Как избавиться от вредной привычки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди любят давать себе обещание — им кажется, что так они делают шаг навстречу совершенству. Но далеко не всегда держат слово, оправдывая себя тем, что привычка — вторая натура. Изменить устоявшийся образ жизни довольно сложно — определенные ритуалы прочно входят в нашу повседневность. Как избавиться от вредной привычки? Чтобы ее искоренить, нужно найти сильную мотивацию, приготовиться к серьезному противостоянию и победить самого себя.

Людям могут мешать разные привычки: курение, употребление спиртных напитков, переедание. Но далеко не всегда «раздражитель» попадает в организм извне. Люди умеют мастерски разрушать себя. Не менее опасны вредные привычки, которые носят психологический характер: склонность к самопожертвованию, непунктуальность, перфекционизм и многие другие. Они ухудшают качество жизни, поэтому от них нужно избавляться.

Успокойте внутреннего критика и примите свои привычки

Успокойте внутреннего критика и примите свои привычки

Когда человек сильно корит себя, что не может искоренить редные привычки, ситуация только усугубляется. Простите себя за неидеальность — это первый шаг к исцелению. Внутренний критик прививает мощное чувство вины, которое разрушает эмоциональное здоровье и мешает развиваться и двигаться дальше. Человек полностью концентрируется на проблеме и даже не делает попыток сдвинуться с места.

Практический <br>совет:

Запишите на бумаге, какие привычки вам не нравятся. Рядом с каждой отметьте, чтобы вы хотели изменить. Прислушивайтесь к внутреннему голосу. Он может говорить вам, что вы никогда не будете бегать по утрам, потому что не сможете избавиться от лени. Или начнет убеждать, что привычка баловать себя никогда не станет ритуалом из-за вашей скупости. Ваша задача — проработать каждый пункт, мысленно привести веские доводы, чтобы «критик» не смог аргументировать. Такой диалог поможет вам найти дополнительную мотивацию.

Сила привычки: настройтесь на упорную работу

Важно понимать, что нельзя избавиться от привычки за один день. Это длительный процесс, «забег на длинную дистанцию». Приготовьтесь к тому, что ближайшие два-три месяца будут нелегкими. Чтобы сила привычки ослабла, требуется время.

Если вы продержитесь и не позволите минутной слабости одержать победу, скоро начнете испытывать чувство гордости. Самоуважение — это сильный стимул, который помогает избавиться от вредной привычки и улучшить качество своей жизни.

Практический <br>совет:

Возьмите на вооружение технику, которая называется «Жить одним днем». Если вам очень хочется сорваться, скажите себе, что сделаете это завтра. Такая установка помогает мозгу легче перенести ограничения и сила привычки угасает. Процесс откладывания может длиться до тех пор, пока не выработаются новые ритуалы.

Искореняем вредные привычки: уберите пусковые механизмы

Искореняем вредные привычки: уберите пусковые механизмы

Существуют особые триггеры, которые активизируют желание нарушить запреты. Для любителя выпить пусковым механизмом может стать полка с алкоголем в магазине или пивной бар. Определите, какие факторы «подогревают» ваши вредные привычки и ограничьте их влияние.

Практический <br>совет:

Эффективно работает установка «Если, то». Придумайте, как вы станете действовать, если столкнетесь с соблазном, и чем замените объект вожделения. Тогда ваш мозг будет знать, как действовать в стрессовой ситуации.

Исключите из своей жизни провокаторов

Когда человек хочет измениться и улучшить качество своей жизни, обязательно найдется хотя бы один «доброжелатель», который будет звать на перекур или убеждать, что алкоголь полезен. Если вы хотите избавиться от привычки обижаться по пустякам, не слушайте подружку, которая подливает масло в огонь. Учитесь «фильтровать» свое окружение и избегать людей, провоцирующих вас на неправильное поведение.

Практический <br>совет:

Сила привычки велика, поэтому попрощаться с провокаторами может быть довольно сложно. Запишите все положительные моменты, которые будут радовать вас, если вы сможете победить свою слабость. Регулярно перечитывайте и фантазируйте, как изменится ваша жизнь.

Не бойтесь просить о помощи

Постарайтесь найти в своем окружении людей, которые искренне уважают ваше желание избавиться от плохой привычки. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, не стесняйтесь просить их о помощи. Людям нравится чувствовать себя полезными, поэтому, возможно, они будут даже рады, что вы вовлекли их в процесс.

Практический <br>совет:

Попросите близких не провоцировать вас. Например, если вы решили отказаться от вечернего переедания, договоритесь с окружающими, чтобы они не проводили трапезы в это время. Раздайте всем «соучастникам» четкие указания, как им нужно поступать в конкретном случае. Тогда они будут знать, как помочь вам не сорваться.

Сохраняйте решимость и берегите здоровье

Сохраняйте решимость и берегите здоровье

Срывы и проявления слабости могут заставить вас засомневаться в своих силах. Но отчаиваться не стоит. В определенные периоды жизни люди падают — это нормально. Но победителем может считать себя тот, кто научился вставать и идти дальше.

Практический <br>совет:

Если вы поддались соблазну, и сила привычки взяла верх, не отказывайтесь от желания измениться. Подумайте, почему вы не смогли победить себя и пробуйте снова. Если вы не потеряете решимость, приобретенные навыки и опыт помогут вам достичь цели.

Ежедневная работа над собой дает вам возможность стать лучше. Чем больше усилий вы приложите, тем сильнее будете ценить результат.

Обязательно условие успеха — твердое решение

Вы должны осознать, что принимаете решение, которое никогда не нарушите. Отказ от привычки позволит вам поверить в себя. Сдержать обещание поможет простой, но действенный прием.

Практический <br>совет:

Придумайте себе, что случится, если сила привычки победит вас. Чем страшнее будут последствия, тем лучше. Страх перед возможным несчастьем не позволит вам сдаться. Если вы боитесь накликать беду, и этот метод вам не подходит, попробуйте другой. Поспорьте с кем-нибудь на крупную сумму денег — это будет хорошей мотивацией.

Всегда поощряйте себя за проявленную силу воли. Формулируйте похвалу так, чтобы на подсознательном уровне формировался правильный настрой: «Если я смогу в течение дня отказаться от вредной привычки, вечером побалую себя приятной мелочью». Подарок не обязательно должен быть дорогим, но непременно желанным. Тогда он станет дополнительной мотивацией, которая очень важна в борьбе с самим собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2016 13:40, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?