Как пить льняное масло для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масло из льняного семени — уникальный продукт, кладезь микроэлементов, минералов, витаминов. Издавна известный необычайными полезными свойствами, источник ценных веществ обязательно должен присутствовать в привычном рационе человека. Но когда стоит задача снизить вес, многие люди нередко отказываются от употребления жиров. И это их ошибка — эффективное похудение не предполагает исключение животных и растительных жиров из рациона. Качественное льняное масло не помешает обрести стройность, оно поможет добиться поставленной цели.

Польза масла из льняного семени для правильного похудения

Польза масла из льняного семени для правильного похудения

Натуральное масло из семени льна должно присутствовать в меню здорового человека, потому что этот дар природы насыщает организм необходимыми жирами. Жиры нужны нам для нормального функционирования мозга. А именно льняное масло является зарекомендовавшим себя поставщиком жирных кислот — Омега-6, альфа-линоленовой. Вырабатывать эти компоненты человеческий организм самостоятельно не способен, они должны поступать с пищей.

Почему же эффективное похудение требует потребления полиненасыщенных кислот? Благодаря включению этих веществ в рацион, происходит ускорение процесса сжигания жира. Особенно интенсивно расщепление протекает, когда человек находится в состоянии сна. Поэтому жиры из растительного масла с богатым составом не откладываются на талии, бедрах.

Известен и тот факт, что масло из льняного семени отлично подавляет аппетит. А это тоже способствует быстрой потере лишних килограммов. Для людей, выбравших для себя правильное похудение без риска для здоровья, будет важно, что природный продукт из семени льна ускоряет обмен веществ. Это позитивно сказывается на состоянии фигуры.

Важна и другая роль льняного масла в эффективном похудении — средство выводит из организма накопленные вредные вещества. Натуральный продукт положительно влияет на состояние эпидермиса, волос, улучшает настроение. Большая его ценность заключается в том, что масло предупреждает развитие, появление ряда заболеваний — от астмы до сахарного диабета.

Как нужно принимать льняное масло для эффективного похудения

Как нужно принимать льняное масло для эффективного похудения

Включая масло из льняного семени в рацион здорового питания или определенной диеты, необходимо учитывать несколько рекомендаций:

  • Для достижения максимального результата при правильном похудении нужно пить масло по утрам — за 20 минут и ранее до завтрака по 1 чайной ложке. В этом случае продукт поможет активизировать обменные процессы. Также можно дополнительно принимать масло из семени льна после ужина, на ночь — через 20-30 минут после последнего приема пищи, тоже по чайной ложке.
  • Сколько растительного масла этого вида можно максимально употреблять в сутки? Согласно рекомендациям врачей, суточная доза составляет 2 столовые ложки для взрослого человека.
  • При снижении веса в здоровое питание масло из семени льна нужно включать курсами, продолжительностью не более 3 месяцев. После чего нужно сделать перерыв минимум на 2 недели.
  • Продукт нужно употреблять внутрь в холодном виде. Любая термическая обработка уменьшит эффективность продукта. Под воздействием высоких температур полезное масло окисляется. Поэтому лучше всего добавлять его в салаты, йогурты, другие кисломолочные продукты, а не жарить на масле пищу, заправлять им горячие каши или супы.
  • Эффективное похудение может предполагать смешивание льняного масла с другими маслами. Например, оливковым. Оптимально подходит для заправки салатов смесь из масла семени льна с соком лимона.
  • Если вам неприятен вкус продукта, можно пить масло не в чистом виде, а в форме желатиновых капсул с маслом. Добавки свободно продаются в аптеке, при покупке обязательно нужно ознакомиться с составом и инструкцией к капсулам. Прежде чем включать их в питание, следует уточнить противопоказания.

Правильный выбор и хранение масла для диеты

Мало научиться правильно пить масло из семени льна для уменьшения веса. Чтобы продукт принес только пользу, необходимо грамотно его выбирать и хранить.

Лучше всего приобретать средство в аптеке, широкий выбор пищевых масел ждет покупателей и в супермаркетах. При выборе продукта нужно обращать внимание на наличие сертификата, срок годности. Стоит оценить и наличие осадка в бутылке, цвет жидкости. Испорченное масло становится мутным, имеет прогорклый запах и горьковатый привкус. По цвету качественный продукт для здорового питания может быть коричневым или золотистым — это зависит от степени его очистки.

Хранить целебное масло нужно в стеклянной бутылке. Желательно, если тара будет выполнена из темного стекла. Бутылку следует плотно закручивать, хранить ее в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. Можно оставлять ее в холодильнике. Продукт после вскрытия тары необходимо хранить не дольше трех месяцев!

Противопоказания для льняного масла в здоровом питании

Противопоказания для льняного масла в здоровом питании

У льняного масла как продукта для эффективного похудения несколько противопоказаний. Первое и основное из них — индивидуальная непереносимость. Есть и другие причины, по которым не стоит включать продукт в рацион:

  • Некоторые заболевания пищеварительной системы — гастрит, повышенная кислотность желудочного сока, язва желудка.
  • Заболевания печени.
  • Недуги желчевыводящих путей, желчного пузыря.
  • Период беременности. Однако если врач не рекомендует отказаться от приема масла, употреблять его можно.
  • Во время лактации.
  • Гипертония.
  • Кровотечения при полипах.
  • Повышенная свертываемость крови.
  • Атеросклероз.

Лучше всего на время отложить употребление масла из семени льна при приеме противовирусных средств и антидепрессантов. Также не следует сочетать продукт со зверобоем — такая комбинация может привести к аллергическим реакциям на солнечный свет.

Правильное похудение с льняным маслом требует внимательного отношения к реакциям организма. При появлении недомоганий нужно прекратить прием продукта до выяснения причины ухудшения самочувствия.

Принимая целебное масло для снижения веса, следует помнить, что этот продукт — не волшебная пилюля. Льняное масло является лишь вспомогательным фактором, способствующим коррекции фигуры. Главными же помощниками в борьбе за стройность должны стать здоровое питание и посильные физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2016 23:02, обновлено 06.09.2021 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровое питание и семена льна
Семена льна имеют необыкновенно полезные свойства, рекомендованы для здорового питания, а также широко используются в рецептах красоты.
Рецепты похудения с семенами льна
Низкая калорийность льна и полезные свойства его семян ускоряют процесс похудения. Меню похудения и рецепты.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Льняная диета для похудения
Льняная диета позволяет не только сбросить лишний вес, но и в целом полезна здоровья. Каковы особенности этой эффективной диеты разберем в этой статье.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?