.

Интервальные упражнения в домашних условиях требуют постоянного самоконтроля и замера частоты биения сердца. Пульс на интенсивных фазах должен быть на 75% чаще, чем в норме, а во время спокойных периодов — не превышать 120 ударов в минуту. Если показатели выше, следует пропорционально увеличить интервалы.

Дополнительные нагрузки

Похудению также способствует выполнение во время медленной ходьбы ряда простых упражнений, укрепляющих мышцы и приводящих организм в тонус:

  • высокое поднимание колена;
  • повороты корпуса на каждый шаг;
  • пошаговые выпады вперед.

Занятия утром и вечером

Наиболее оптимальны утренние нагрузки, поскольку в это время организму не требуется тратить дополнительные усилия на переработку глюкозы, а вы полны сил. Во время вечерних прогулок расходуются полученные за день калории, а усталость приводит к крепкому и здоровому сну.

Особые техники тренингов

  • Спортивная ходьба — выполняется по строгим правилам в соответствии с утвержденной техникой движений.
  • Скандинавская ходьба — очень полезная для похудения методика, когда при передвижении используются лыжные палки, что задействует до 85% мышц.
  • Одиночный фитнес на беговой дорожке — оптимален, когда нет возможности ходить на свежем воздухе; рекомендован с интервальными тренировками.
  • Подъем по лестнице — дает максимальный эффект похудения ног.
  • Шаги на месте.
  • Ходьба на коленях — полезна для суставов.
  • Ходьба на ягодицах — активно борется с целлюлитом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 12:47, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективное похудение с перловкой
Перловка – полезный диетический продукт. Включите крупу в свой рацион, чтобы худеть без вреда здоровью. Какие рецепты есть?
Эффективное похудение: как вернуть красивую фигуру?
Хотите избавиться от лишних килограммов без нервного стресса и жестких ограничений? Создайте себе правильные условия для похудения!
Эффективное похудение с чечевицей
Чечевица не только полезна для здоровья, но и поможет похудеть. Есть много рецептов диетических блюд – малокалорийных, но вкусных.
Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Фенхель для эффективного похудения
Фенхель можно использовать в целях похудения. Есть много рецептов, которые помогут скинуть ненавистные килограммы.
Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит
С проблемой лишнего веса сталкивается каждый второй, и виной тому неуемный аппетит. MedAboutMe расскажет о продуктах, позволяющих справиться с этой напастью.