Кислица: весенняя трава для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кислица — это растение, которое одно из первых появляется ранней весной. Эта неприметная трава очень полезна для здоровья. Помогает кислица и при похудении, если правильно ее употреблять.

Помогает ли кислица в похудении?

Кислица выводит из организма лишнюю воду, нормализует обменные процессы, оказывает желчегонное действие, улучшает процессы пищеварения. Все это важно при похудении. Кроме того, это растение насыщает организм витаминами и минералами, содержит мало калорий.

Похудение будет эффективным, если готовить из кислицы супы, салаты, закуски, смузи. Конечно, блюда должны быть малокалорийные. Не нужно выбирать сложные рецепты. Чем проще, тем лучше и полезнее. Например, смузи из кислицы, яблока, мяты, листьев салата; или щи из щавеля, картофеля, моркови и кислицы; или салат из главного ингредиента, сныти, салатных листьев, шпината, орехов и клюквы.

Естественно, употребление кислицы будет помогать в похудении, только если питание в целом будет правильным. При этом не стоит забывать и о физической нагрузке. Полезное растение только помогает стать стройнее, ускоряет процесс, но это не основное средство, а вспомогательное.

Если вы решили включить кислицу в свой рацион, то меню может быть таким:

  • завтрак: каша с ягодами, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: смузи с кислицей, зеленью и фруктами;
  • обед: овощной суп, две куриных котлеты, салат с кислицей и огурцами, компот и хлеб;
  • полдник: омлет с овощами;
  • ужин: творожная запеканка с тыквой и яблоком, какао.

Конечно, меню может быть и другим. В любом случае похудение будет проходить быстро и легко, если рацион будет сбалансированный, а меню разнообразное. Тогда можно будет избежать срывов и худеть постепенно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза растения для здоровья

Польза растения для здоровья

В состав растения входят витамины С, А, РР, К, группы В, органические кислоты, флавоноиды, растительные белки, фенольные кислоты, углеводы, крахмал.

Стоит ли употреблять кислицу? Полезна ли она для здоровья? Да, несомненно. Ведь она отличается богатым составом, и обладает множеством ценных свойств.

Это растение помогает снять воспаление, убрать жар, возбуждает аппетит, борется с диареей, стоматитом. Кислица оказывает ранозаживляющее, антигельминтное действие. Полезное растение рекомендуется при болезнях печени, изжоге, слабости, гастритах.

Кислица полезна при заболеваниях сердца, проблемах с поджелудочной железой, слабом зрении. Она нормализует микрофлору кишечника, благотворно влияет на нервную систему, снижает концентрацию мочевой кислоты в крови. А также повышает защитные силы организма и работоспособность, снижает сердечный ритм, улучшает зрение.

Растение уменьшает риск развития рака, нормализует сон, предупреждает раннее старение, укрепляет капилляры, понижает давление, усиливает свертываемость крови, устраняет запоры. Рекомендуется употреблять эту траву при нефрите, ангине, мастите, нарушении обмена веществ, язве желудка, стоматите.

Укрепить здоровье с помощью кислицы можно весной. В этот период молодые листики растения особенно полезны. Но можно употреблять это растение и летом.

Не рекомендуется употреблять этот растение при подагре, мочекаменной болезни, циррозе печени, почечной недостаточности, склонности к судорогам.

Рецепты интересных и полезных блюд и напитков

Рецепты интересных и полезных блюд и напитков

Кислицу можно добавить в супы, салаты, смузи, коктейли, запеканки. Рецепты довольно интересные и простые. Попробуйте несколько вариантов применения этого полезного растения. Вот простые, но вкусные рецепты.

Щи

Нарезать пять картофелин, выложить в кипящую воду. Варить пятнадцать минут. Измельчить и пассировать большую луковицу, добавить в суп. Варить десять минут, выложить пучок измельченной кислицы, немного пшеничной муки, соль, специи. Проварить еще пять минут. Подавать со сметаной и вареным яйцом.

Мясной суп

Кусочек говядины залить водой, добавить соль, душистый перец горошком и луковицу, варить двадцать минут. Затем добавить нарезанный картофель, натертую морковь, варить пятнадцать минут. Добавить 100 г кислицы, соль, перец, взбитое яйцо. Снять через семь минут с огня.

Рагу

Нашинковать 200 г капусты, нарезать кабачок, два сладких перца, натереть на терке две моркови, измельчить луковицу. Лук и морковь пассировать, добавить остальные овощи и тушить почти до готовности. В конце добавить кислицу, нарезанный томат, два зубчика чеснока, соль и перец. Тушить еще пять минут. Можно добавить и другие овощи по желанию: патиссоны, баклажаны, шпинат.

Зеленая закуска

Зелень измельчить в блендере (можно добавить шпинат). Всыпать соль и перец. Такую закуску можно использовать для приготовления бутербродов.

Салат с молодыми листьями одуванчика

Салатные листья, кислицу, пять редисок листья одуванчика нарезать. Добавить рубленые орехи (можно взять любые на свой вкус), мед, растительное масло. Посолить и поперчить.

Свежий салат

Нарезать шпинат, зеленый лук, кислицу, добавить грецкие орехи, ложку клюквы. Все смешать и полить лимонным соком и оливковым маслом. Добавить чуть-чуть сахара и соли.

С огурцом

Нарезать три свежих огурца, половину небольшой луковицы, 100 г кислицы. Все перемешать и заправить сметаной, посолить.

Лепешки

Взбить яйцо с солью, добавить половину стакана молока, муку, пучок измельченной кислицы. Вымесить тесто, раскатать и выпекать на сковороде лепешки. Есть можно с сыром, овощным салатом.

Чай

Две чайные ложки сушеной кислицы залить стаканом воды. Варить десять минут. Немного охладить и добавить мед по вкусу.

Смузи

Взбить в блендере кислицу, соцветие брокколи, лист салата, киви, яблоко. Можно добавить немного меда или сахар. Конечно, для фигуры полезнее будет мед.

Напиток

Залить зелень кислицы холодной водой, добавить дольку лимона и апельсина, мяту. Настаивать два часа. Можно добавить также дольки яблока или персика.

Если правильно употреблять кислицу, здоровье будет крепким, а фигура — стройной. Главное, выбирать правильные рецепты: низкокалорийные, с малым количеством сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 01:54, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
Секреты стабильного похудения: как ускорить метаболизм организма
Не получается сбросить вес? Узнайте, как ускорить метаболизм, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Авокадо для здоровья и похудения
Часто ли вы готовите блюда из авокадо? Это очень полезный плод. Мы расскажем о свойствах авокадо и подскажем разные рецепты.
Похудение после 40: упражнения и особенности рациона питания
Хотите добиться снижения лишнего веса в зрелом возрасте? Предлагаем систему похудения для женщин за 40.
Блюда из овощей для похудения
Знаете, почему надо употреблять больше овощей при похудении? Мы расскажем о пользе овощей и подскажем несколько рецептов.
6 ошибок при похудении
Всегда ли процесс похудения идет правильно или возможны ошибки? Мы расскажем об ошибках, которые совершаются при похудении.