Джетлаг: что это такое и как связано с перелетами?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мир открыт для тех, кто ищет новые впечатления, не любит пассивный отдых, желает знать больше о других странах и континентах. Во время путешествий и командировок для многих встает острая проблема: джетлаг. Что это такое и как минимизировать его нежелательное воздействие на организм?

Джетлаг: что это значит?

Слово заимствовано, в дословном переводе с английского означает «реактивный самолет» в первой части слова и «опоздание» во второй. Возникает это состояние при несовпадении биологических ритмов человека с наступлением суток в стране прибытия, если там иной часовой пояс. Естественная реакция организма может серьезно омрачить путешествие. Неприятное недомогание с определенными симптомами совсем исключить не получится, но снять некоторое напряжение все-таки можно. Когда человек путешествует на корабле, например, или в автомобиле, то организм плавно перестраивается, в отличие от перелета на авиалайнере. Организм не успевает адаптироваться, отсюда и все возникающие проблемы.

Симптомы бывают разные. Это головная боль, нарушения сна, чувство усталости, отсутствие аппетита. Организм вынужден растрачивать силы на адаптацию к новому графику жизни, распорядку. Это приводит к снижению иммунного статуса, может произойти сбой в работе гормональной системы, даже тонус мышц становится слабее. Через несколько дней, самое больше через 3 суток, состояние нормализуется, но внутренние процессы приходят в норму только через неделю. Гормональный фон страдает больше всего, и именно поэтому нередко во время отпуска появляется лишний вес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Основной симптом – расстройство сна. Это или излишняя сонливость, или, напротив, бессонница. Нарушения цикличности и бодрствования – такова группа, к которой отнесли джетлаг в Международной классификации заболеваний. Хотя джетлаг, или десинхроноз (таково название болезни, появившееся несколько десятилетий назад), как понятие появилось давно, упоминать о нем стали чаще именно сегодня. Увеличилось число путешественников, появились новые возможности, и рассогласование ритмов стало актуальной проблемой для многих людей.

Однако при описании симптомов нередко упускают упоминание о первопричине появления подобного состояния, а именно от этого зависят действия и терапевтический подход лечащего врача. Джетлаг – это результат определенной реакции организма на стресс, и хотя резкая смена часовых поясов – частая причина появления недомогания, возникнуть болезнь может и по иным причинам. Например, по биологическим – при приеме лекарственных препаратов, и социальным, связанными с графиком работы или с переводом стрелок часов на час назад или вперед.

Джетлаг возникает у людей всех возрастных категорий, неважно, каков их статус или достаток, поэтому болезнь довольно распространена. Важно, что термин объединяет ранее разрозненное описание подобного состояния: после отпуска, в период сессии, после работы сменами.

Но больше всего страдают люди, которым приходится регулярно путешествовать на дальние расстояния и в скором времени возвращаться. Пилоты авиалайнеров, дипломаты, руководители крупных корпораций и т. д. Молодые люди меньше подвержены воздействию перелета на организм, в отличие от тех, кто перешагнул рубеж в пятьдесят лет. Биологические часы настроены на привычное время, и при изменении режима сна и бодрствования возникает дисбаланс циркадного внутреннего ритма и солнечных суток в том регионе, куда прибыл человек.

Появляется излишняя сонливость в течение дня или, напротив, бессонница на вторую или последующую ночь. Такое состояние может длиться около недели, при этом снижаются работоспособность, настроение, концентрация внимания. Отмечают также и соматические симптомы: расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, диарея, запор, проблемы с менструальным циклом у женщин.

Большинство из нас переносят синдром легко, и неудобства считают незначительными, так как через несколько дней симптомы джетлага проходят. Но для вышеописанных категорий граждан проблема может оказаться серьезной, с рецидивами, и нередко заболевание становится хроническим. Постоянное напряжение, борьба с сонливостью в течение дня, может стать причиной социального дискомфорта, что приводит к потреблению алкоголя больше положенной меры, бодрящих энергетических напитков, кофе.

Как минимизировать влияние?

Как минимизировать влияние?

Имеет значение в какую сторону совершается перелет. Когда человек направляется на запад (через 5 часовых поясов), то время, которое займет полная синхронизация, составляет 3 суток. Если перелет был на восток при таком же количестве часовых поясов, то адаптация будет длиться около 5 суток. Есть несколько методов и подходов к улучшению адаптации. Это фармакотерапия, стабилизация режима сна, стимуляция, в том числе и световая.

Если нет необходимости контролировать себя в течение дня, путешествие кратковременное, то и предпринимать ничего не требуется. Но если предстоят серьезные переговоры, накладываются деловые обязательства, то рекомендуется изменить режим сна, ориентируясь на часовой пояс региона куда предстоит отправиться. Помогает справиться с недомоганием дневной сон в течение короткого времени в первые два дня. Но не стоит слишком усердствовать, так как если проспать долго, то нарушится сон ночью. Хорошо зарекомендовала себя светотерапия, хотя этот способ доступен не всем. Яркий свет может помочь в адаптации, любой человек может освещать помещение вечером или ранним утром.

Кофеинсодержащие напитки помогают взбодриться, но и в этом вопросе следует соблюдать осторожность, так как чрезмерное их употребление способно спровоцировать бессонницу. Лучше употреблять кофе в первой половине дня.

Избежать джетлага практически невозможно, но если, например, растянуть перелет на целый день, останавливаться в различных городах с пересадкой, то можно уменьшить последствия перелета. После посадки лучше прогуляться на свежем воздухе, размяться, побыть на естественном свете дольше. Не стоит сразу же ложиться спать, лучше сориентироваться и подстроиться к новому часовому поясу. Полезно употреблять больше воды, так как уровень жидкости оказывает непосредственное влияние на циркадные ритмы, да и во время полета возникает высокая потребность организма в жидкости. Именно поэтому не стоит злоупотреблять алкоголем и кофе во время полета.

Хорошо влияют на состояние человека занятия йогой и любые другие неинтенсивные упражнения. Растяжка – лучшее решение, так как после длительного перелета необходимо активизировать кровообращение в мышцах и организме в целом. Тем более что заниматься можно и во время полета, пусть и с ограничениями в вариантах выполнения упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2019 17:14, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Десинхроноз (джетлаг, синдром смены часовых поясов) / Середа АП., Пирушкин ВП., Оганесян МГ. // Современные и перспективные методы лечения 2016 №3
Коррекция расстройств сна у сотрудников МЧС: результаты применения мелатонина пролонгированного действия / Слизкова ЮБ., Брюзгин ВА. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2017 №1
Джетлаг: новый термин – новые подходы / Бузунов Р.В., Царева Е.В. // Русский медицинский журнал 2013 №16

Читайте также

Что от нас скрывают: бытовая химия и здоровье
С момента появления первого в мире стирального порошка наша жизнь однозначно стала проще. Но как это отражается на нашем здоровье?
Польза рыбьего жира для красоты и здоровья человека
Хотите надолго сохранить красоту и здоровье? Регулярно употребляйте рыбий жир для повышения иммунитета.
Слабость после праздников: причины и методы устранения
Полезные методы релаксации помогут вернуться в привычный ритм жизни после отдыха и избежать депрессии.
Выбираем пылесос для семьи с детьми и аллергиками
Требования к современному пылесосу намного выше, чем к венику. Но существуют ли по-настоящему «антиаллергенные» модели, и как вообще выбрать хороший пылесос?
Физическая нагрузка в офисе: польза и программы упражнений
Сидячая работа в офисе вредна для здоровья. Как мотивировать сотрудников к регулярным занятиям спортом?
Как быстро восстановиться после тяжелых физических нагрузок
Нужно быстро восстановиться после тяжелой тренировки? Рассмотрим способы ускорения восстановления мышц.