Пробиотики: защита для кишечника ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пробиотики появились в арсенале врачей сравнительно недавно и уже завоевали свою нишу в современной медицине. Сегодня мы поближе познакомимся с данной группой препаратов, которые с успехом применяются у детей. Желудочно-кишечный тракт любого человека в норме содержит до трех килограммов живых микроорганизмов, различных бактерий. Их роль в пищеварении ребёнка неоценима. Помимо пищеварения они принимают участие в формировании иммунитета, синтезе витаминов и аминокислот. Существуют препараты, являющиеся аналогами полезных кишечных микроорганизмов — сегодня расскажем о пробиотиках, помощниках нашего микробиома, в чем особенно нуждается ребёнок и, в частности, его иммунитет?

Роль микроорганизмов в пищеварительной системе ребёнка

Роль микроорганизмов в пищеварительной системе ребёнка

Дети бывают легко уязвимы перед лицом инфекции, важно следить за здоровьем пищеварительных органов. Желудочно-кишечный тракт человека — это сложная система органов, позволяющая извлекать из поступающей пищи необходимые питательные вещества и удалять непереваренные. Но не только сами органы принимают непосредственное участие в пищеварении. Важную роль в процессе переваривания пищи играют особые микроорганизмы, которые населяют кишечник и, собственно, и отвечают за иммунитет. Количество таких микроорганизмов несоизмеримо велико, если исходить из массы, то она составит несколько килограммов от веса всего организма человека, даже если это маленький ребёнок. Однако выполняемая ими функция заслуживает пристального внимания.

  • Микроорганизмы принимают непосредственное участие в переваривании пищи. Вырабатываемые ими ферменты способствуют расщеплению сложных химических соединений на более простые. Они оказывают благоприятный эффект на перистальтику кишечника, улучшают его моторную функцию, регулируют аппетит, препятствуют функциональным расстройствам желудочно-кишечного тракта, улучшают всасывание полезных микроэлементов и витаминов.
  • Поддержание равновесия иммунной системы является неотъемлемой особенностью микрофлоры кишечника. Микроорганизмы подавляют активность патогенных микробов, оказывают сорбирующий эффект на стенках кишечника, нейтрализуют некоторые токсичные вещества, способствуют выработке антител. Особенно важна иммунная функция кишечных микроорганизмов в детском возрасте.
  • Также микроорганизмы принимают участие в синтезе некоторых витаминов, например, группы В, и аминокислот.

Состав микрофлоры кишечника достаточно разнообразен, однако доминирующая роль принадлежит бифидобактериям и лактобактериям, на их долю в норме приходится 85-95% от всех микроорганизмов. Кишечная палочка составляет по разным оценкам до 10% микроорганизмов. Данные микроорганизмы присутствуют в желудочно-кишечном тракте в норме у всех людей и являются нашими незаменимыми помощниками.

Однако в ряде случаев баланс микрофлоры кишечника может быть нарушен ввиду некоторых обстоятельств. Особенно иммунитет страдает от следующих факторов: нарушение режима и качества питания, смену экологических и географических регионов, стрессовый фактор, применение лекарственных препаратов (особенно антибиотиков), сопутствующие заболевания. Под влиянием вышеуказанных факторов может происходить уменьшение количества и качества собственной микрофлоры кишечника и распространение нежелательных (патогенных) микроорганизмов, что приводит к нарушению баланса миурофлоры, угнетающему пищеварительную и защитную функции организма.

Какие бывают пробиотики для детей

Для коррекции дисбаланса кишечной микрофлоры применяют специальные препараты — пробиотики. Они содержат в своем составе живые микроорганизмы именно той группы, которая в норме присутствует в пищеварительном тракте ребёнка.

Дети особенно чувствительны к принимаемым препаратам извне, и к пробиотикам предъявляются следующие требования:

  • безопасность применения. Отсутствие токсичности и побочных эффектов;
  • достаточная концентрация микроорганизмов, способная оказывать терапевтический эффект;
  • микроорганизмы должны быть защищены от кислой среды желудка, они не должны терять полезных свойств при достижении кишечника;
  • в пробиотике микроорганизмы должны сохранять жизнеспособность достаточно длительное время.

Давайте рассмотрим, какие бывают пробиотики. Как и прочие лекарственные препараты, они подразделяются на несколько групп.

  • Монокомпонентные. Данная группа пробиотиков включает в состав только один вид микроорганизмов. К ним относят препараты, содержащие бифидобактерии (Бифидумбактерин, Бифинорм, Пробиофор), лактобактерии (Лактонорм, Лактобактерин и др.), кишечную палочку (Колибактерин).
  • Многокомпонентные. Данная группа пробиотиков содержит два и более видов микроорганизмов. Препаратов из многокомпонентных пробиотиков достаточно много, они существуют в различных комбинациях. К ним относят, например, Бифиформ, Линекс, Бификол и др.
  • Синбиотики. Особенностью данной группы пробиотиков является то, что в их составе присутствуют вспомогательные вещества, улучшающие активность и рост нормальной микрофлоры кишечника, например, витамины, микроэлементы, сахара, растительные волокна. К ним относят Максилак и Максилак Беби, Бифилиз, Лактиале и др.
  • Самоэлиминирующиеся или спорообразующие пробиотики. Данная группа препаратов не является характерной для нормальной микрофлоры кишечника, однако она оказывает губительный эффект на патогенные микроорганизмы (Биоспорин).
  • Метаболические. Они содержат продукты жизнедеятельности и ферменты кишечных микроорганизмов (Хилак Форте)

Нельзя однозначно сказать, что монокомпонентные пробиотики (Лактонорм) лучше и эффективнее монокомпонентных (Максилак), или какие пробиотики лучше применять для взрослых, а какие для детей (Максилак Беби). В данном случае лечение дисбаланса микрофлоры и коррекция иммунитета осуществляется индивидуально. При одних состояниях более эффективны монокомпонентные (содержащие один вид микроорганизмов), при других лучше воспользоваться многокомпонентными. В любом случае перед приемом пробиотиков необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Показания и противопоказания к назначению пробиотиков: роль для иммунитета

Показания и противопоказания к назначению пробиотиков: роль для иммунитета

Показания для назначения пробиотиков могут быть следующие:

  • кишечные инфекции у детей;
  • пищевые отравления;
  • расстройства моторной функции кишечника;
  • авитаминозы. Пробиотики способствуют всасыванию витаминов и даже участвуют в синтезе некоторых из них;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • анемия, вызванная дефицитом витаминов группы В и железа;
  • хронические стрессовые состояния у ребёнка;
  • истощение. Нормальная микрофлора кишечника улучшает всасывание полезных питательных веществ;
  • прием в составе комплексной иммуностимулирующей терапии;
  • при приеме некоторых лекарственных препаратов, пагубно влияющих на микрофлору кишечника, например, антибиотиков.

К противопоказаниям можно отнести индивидуальную непереносимость препаратов и аллергические реакции, которые они в ряде случаев могут вызывать. Принимать пробиотики детям необходимо согласно правилам, изложенным в инструкции препарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 19:17, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные пробиотики для коррекции микробиоценоза кишечника у детей / Захарова И.Н., Мазанкова Л.Н., Дмитриева Ю.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Пробиотики в капсулах: особенности выбора
Вопросы и ответы о пробиотиках в капсулах.
Пробиотики – друзья нашего организма
Интересные факты о микромире в нашем животе. О механизме полезного действия пробиотиков расскажут наши эксперты.
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.
Пробиотики в вопросах и ответах
Пробиотики: вред и польза. Нормы потребления пробиотиков, советы врача по их употреблению.
Современные пробиотики: в чем их особенность
Пробиотики – это одна из наиболее востребованных групп препаратов в нашей стране. Каковы особенности современных пробиотиков?