8 причин учащенного неглубокого дыхания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воздух человеку жизненно необходим. Без него большинство людей не способно прожить более нескольких минут. Вот почему очень важно, как человек дышит: ровно, глубоко, прерывисто, поверхностно, часто... Необходимо контролировать свое дыхание, чтобы не пропустить назревающие проблемы со здоровьем. После пробежки или тяжелой физической нагрузки, как правило, дыхание учащается, чтобы организм мог восполнить запасы кислорода и энергии. Но если человек дышит часто и прерывисто без особых на то причин, стоит серьезно задуматься и пройти необходимые обследования у врачей. Рассмотрим распространенные причины, по которым дыхание человека учащается.

Почему важно следить за дыханием?

Почему важно следить за дыханием?

Благодаря дыханию, внутри тела происходит множество процессов: регулировка кровяного давления, сердечного ритма, поддержание уровня энергии, мозговая деятельность, а также эмоционального состояния, и многие другие. Это одна из весомых причин, почему так важно придавать большое значение процессу дыхания. Если в нем начинают происходить сбои, то важно как можно скорее выяснить и устранить их причину.

Нормальным для взрослого человека в состоянии покоя считается дыхание от 8 до 16 вдохов в минуту. Для младенцев норма на порядок выше — до 44 вдохов в минуту. Если частота дыхания выше и оно при этом не глубокое, это может говорить о начале серьезной болезни. У такого явления есть термин — тахипноэ или еще по-другому — гипервентиляция.

Оно может быть вызвано многими заболеваниями, поэтому перед лечением необходимо определить истинную причину нарушенного дыхания. Своевременная и качественная терапия поможет быстро и эффективно справиться с проблемой и предотвратить возможные осложнения болезни.

Вот некоторые распространенные причины неглубокого учащенного дыхания:

Астма

Пожалуй, это самая частая виновница нарушений, связанных с дыханием. Астма — хроническое воспалительное заболевание легких, при котором дыхательные пути сужаются, из-за чего дышать становится сложнее. Астма является серьезной болезнью, и, несмотря на то, что в настоящее время она успешно лечится, смертельные случаи по ее вине нередки. В среднем в год от этого опасного недуга умирает около 400000 человек. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу и лечением.

Асфиксия

Состояние асфиксии или удушья тоже может быть причиной учащенного неглубокого дыхания у детей и взрослых. Во время приступов удушья организм испытывает кислородное голодание (гипоксию), вызванное сдавливанием дыхательных путей извне. Виной тому могут быть различные заболевания, сильный стресс, сдавливание в области горла или изменение давления воздуха в закрытом помещении.

Если маленький ребёнок страдает удушьем, необходимо тщательно осмотреть его дыхательные пути. Вполне возможно, что в носовом проходе застрял инородный предмет, который мешает полноценно дышать. В случае удушья необходимо незамедлительно обратиться к врачу и до его приезда при необходимости делать искусственное дыхание пострадавшему.

Пневмония

Воспаление легких — это респираторное заболевание, способное вызвать учащенное неглубокое дыхание. Оно может возникнуть вследствие бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Пневмония имеет такие симптомы, как отсутствие аппетита, лихорадка, усталость, тошнота, характерные хрипы при вдохе и выдохе, изменение цвета лица.

При этой опасной болезни нередки летальные исходы, особенно у пожилых людей и младенцев, а также у людей с ослабленной иммунной системой. Если наблюдаются хотя бы несколько из перечисленных признаков пневмонии, обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Чувство тревоги и стресс

Приступы тревоги, стресс или паника — тоже частые причины быстрого неглубокого дыхания. Другими симптомами сильного беспокойства могут быть головокружение, ощущение комка в горле, покалывание и онемение конечностей, тошнота. В таких случаях изменение дыхания лишь временное и исчезает после того, как человек успокоится. Но если стресс стал слишком часто атаковать, это плохо повлияет не только на работу легких, но и на функции других органов тела. Поэтому лучше обратиться к доктору и устранить причину постоянного беспокойства.

Хроническая болезнь легких

Хроническая болезнь легких

Такое заболевание имеет аббревиатуру — ХОБЛ, или хроническая обструктивная болезнь легких. Оно может быть вызвано хроническим бронхитом или эмфиземой, став причиной учащенного дыхания и одышки. Это обусловлено тем, что при ХОБЛ воздушный поток поступает в тело в ограниченном количестве, и человек вынужден дышать чаще, чтобы восполнить недостаток кислорода.

Кетоацидоз

Встречается диабетический и недиабетический. Первый из них наиболее опасен и угрожает жизни человека. Он развивается у людей, страдающих диабетом. Одним из симптомов диабетического кетоацидоза является учащенное дыхание. Кетоацидоз возникает при острой нехватке инсулина. При этом организм начинает использовать жировые запасы в качестве источника энергии вместо сахара (глюкозы). Это приводит к образованию кетонов — побочных продуктов распада жира, которые накапливаются в организме. Они начинают подавлять иммунитет человека, что, в конечном итоге, влияет и на дыхательную систему. Необходимо обратиться в больницу уже при первых признаках заболевания: тошноте, сильной жажде, головокружении, легком запахе ацетона при выдохе, частом мочеиспускании. При средней и тяжелой стадии болезни необходима неотложная помощь.

Бронхиолит

Облитерирующий бронхиолит — инфекционное заболевание легких, при котором поражаются бронхиолы, воспаляются дыхательные пути, что может привести к дыхательной недостаточности. Человек начинает учащенно и неглубоко дышать, ощущая сильную слабость. Такой недуг нередко встречается у маленьких детей.

Другими симптомами этой болезни являются: лихорадка, заложенность носа, воспаление носовых пазух, тяжелый кашель, хрипы при дыхании, повышенная раздражительность и усталость. Важно своевременно и правильно поставить диагноз и начать лечение, чтобы избежать опасных осложнений.

Легочная эмболия

При этом заболевании внезапно закупориваются ветви или ствол артерии легких, по которой вместе с кровью поставляется кислород. Чаще всего виновник тому — сгусток крови (тромб). Его образование приводит к гипервентиляции легких, что может вызвать боль в груди, кашель и частое неравномерное сердцебиение. Эмболия — очень серьезное и смертельно опасное заболевание, быстрое и качественное лечение которого ни в коем случае нельзя откладывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2018 20:49, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Итоги XXII национального конгресса по болезням органов дыхания // Пульмонология 2012 №5

Читайте также

Правильное дыхание
Многие люди получают недостаточное количество кислорода при дыхании, ошибочно полагая что, организм сам регулирует дыхание и поглощает необходимое количество воздуха. Однако это не так.
Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Правильное дыхание как составляющая ЗОЖ: упражнения, методики, рекомендации
Устали безрезультатно бороться с лишними килограммами? Освойте дыхательную гимнастку для похудения. Рассмотрим основные правила и методики.
Влияние курения на дыхание
Под воздействием никотина и табачного дыма происходит медленное и необратимое разрушение всего организма, способное привести к серьезным патологиям
Легкое дыхание: безопасный дом
Исключив самые распространенные триггеры аллергических реакций в собственном жилище, можно уменьшить одышку, кашель и прочие неприятные симптомы или вовсе забыть о них.