Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушения менструального цикла не так редки, и каждая женщина хоть раз, но сталкивалась с подобными явлениями. Одним из самых распространенных нарушения цикла является задержка. Как правило, только при одном слове «задержка» многие начинают подозревать беременность. Да, в некоторых случаях, это оказывается именно она, но все же есть причины, которые не связаны с беременностью. Доктора напоминают, что нарушения менструации — это сигнал организма о неполадках, которые могут указывать на болезни, хронический стресс. В любом случае, такие симптомы заслуживают внимания и выяснения причины.

MedAboutMe разбирался в «небеременных» причинах сбоев менструального цикла.

Поговорим о норме

Поговорим о норме

Женский цикл напрямую связан со стабильным уровнем гормонов, который поддерживается в организме женщины. Гормоны выделяются в соответствии с фазами цикла. Ежемесячно организм женщины готовится к оплодотворению и беременности, а если этого не происходит, то происходит отторжение уже ненужного эндометрия. Но в следующем месяце нужна новая эндометриальная ткань, ведь организм женщины надеется, что произойдет оплодотворение, и в теле женщины будет развиваться новая жизнь.

Смена эндометрия и открытие кровеносных сосудов — это и есть выделения при менструальном кровотечении.

В норме у каждой женщины имеется свой цикл, своя продолжительность от одной менструации до другой. Есть и среднестатистические нормы, как правило, это 28 дней, но бывают и индивидуальные колебания, и тогда цикл может составлять 22-32 дня. При оценке женского здоровья учитывается не только длина цикла, но и его регулярность, соответствие графику, хотя можно заметить некоторые колебания в несколько дней и некоторые другие симптомы.

Когда можно говорить о задержке?

Вопреки распространенному мнению, задержку по графику на один день нельзя назвать задержкой. Женский организм — тонкий инструмент, который подвержен внешним изменениям и чувствителен к факторам окружающей среды, что уж говорить о внутренних. При реакциях на стресс, переутомление могут формироваться отклонения от графика как в сторону задержки, так и в обратную.

Истинной задержкой можно считать только отсутствие менструации более чем на 5 дней от предполагаемой даты. Для примера, предположительно, менструация должна начаться в среду, 8 числа, а на календаре 14 число — только в таком случае, можно говорить о задержке.

Вариантом нормы можно считать непродолжительную задержку менструации раз в год. Такое явление не всегда говорит о болезни или беременности. Нельзя забывать про влияние внешних и внутренних факторов. Патологией можно считать регулярные задержки, когда менструация не поддается никакой систематизации и стала хаотичной. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу для выяснения причины. Так организм сигнализирует о болезни и необходимой помощи.

Задержка: причины

Задержка: причины

Первая и самая очевидная причина задержки — беременность. Именно ее доктора стараются подтвердить или исключить в первую очередь. Для диагностики можно воспользоваться доступными средствами — тест на беременность. Для получения достоверных данных, даже при отрицательном тесте, его необходимо повторить через 3-5 дней. А наиболее результативным окажется поход к гинекологу.

Но если все-таки беременность исключена, а вот задержка есть, то в чем же может быть причина? И как ее выяснить? С какого доктора начинать?

Стресс и «нервы» как причина задержки

Современный человек в условиях большого города постоянно находится в стрессовом состоянии, беготня на работе, все нужно успеть, плохая экология — это все стрессы. У женщин, которые подвержены большим физическим и эмоциональным потрясениям, пережили или переживают стресс, менструация может не только задерживаться, но и даже на время прекратиться.

Часто такую картину можно наблюдать во время какого-либо ответственного мероприятия, например, в период сессии при учебе, при сдаче важного отчета или подготовки проекта, от которого будет зависеть дальнейшая работа и карьерный рост.

Нельзя исключать такие причины стресса как потеря близких, разрыв отношений. Стрессом можно назвать и чрезмерные положительные эмоции, например, предстоящая свадьба.

На приеме у доктора необходимо рассказать, если есть подозрение на стресс — как причину формирования задержки.

Недосыпания, бурные вечеринки, отсутствие режима также можно отнести к стрессовым ситуациям.

Для того чтобы восстановить цикл, докторами даются рекомендации по организации сна и режима дня, могут выписываться успокоительные лекарства, беседы с психологом. Если стресс является неотъемлемой частью жизни, то, скорее всего, придется пропить целый курс седативных препаратов.

Вес, как причина нарушений цикла

Уже ни для кого не секрет, что вес связан с репродуктивным здоровьем женщины. Опасным будет и похудение, и появление лишнего веса. Если весы показывают меньше чем 45 кг, то менструация может временно прекращаться или же появляются регулярные задержки. Объяснить это можно дефицитом гормонов.

Подкожный жир может продуцировать дополнительные порции эстрогенов, тем самым регулируя женское здоровье.

При наборе лишнего веса, может формироваться избыток эстрогенов, что также негативно сказывается на работе репродуктивной системы.

Какие болезни могут повлиять на менструацию?

Какие болезни могут повлиять на менструацию?

Негативное влияние на менструальный цикл оказывают болезни печени и почек, ведь эти органы участвуют в метаболизме гормонов, в процессе их разрушения и выведения из организма. К слову, болезни почек довольно распространены среди женщин, и из-за анатомо-физиологических особенностей именно женщины находятся в группах риска.

В регуляции менструального цикла и формирования задержек могут сыграть роль и болезни репродуктивной системы: воспаление придатков, формирование кист, болезни матки и, конечно, эндометриоз.

Кроме болезней, стать причиной задержки может адаптация при смене климата. Например, при перемещении во время отдыха из зимы в лето, или даже из-за перелета в разные климатические зоны.

Лекарства, которые могут повлиять на задержку

К числу самых распространенных лекарств, которые могут менять цикл, относят оральные контрацептивы или лекарства, которые используют для экстренной контрацепции. Их активные вещества вмешиваются в гормональный фон женщины, нарушая слаженную и размеренную работу яичников и гипофиза. Такая встряска может длительно проявляться нарушениями менструального цикла.

В некоторых случаях, оральные контрацептивы используют как лекарства для лечения нарушений цикла и как помощь для восстановления женского организма после выкидышей, абортов и др. Обычно их регулярный прием восстанавливает менструацию, и она проходит по строгому графику.

Мало кто из женщин задумывается, что антидепрессанты, мочегонные средства и лекарства, которые назначаются при лечении язвенной болезни желудка, также могут негативно сказаться на менструальном цикле и стать причиной задержки.

При обращении к специалисту по поводу нарушений цикла в обязательном порядке необходимо сообщить доктору о приеме каких-либо лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2017 15:52, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?
Как уменьшить проявления менструального цикла у женщин?
Существуют ли домашние методы облегчения дискомфортных проявлений менструального цикла у женщин? Что к ним относят?