Значение микрофлоры кишечника и молочная профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Зимой и в начале весны люди как никогда часто говорят об иммунитете. Что делать, если он низкий? Можно ли его укрепить, чтобы болеть реже? К какому врачу идти? Какие витамины принимать? И нужно ли?

При этом мало кто знает, что не последнюю роль в формировании иммунитета играет кишечник.

Кишечник — «государство» бактерий. Многонациональное государство, если можно провести такую аналогию. Около пятисот видов микроорганизмов, общая масса которых может достигать двух килограмм, являют собой местную флору. Пока одни бактерии поддерживают работу кишечника, другие провоцируют срывы и осложнения. Патогенными микроорганизмами выступают токсины, паразиты, вирусы, химикаты и аллергены, которые поступают вместе с пищей.

Значение микрофлоры кишечника

Значение микрофлоры кишечника

Главные обитатели микрофлоры — лактобактерии (или молочнокислые палочки) и бифидобактерии, которые вместе составляют до 90% от общего числа микроорганизмов, а также кишечные палочки. Вместе они выполняют ряд важнейших функций:

  • Защищают: вырабатывают вредные субстанции для борьбы с патогенными микроорганизмами и создают барьер, который мешает им воздействовать на слизистую кишечника.
  • Генерируют ферменты и другие активные вещества, которые выступают катализатором в процессе переваривания сахара и белка.
  • Ускоряют процесс усваивания кальция, железа, воды и витаминов.
  • Помогают образовывать витамины В, К, РР и фолиевую кислоту.
  • Заботятся о стабильном состоянии слизистой стенки кишечника — не допускают ее дистрофии или атрофии.
  • Не допускают появления новообразований за счет выделения бутирата, голиксинов и других соединений.
  • Нейтрализуют токсины и яды, которые могут образовываться в результате белкового обмена.

Низкий уровень полезных микроорганизмов ведет к развитию дисбактериоза, который поддается лечению довольно трудно.

Профилактика дисбактериоза

Профилактика дисбактериоза

Первый и главный принцип — внимание к рациону питания. Меню должно стать надежным источником пробиотиков. Поэтому такие продукты как творог, кефир, йогурт, простокваша или сыворотка должны присутствовать в ежедневном рационе каждого.

«Важно понимать, что никакие витаминные комплексы не могут и не должны брать на себя роль основного источника полезных компонентов, ─ рассказывает Светлана Николаевна Исакова, врач гастроэнтеролог. ─ Самым ценным источником выступают натуральные продукты; доказано: организм такие витамины усваивает лучше всего. Если же говорить о микрофлоре, главным источником пробиотиков являются кисломолочные продукты. В общем, молоко содержит более 20 ценных аминокислот, кальция и витамина D. Белки молока способствуют образованию антител за счет антибиотических свойств и укрепляют иммунитет».

Что делать, если организм не усваивает молочные продукты? Изучите причину непереносимости: в большинстве случаев неприятные ощущения, вздутие живота, болевые синдромы и диарея напрямую связаны с наличием в составе молока белка А1. В результате пищеварения обычного молока или молочных продуктов выделяется пептид, состоящий из семи аминокислот — бетаказоморфин 7 (БКМ 7). Животный БКМ 7 обладает сильными опиоидными и окислительными свойствами, что может привести к воспалительным процессам в кишечнике. Но выход из этой ситуации есть — коровы, производящие молоко без белка А1, т.е. гомозиготные по своему генотипу А2А2.

Таких коров в России гораздо меньше, чем обычных коров (всего 20-30 процентов) , но именно эти коровы производят натуральное молоко А2, по вкусу, не отличающееся от обычного молока, но совершенно уникального по своим свойствам и положительному влиянию на здоровье человека.

Пионерами российского рынка в изучении, производстве и продвижении молока и молочных продуктов А2 является компания «А2 Молоко».

Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2018 03:40, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Метаболическая активность кишечной микрофлоры и ее роль в определении тактики нутриционной поддержки в отдаленном периоде после гастрэктомии / Кузьмина Т.Н., Сильвестрова С.Ю., Костюченко Л.Н., Ручкина И.Н., Петраков А.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №6

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Что мы пьем, или вся правда о магазинном молоке
Есть ли в молоке антибиотики, растительный жир, мел, сода и крахмал? И почему фабричный продукт не такой вкусный, как «деревенский»?
Соевое молоко в правильном питании: польза и вред
Соевое молоко – полезный продукт с приятным вкусом. Использовать его можно не только в вегетарианском питании, но и в рационе людей с любыми гастрономическими предпочтениями.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!