Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для дыхания широко известны как проверенный способ укрепить здоровье, повысив устойчивость организма к негативному воздействию стресса и инфекций. В течение дня большинство людей использует поверхностное дыхание, которое неспособно обеспечить внутренние органы достаточным количеством кислорода. Восполнить его нехватку призваны дыхательные тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как заниматься дыхательной гимнастикой

Регулярно выполняя упражнения для дыхания, можно не только снабдить организм кислородом, но и значительно улучшить состояние дыхательной системы. Специальная гимнастика поможет восстановить силы после болезни, улучшить спортивные показатели и общее самочувствие.

Наиболее эффективными являются тренировки на свежем воздухе, однако многим людям удобнее заниматься дома. Желательно выполнять упражнения в хорошо проветриваемом помещении. При выборе одежды следует отдавать предпочтение легким футболкам и брюкам из мягкой ткани, которые не будут мешать при движении. Оптимальным вариантом является спортивный или домашний комплект из качественного трикотажа.

Каждая тренировка должна начинаться с короткой разминки. Чтобы подготовить тело к выполнению упражнений, необходимо походить по комнате в течение 5-6 минут. Если позволяет температура пола, следует делать это босиком. Для начала рекомендуется сделать несколько кругов на носках, широко разведя руки в стороны. Затем следует положить руки за голову и немного пройтись на пятках. В качестве завершения необходимо переместить руки на пояс и встать на край стопы, сделав еще несколько кругов в таком положении. Очень важно следить за дыханием, которое должно быть ровным и глубоким.

Примеры упражнений

В комплекс дыхательной гимнастики входит множество упражнений, выполнять которые необходимо до еды или через два часа после приема пищи. Новичкам следует начинать с минимального количества повторений, из-за чего продолжительность первых тренировок составит не более пятнадцати минут. При максимальной нагрузке продолжительность занятия составит около получаса.

Вот несколько упражнений в качестве примера. Чтобы увеличить объём легких, следует встать прямо и на выдохе наклониться вперед, стараясь дотянуться до коленей руками. Затем следует вернуться в исходную позицию и глубоко вдохнуть.

Второе упражнение позаимствовано у йогов. Для его выполнения необходимо вдыхать через нос, один за другим наполняя отделы легких. Набрав полную грудь, следует задержать дыхание на несколько секунд, после чего выдыхать воздух небольшими порциями, делая короткие перерывы после каждого выдоха. Это несложное упражнение поможет очистить и укрепить дыхательную систему, оптимизировав работу легких.

Правильное дыхание при выполнении упражнений

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2016 12:31, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Используя дыхание, человек может сам себе помочь, когда ему нездоровится, а иногда, даже вылечить себя от болезней.


Правильное дыхание
Многие люди получают недостаточное количество кислорода при дыхании, ошибочно полагая что, организм сам регулирует дыхание и поглощает необходимое количество воздуха. Однако это не так.
Сколько нужно отдыхать между подходами?
Фитнес тренеры настаивают на обязательном отдыхе между подходами. Однако продолжительность пауз является распространенным предметом споров между спортсменами.
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Дыхательные упражнения Стрельниковой оказывают широкое лечебное воздействие на организм. Занимайтесь хотя бы 30 минут в день – и болезни отступят!
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Нужно ли по-разному питаться в дни тренировок и в дни отдыха?
Нужно ли в дни отдыха уменьшать количество потребляемых калорий или рацион спортсмена должен оставаться постоянным, независимо от наличия тренировки?