Весенние травы: сныть для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сныть ― это обычный сорняк, который растет на дачных участках, лесах и парках. Однако в обычном растении скрыто много целебных свойств. Раньше сныть использовали для приготовления чая, супов и салатов. Кроме того, растение применяли для лечения разных болезней. Сейчас сныть употребляют редко, и очень зря. Ведь это растение содержит массу полезных веществ, а значит, оно полезно для здоровья , а также для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с целебной травой

Это растение содержит множество микро- и макроэлементов ― бор, медь, марганец, калий, железо, магний, а также другие полезные вещества ― эфирные масла, фалькаринол, флавоноиды, витамин С, органические кислоты, холин, сапонины, крахмал, смола, клетчатка, белок, азотистые соединения, кумарины, природные антибиотики.

Естественно, такой состав предполагает наличие большого количества целебных свойств. И действительно, сныть ― очень полезное растение. Она помогает снижать давление, убирает воспаление и боль. Сныть оказывает желчегонное, тонизирующее, противоопухолевое действие. Растение помогает быстрее заживлять раны, оказывает положительное воздействие на работу печени и желудка, стимулирует работу почек. Сныть помогает при анемии, депрессии, проблемах с сердцем, укрепляет иммунитет.

Простое, но полезное растение помогает при артрозе и ревматизме, очищает кровь и укрепляет сосуды, нормализует сон, помогает избавиться от мигрени. Эффективна сныть и при простудных болезнях, стоматите, воспалении голосовых связок, а также кариесе.

Вообще, эту траву считали лекарством от 100 болезней. Ведь сныть помогает при болезнях суставов, подагре, заболеваниях кожи, проблемах с мочевым пузырем, потенцией, атеросклерозе.

Что касается похудения, сныть не только нормализует работу пищеварительной системы, но и борется с лишними килограммами. Прежде всего, она выводит лишнюю жидкость из организма. Кроме того, сныть нормализует обмен веществ, а это очень важно при похудении. Конечно, кроме употребления этого растения в разных видах, необходимо хотя бы немного скорректировать свое меню и добавить физическую нагрузку. Тогда избавление от лишнего веса будет более быстрым.

У сныти нет противопоказаний к применению. Однако на траву может быть аллергия, конечно, в этом случае употреблять ее нельзя.

Секреты диеты на сныти

Секреты диеты на сныти

Существует ли диета на этой траве? Да, такая диета есть! Ее суть заключается в употреблении напитка для нормализации обмена веществ. Готовить его легко. Необходимо залить пару столовых ложек свежей зелени (или одну ложку сушеного сырья) стаканом кипятка и настоять 50-60 минут. Пить такой напиток три раза в день за 20-30 минут до еды. Такой курс должен длиться примерно месяц, а потом обязательно надо сделать перерыв на несколько недель и при желании повторить.

В этот период необходимо употреблять полезную пищу. Это должны быть белковые продукты (мясо, рыба, яйца), молочные и кисломолочные продукты, сложные углеводы (каши и цельнозерновой хлеб, конечно, витамины и минералы (овощи и фрукты). Питаться надо правильно ― тушить, варить и запекать, мясо и рыбу выбирать нежирные, молочные продукты тоже должны быть с низким процентом жирности.

Завтрак должен быть плотным ― каша или омлет, а также желательно добавить фрукт. Обед может состоять из первого и второго, но количество пищи должно быть небольшим. А ужин ― легкий. И еще не забывать перед каждым основным приемом пищи пить напиток из сныти. Конечно, эту зелень можно добавлять в салаты, супы. Тогда эффект от диеты появится быстрее.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: овсянка или рис с яблоками, апельсин и чай;
  • перекус: орехи или фруктовый салат;
  • обед: суп-пюре, куриная котлета, салат из сныти, яиц и томатов, компот;
  • полдник: творог с ягодами или йогурт;
  • ужин: рыба с тушеными овощами или омлет и салат, зеленый чай.

Необязательно каждый день употреблять эту траву в блюдах (кроме напитка). Но 3-4 раза в неделю можно приготовить полезное и вкусное блюдо. Это ускорит метаболизм, естественно, и похудение будет проходить ускоренными темпами.

Рецепты блюд из сныти для здоровья и красоты

Рецепты блюд из сныти для здоровья и красоты

Что можно готовить из сныти? Это различные супы, запеканки, омлеты, салаты, пюре, биточки. Конечно, проще всего приготовить салат. Вот несколько рецептов.

С картофелем

150 г зелени сныти залить кипятком и выдержать десять минут. Три картофелины отварить и нарезать кубиками, огурец ― тонкой соломкой, измельчить зеленый лук и укроп. Все ингредиенты смешать и заправить хреном и сметаной. Посолить по вкусу.

Со щавелем

Отварить одну морковку и две картофелины, измельчить. Мелко нарезать пучок свежей сныти и зелень щавеля. Все ингредиенты смешать, заправить оливковым маслом и можно добавить немного острого томатного соуса.

С томатами

Три помидора нарезать кубиками, пару долек чеснока измельчить. Листья крапивы замочить в воде на некоторое время, затем нарезать крапиву и сныть. Все смешать и заправить оливковым маслом.

Есть и другие рецепты блюд с этой травой. Вот несколько интересных вариантов.

Суп с зеленью

40 г овсянки сварить до полуготовности, добавить 160 г нарезанной сныти, и такое же количество подорожника. Половину луковицы измельчить и потушить в растительном масле с одной натертой морковкой. Потом овощи добавить в суп и потомить еще пять минут. Можно подавать со сметаной.

Картофель со снытью

100 г картофеля и одну луковицу нарезать кубиками. Потушить овощи почти до готовности. Отдельно потушить измельченную сныть (100 г). Соединить овощи и зелень, добавить немного нежирной сметаны и тушить еще десять минут. Посыпать рубленым укропом.

Запеканка

700 г пшена сварить, чтобы получилась вязкая каша. 250 г сныти и 200 г подорожника нашинковать и потушить. Добавить в массу пассированный лук и любые пряности. Полученный фарш выложить на слой каши, закрыть другим слоем, запекать в духовке. При желании можно посыпать сухарями сверху.

Похудение со снытью очень полезное, а рецепты ― оригинальные. Поэтому весной очень хорошо добавить в свое меню это целебное растение и насыщать организм витаминами и минералами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 13:19, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
7 главных условий похудения
Психологическая составляющая в похудении: насколько она важна? С чего начать борьбу с лишними килограммами? Как правильно настроить себя на похудение?
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!