Упражнения для похудения рук: комплексы для дома и фитнес-клуба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения и сбалансированное питание позволяют эффективно и надолго избавляться от жировых накоплений. Но при похудении часто появляются такие проблемы, как обвисший живот и ягодицы, дряблая кожа и мышцы на руках. Именно на мускулатуру рук женщины меньшее обращают внимание при выполнении упражнений для похудения. Во многом это связано с опасением девушек значительно увеличить объём и рельефность мускулатуры рук, сделав их похожими на мужские. Это распространенное заблуждение. Для роста мышечной массы, особенно на руках, необходимо упорно тренироваться с большими весами, употреблять специальное протеиновое питание.

Комплекс упражнений для похудения рук сильно отличается от стандартной программы бодибилдеров. Прежде всего, упражнения направлены на сжигание калорий и укрепление мышц, повышение их эластичности и упругости, без увеличения в объёме. Первые результаты можно будет заметить через 2-3 недели регулярных занятий. Мускулатура окрепнет, а вместе с ней подтянутся дряблые участки кожи на руках (особенно в нижней части) и исчезнут складки в районе подмышек.

Тренировки могут проводиться в тренажерном зале и дома. Специальные тренажеры или сложный и дорогостоящий инвентарь для выполнения упражнений не требуются. Будет достаточно приобрести гантели в спортивном магазине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Каждая тренировка, связанная с физической нагрузкой, резкими и динамичными движениями, должна начинаться с разминки. Она позволяет подготовить мышцы и связки к выполнению упражнений для похудения, ускорить сердечный ритм и кровоснабжение организма. Также снижается вероятность получения травмы, и уменьшаются болевые ощущения в мышцах после тренинга.

Комплекс упражнений для разминки:

  1. Повороты туловища в стороны с махами руками. Встать прямо, ноги расставить в стороны для устойчивости. Руки поставить на талию. Повернуть корпус, не меняя положение таза, и развести руки в стороны. Затем вернуться в исходное положение и выполнить поворот в другую сторону. Сделать 10 поворотов в каждую сторону.
  2. Круговые махи руками. Исходное положение такое же, но руки расставлены в стороны. Сделать 10 круговых движений руками вперед. Затем вернуться в исходное положение и выполнить 10 таких же вращений назад.
  3. Шаги на месте с высоким подъемом колена. Во время шагов надо максимально тянуть колени вверх. Выполнять упражнение в течение 1-2 минут.

При желании можно менять разминочные упражнения на более динамичные. В зависимости от условий, можно выполнять прыжки на месте или со скакалкой, вращения корпуса и отжимания. Для полноценной подготовки организма к тренировке будет достаточно 7-10 минут.

Упражнения для похудения с гантелями

Упражнения для похудения с гантелями

После разминки можно переходить к основной части тренировки. Для занятий желательно приобрести разборные гантели. Они позволят менять уровень физической нагрузки, в зависимости от вашей натренированности. Упражнения для похудения выполняются женщинами с гантелями весом 1,5-3 кг. Большая масса снаряда вызовет быстрое утомление и может повредить ткани суставов и связок.

Упражнения для похудения с гантелями:

  1. Встать прямо, ноги немного расставить в стороны. Руки с гантелями опущены вдоль тела. Согнуть руки в локтях и поднять снаряды на уровень грудной клетки. Затем развести руки в стороны. Вернуть гантели в прежнюю позицию, и опустить руки вниз. Выполнить 15 раз.
  2. Устойчиво встать, руки с гантелями вытянуть перед собой. Завести руки за голову и вернуть в стартовую позу. Вниз снаряды не опускать, выполнить 25-30 раз.
  3. Лечь на скамью (2-3 табурета), руки с гантелями — перед грудью. Развести руки широко в стороны, затем свести их вместе, не сгибая в локтях. Выполнить 20-25 раз.
  4. Устойчиво встать, руки вытянуть перед собой. Не сгибая в локтях, развести руки в стороны и вернуть обратно. Выполнить 30 раз.
  5. Встать прямо, ноги расставить на ширину плечевого отдела. По очереди заводить руку с гантелей за голову и тянуть к противоположному плечу. Сделать 20 раз.
  6. Сесть на стул или скамью. Руки с гантелями вытянуть перед собой. Плавно заводить руки за голову и возвращать в исходное положение. Выполнить 15 раз.
  7. Упражнение выполняется стоя или сидя. Прижать руки к туловищу. Плавно поднять гантели к плечам и опустить вниз. Локти все время прижаты к корпусу. Выполнить 30 раз.

Выполнение упражнений для похудения с гантелями требует осторожности, так как можно получить травму при неаккуратном обращении с тяжелыми снарядами. Поэтому все движения с отягощениями следует выполнять плавно. Это также позволит лучше усвоить правильную технику выполнения комплекса упражнений.

Комплекс упражнений для похудения рук без использования спортивных снарядов

Комплекс упражнений для похудения рук без использования спортивных снарядов

Если у вас нет возможности или желания заниматься с гантелями, то можно проводить тренировки, используя вес собственного тела и сопротивление мышц. Такие тренинги хорошо подойдут для тех, у кого нет времени или средств для занятий в тренажерном зале. Представленный комплекс физических упражнений для дома очень простой и доступный каждому.

Тренировочный комплекс без снарядов:

  1. Сесть на коврик, отклониться назад и опереться на руки. Упереться в пол ладонями и пятками, оторвать таз от пола и поднять его максимально вверх. Зафиксировать положение на 1-2 секунды. Выполнить 50-60 раз в быстром темпе.
  2. Отжимания от пола. Принять упор лежа, согнуть руки в локтях и дотянуться грудью до пола. Если для вас это очень тяжело, можно упираться в пол коленями. Выполнить 10-15 раз.
  3. Сесть на пол между двумя стульями. Руки поставить на стулья и, выпрямляя их, поднимать тело от пола. Не помогать себе мышцами ног. Должны работать только руки. Выполнить 20 подъемов.
  4. Махи руками в стороны. Выполнять махи руками с поворотом корпуса в стороны. Руки согнуты в локтях и напряжены. Выполнить упражнение 30-40 раз.
  5. Махи руками назад. Встать ровно, одна рука поднята вверх, вторая опущена вниз. Совершать резкие махи руками назад. Выполнить 20-30 махов, затем поменять руки.
  6. Встать рядом со стеной. Упереться руками в ее поверхность и выполнять отжимания. Сделать 10-15 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2017 18:57, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Полный комплекс упражнений бодифлекс для похудения
Не любите заниматься активным спортом, но желаете подтянуть мышцы всего тела? Комплекс упражнений бодифлекс поможет привести в порядок фигуру без лишних усилий.
Простые упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Хотите заниматься спортом дома? Используйте гимнастический мяч. В статье рассмотрим особенности использования фитбола для выполнения эффективных упражнений.
Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.