10 полезных привычек лидера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лидерские качества помогают человеку на профессиональном поприще, во время самореализации, в отношениях и стрессовых ситуациях. Лидер способен вести за собой других людей, решать проблемы эффективно и достигать поставленные цели. Какие привычки в поведении помогают стать лидером? Можно ли развить лидерские качества в себе, обладая уже сформированным характером?

Психология поведения лидера

Психология лидера предполагает наличие следующих особенностей в личности:

  • целеустремленность;
  • объективность;
  • умение слушать других;
  • ясное мышление;
  • привычка контролировать чувства и поведение;
  • аналитические способности;
  • стрессоустойчивость;
  • уверенность и позитив.

Можно ли родиться лидером? Психологи говорят о том, что на характер человека влияют генетические особенности. Это значит, что у ребёнка, мать и отец которого имели задатки лидера, больше шансов стать уверенным в себе и повести за собой людей, чем у того, в чьей семье привыкли подчиняться и быть ведомыми. Однако, особенности воспитания также оказывают влияние на то, будет ли ребёнок обладать лидерскими задатками в детстве и сумеет ли он применить их в дальнейшей жизни. Какие привычки в поведении родителей способствуют тому, что у ребёнка формируется уверенность в себе, отсутствие страха перед новым и способность достигать целей?

  • Умение понимать и поддерживать детские мысли и чувства;
  • отсутствие критики, которая может ранить;
  • воспитание дисциплинированности, ответственности и умения отвечать за свои слова, поступки;
  • формирование привычки не сдаваться перед трудностями, доводить начатое дело до конца;
  • мыслить, чувствовать и действовать одновременно;
  • быть уверенным в своих словах;
  • не бояться людей и общения.

Ребёнок, воспитанный в таких условиях, имеет больше шансов вырасти лидером — уверенным и активным человеком, к которому станут прислушиваться другие.

Привычка строить общение первым

Лидер не ждет, что его позовут покорять мир, станут уговаривать начать прибыльное дело, подталкивать к активности и помогать. Он завязывает общение первым. Прежде чем делать это, он уже заранее видит и понимает обстановку, условия, в которых собирается находиться, способен наперед просчитывать результат. Такая способность дает ему возможность рисковать, однако, чаще побеждать, чем проигрывать.

Привычка быть харизматичным

Привычка быть харизматичным

Если человек неприятен окружающим — ему не верят, он не выглядит убедительно, его слова вызывают сомнения, он не умеет налаживать отношения — ему не удастся повести за собой группу людей, независимо от того, будут это члены семьи или коллеги. Харизма — важное качество личности человека, если он хочет развить в себе лидерские способности. Это умение быть притягательным для большинства людей, с которыми происходит взаимодействие. Харизматичным людям легко удается достигать поставленных целей, они часто бывают удачливы в делах. Достигать успеха им помогает привычка выглядеть и чувствовать себя уверенно, вести себя так, что у других не остается сомнений в их правоте.

Уважать время и условия

Опоздания, нарушения сроков дедлайна, несдерживание обещаний и данных слов могут быстро привести к тому, что человек, изначально позиционирующий себя как лидер группы, потеряет доверие окружающих и влияние на них. Люди не пойдут за тем, кто не выглядит надежным и не соблюдает условия.

Следование границам и правилам — то, что должен осуществлять потенциальный или настоящий лидер. Благодаря этому он вызовет уважение со стороны окружающих и желание идти за ним.

Быть устойчивым к стрессу

Стрессоустойчивость — важное качество там, где есть группа людей, которая часто сталкивается с активностью и риском. Если человек, которого признали лидером, не обладает ею, то цель, поставленная им, может оказаться недостижимой и люди, повершившие в него, испытают разочарование и раздражение.

Справляться с неурядицами и проблемами, не пугаться трудностей, уметь искать дополнительные решения, анализировать, предвидеть ход событий, знать психологию людей — все это помогает человеку стать стрессоустойчивым. Истинный лидер непоколебим в своей уверенности. Он знает, что несмотря на неудачи и то, что однажды может случиться провал или проигрыш, его уверенность, потенциал и способности всегда остаются с ним. Понимание этого помогает ему быть устойчивым к стрессу, оказывать поддержку окружающим, вселять в них уверенность и командный дух.

Ясно выражать мысли

Трудно вести за собой окружающих, если способность доносить до них собственные мысли, опасения, планы не развита в полной мере. Понимание между людьми в команде зависит от того, как сможет человек, выбранный на роль лидера объяснить поставленные задачи, необходимость их решения и способы.

Не бояться действовать

Страху нет места там, где люди обладают активностью, ставят серьезные цели, рискуют, хотят быть лучшими. Выбить из колеи лидера могут стресс и неудачи, если он недостаточно уверен в своих силах, не может решить, как поступить, боится ошибиться. Такое поведение приводит к боязни сделать шаг. Группа людей, как живой организм, чувствует все, что происходит с ее главнокомандующим.

Успеха достигают не те, кто никогда не ошибается, а те, кто способен признавать свои ошибки, учиться на них, запоминать отрицательный опыт, «падать» и снова «вставать». Именно такие качества и способности должен демонстрировать настоящий лидер.

Воспитывать себя

Человек с лидерскими задатками — не воспитатель для окружающих людей. Если они идут за ним из страха наказания, то истиной радости от достижения успеха никто не испытает, люди в группе будут скрыто использовать друг друга.

Лидер должен не воспитывать других, а, вместо этого, работать над развитием своей личности и развивать такие качества как понимание, интуиция, дисциплинированность и ответственность. Его отношения с собой должны быть гармоничными и стабильными. Так он сможет стать примером для группы людей, которые захотят следовать его убеждениям и идеям.

Разбираться в отношениях

Разбираться в отношениях

Лидеру группы полезно разбираться в психологии других людей, понимать, когда им нужна поддержка, а когда порицание. Также, он должен понимать особенности общения, чтобы уметь минимизировать и решать внутригрупповые конфликты. Лидеру следует заботиться о том, чтобы отношения в группе, которая следует за ним, были крепкие, надежные, безопасные, понятные, уважительные.

Способность не сдаваться

Стресс и неудачи могут пошатнуть уверенность в победе. Чтобы этого не случилось, человек, с лидерскими задатками должен подавать пример борца, оптимиста, того, кто не пасует перед обстоятельствами, даже если они складываются против достижения цели.

Позитив и уравновешенность

Лидеру нужно отказаться от привычки жаловаться и акцентировать внимание на негативе. Позитивное отношение к процессу, в котором находится группа людей, умение находить ресурсы в трудных и проигрышных мероприятиях — способы, которые помогут укрепить лидерскую позицию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 17:38, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?
Как добавить в привычную для родителей жизнь новые чудеса прогресса? Насколько важно контролировать свои эмоции при обучении старшего поколения?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Привычки поведения: как не стать «теткой»?
Привычки поведения «тетки», которые говорят о том, что пора принимать меры.
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?
Проблема принятия возраста
Как научиться находить позитивные стороны в любом возрасте?