Психология мужчин: как справиться с кризисом средних лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология изучает этапы возрастных изменений жизни человека. Среди них — кризис среднего возраста у мужчины. Его проявление заставляет окружающих оценивать поведение представителей сильного пола как отклоняющееся от принятых норм, не поддающееся пониманию или вызывающее раздражение. Психология человека, который растет как личность, изменяется в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств, не может не подвергаться изменениям. Кризис средних лет — один из таких этапов психологии, во время которого происходит переоценка ценностей. Нестабильность эмоционального состояния мужчины во время кризиса является не отклонением от нормы, а лишь проявлением гормонального сбоя и особенностями протекания непростых процессов физиологии и психологии.

Часто окружающие — близкие люди, друзья, коллеги — ошибочно принимают проявление возрастных изменений за испортившийся характер и демонстрируют критику, равнодушие или обвинения. Такая реакция может привести к разрыву отношений с мужчиной, если не понимать, чем вызваны его эмоциональные реакции или неудовлетворительное поведение. Вот почему важно знать причины, проявления и следствия кризисных этапов в жизни мужчины, чтобы защитить отношения от разрушений, а любимого человека от несправедливых обвинений. Мужчине, который находится на возрастном рубеже кризиса средних лет, тоже важно знать особенности протекания этого процесса, чтобы не испортить отношения с окружающими людьми.

Возрастная психология: что такое кризис средних лет

Возрастная психология: что такое кризис средних лет

Психология мужчин устроена таким образом, что возрастные изменения, происходящие на внутреннем уровне и усложняющие взаимоотношения с окружающими, приходятся на 30-40 лет. После 30 мужчина достигает этапа взросления и может начать тщательно оберегать свое личное пространство и свободу. Этим объясняется отсутствие желания у него связывать себя узами брака после 30 лет, если он не сделал этого раньше. Весь возрастной этап, продолжающийся до 40 лет, он рьяно оберегает свои личные границы, и во время пика кризиса, который наступает в возрасте 40-45 лет, представители сильного пола часто подвергаются депрессивному состоянию. Оно может проявляться в злоупотреблении алкоголем, жалостью к себе, внутренней опустошенностью, неудовлетворенностью и безнадежностью.

Психология мужчин такова, что если возрастной кризис протекает особенно тяжело, то на эмоциональном уровне они могут испытывать ощущение тупиковой ситуации и отсутствия выхода. В это время представители сильной полвины человечества чувствуют несправедливость по отношению к себе со стороны окружающих людей.

Психология мужчин после кризиса

Психология мужчин после кризиса

Психология мужчин во время кризиса среднего возраста претерпевает изменения не только в поведенческом аспекте, но также отражается на отношении к своей индивидуальности. Но особенно опасны для отношений и поведения могут являться последствия пережитого кризиса средних лет. Взрослея, представители сильной половины начинают предвзято относиться к изменениям в своей внешности, может появиться придирчивость к собственной привлекательности — редеющим волосам, не слишком спортивному телу и так далее, что очень портит настроение мужчине, делает его раздражительным и вспыльчивым. Психология человека в это время отражается в частых перепадах настроения — мужчина склонен вести себя или слишком эмоционально или отстраненно.

Возрастная психология оставляет отпечаток на интимной сфере мужчин. Во время кризиса средних лет в нем может родиться страх потери половой силы. Этой причиной объясняются многие разводы, которые приходятся на возраст 40-50 лет, когда мужчины оставляют свои семьи и уходят к другим женщинам, иногда значительно моложе себя — таким образом, им удается вновь ощутить себя активными и более молодыми.

Возрастная психология и кризис средних лет мужчины также побуждают его более тщательно заботиться о своем здоровье. Часто в этом возрасте они становятся более беспокойными к сигналам собственного тела и склонными к избавлению от пагубных привычек, таких как курение и алкоголь.

Возрастная психология объясняет изменение поведения, пристрастий и мышления мужчины внутренними процессами, приводящими к переоценке ценностей. Часто в возрасте 40-50 лет, представители сильной половины человечества подводят итог прожитой жизни, подсчитывая успехи, неудачи и достижения, начинают задумываться о смерти. Такие мысли, вызванные нарушением баланса в гормональной сфере, не могут не влиять на психику и образ жизни. Поэтому окружающим людям важно знать эти природные законы и понимать, как правильно себя вести, когда близкий человек переживает кризис средних лет.

Как вернуть эмоциональное здоровье

Прежде, чем дать человеку возможность пережить возрастной кризис, важно, чтобы он знал, что с ним происходит, с целью предупреждения опрометчивых поступков. После того, как мужчина понимает, что в возрасте 30-40 лет, он становится несколько зависимым от психологических изменений, следует оставить его в этом процессе один на один. Это не значит, проявлять равнодушие и не интересоваться жизнью. Это значит не демонстрировать критику и раздражение в отношении близкого человека, а стараться проявлять терпение к перепадам его настроения, участие, заботу и оказывать поддержку.

Мужчине, чтобы кризис не смог привести его к депрессии, на этом возрастном этапе будет полезно сменить поле деятельности, завести новые хобби, избавиться от вредных привычек, уйти с нелюбимой работы, заняться спортом или творчеством. В периоды апатии обращаться к близким людям — семье, интересоваться жизнью детей и супруги, оказывать помощь, стараться быть нужным и важным, помнить об ответственности за младших и слабых. В проявлении своих лучших и сильных качеств мужчина способен победить кризис.

Следует провести положительную инвентаризацию своей жизни — оглянуться назад и подсчитать достижения, которых, наверняка будет немало, чтобы продолжать радоваться своим способностям дальше. Не стоит углубляться в сожаления о прошлом или тревоги будущем — важно научиться жить в настоящем моменте, дарить тепло и любовь близким людям сегодня.

Психология и этапы кризиса

Психология и этапы кризиса

Жизнь состоит из этапов кризисов, которые приходятся на разные периоды человеческого существования.

Кризис взросления

Время в возрасте 20-21 года. Происходит разоблачение идеализаций, когда человек понимает, что жизнь и семья — это не только медовый месяц, но также быт и ответственность.

Отношения и быт

Приходится на период после 5-7 лет совместного проживания. То время, когда есть большая опасность разрушения семьи по причине быта.

Кризис средних лет

Приходится на возраст 30-37 лет. Переоценка ценностей и ощущение ушедшей молодости.

Пустое гнездо

Время, когда дети выросли и покинули родительскую семью, может сопровождаться ощущением пустоты и покинутости. В это время большую поддержку можно получить, воссоединившись с партнером или с появлением внуков.

Страх старости

Приходится на возраст 60-65 лет. Имеет место и переоценка ценностей и страх остаться в одиночестве. В таком возрасте очень необходимы забота и внимание близких.

Важно знать, что происходит с личностью человека, чтобы пройти достойно все непростые жизненные этапы, сохранить близких людей и теплые отношения с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 02:01, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология бывших мужчин
Вы приняли решение разорвать отношения, или хотите вернуть того, кто вас бросил? В каждом из случаев вам пригодятся знания в сфере мужской психологии.
Психология жестов и поведения влюбленного мужчины
Мужчина, которому понравилась женщина, ведет себя не так как всегда. По его движениям и мимике можно судить о глубине чувств.
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
9 фактов про мужчин, о которых не знают женщины
«Женщина – это загадка» говорят мужчины. И в то же время сами хранят множество тайн. Составим рейтинг самых любопытных фактов про мужчин, о которых не знают женщины.
6 мест, где можно познакомиться мужчине и женщине
Вы одиноки? И желаете найти идеального спутника жизни? MedAboutMe расскажет о местах, где можно встретить вторую половинку.
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?