Психология самоуничтожения: как поднять самооценку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди скептически относятся к такому понятию, как самооценка. Они ошибочно путают ее с гордыней, стесняются открыто говорить о своих достоинствах. Такая психология, как правило, приводит к тому, что человек недоволен своей жизнью, он не может обрести внутренний баланс. Самооценка — это основа формирования личности, поэтому так важно научиться уважать себя и видеть свои сильные стороны.

В чем заключается психология уважающего себя человека?

В чем заключается психология уважающего себя человека?

Человека, который понимает свою самоценность, легко распознать, его психология нравится окружающим. Он уверенно чувствует себя в обществе и не позволяет окружающим манипулировать собой. У него есть свои жизненные ценности и принципы, которые помогают сохранять самообладание в стрессовых ситуациях.

Человек с адекватной самооценкой не следит за чужой жизнью, он занят улучшением своей. Принимая решение, он основывается на свои суждения и правила, но не осуждает людей, которые не поддерживают его. В любой ситуации он старается сохранить самоуважение и не потерять достоинство.

В чем опасность низкой самооценки для душевного здоровья?

Недостаток уважения к себе является причиной различных психологических проблем, от конфликтов в семье до неурядиц на работе. Если человек не любит себя, его не будут принимать окружающие — такова наша психология. Это разрушает эмоциональное здоровье и порождает массу комплексов.

Самооценка формируется на основании понятий и событий, которые происходили с человеком на протяжении всей жизни. Они оставляют свой след на подсознании, но в наших силах его стереть или изменить.

Психология человека: с чего начать возрождение?

Психология человека: с чего начать возрождение?

Самооценка человека начинает формироваться еще в детстве, когда он видит отношение людей к себе — об этом говорят все книги по психологии. Если ребёнок ощущает поддержку и любовь родителей, он относится к себе хорошо. Когда родители бесконечно критикуют и ругают малыша, его самооценка низкая, он видит в себе только отрицательные стороны и не замечает достоинств.

Немаловажное влияние на самооценку оказывает коллектив, в котором растет ребёнок. Если у него не складываются отношения со сверстниками, он привыкает оставаться в тени и ориентироваться на чужое мнение. Такая психология мешает человеку во взрослой жизни, он не ставит цели и не стремится к лучшему. Поэтому обязательно нужно работать над собой и избавляться от пренебрежительного отношения к себе.

Ваша задача — научиться мыслить позитивно, поверить в себя. Это поможет вам «перезагрузить» подсознание, начнет меняться ваша психология. Возьмите на вооружение три действенные концепции и проработайте их.

Осознайте свою уникальность

Каждый человек имеет свой «набор» положительных и отрицательных качеств, незаурядное мышление. Радуйтесь жизни, цените приятные мгновения и никогда не сравнивайте себя с окружающими.

Ваша жизнь — в ваших руках

Вы в любой момент можете изменить ее привычное течение и сделать что-то новое. Можно научиться водить машину, записаться в танцевальный кружок или на курсы английского языка, сменить работу, место жительства или окружение. Ищите возможности и не оправдывайте свое бездействие! Путешествуйте, раскручивайте собственное дело — раскройте свой потенциал. Такая психология поможет найти себя и изменить жизнь к лучшему.

Вы безгранично владеете собой!

Осознайте, что только у вас есть безграничная власть над своим телом и разумом. Вы самостоятельно решаете, о чем думать и говорить, как действовать. В ваших силах полюбить себя или возненавидеть. Подумайте, какая психология человека вам близка, чьи убеждения вызывают восхищение, «подключите» свой жизненный опыт — проведите «работу над ошибками» и найдите свой путь.

Книги по психологии: как поднять самооценку?

Книги по психологии: как поднять самооценку?

Начните с внешнего вида — он играет не последнюю роль в формировании самоуважения. Когда человек выглядит неопрятно, самооценка автоматически падает. Уход за собой — это основа здоровой личности. Возьмите за правило опрятно одеваться и выглядеть ухоженно даже тогда, когда вы не собираетесь выходить из дома.

Книги по психологии рекомендуют поработать над убеждениями — это основа развития полноценной личности. Нужно определить собственную жизненную позицию, которая станет вашим фундаментом. Учитесь управлять собой и своей жизнью, всегда держите установленную «планку».

Чтобы полюбить себя, нужно осознать проблему и признаться в том, что вы не чувствуете свою ценность. Не осуждайте себя и понаблюдайте за своими мыслями и поступками. Анализируйте собственное поведение и постарайтесь определить те ситуации, когда вы не принимаете себя.

Ставьте себе реальные задачи, которые вы сможете решить — это повысит вашу уверенность в себе. Всегда хвалите себя за любые достижения, вознаграждайте приятным бонусом. Правильная мотивация заряжает энтузиазмом и заставляет двигаться вперед — такова психология человека.

Трудности не должны разрушать вашу уверенность в себе — они закаляют характер. Книги по психологии учат относиться к ним как трамплину, который поможет взять новую высоту. Успешное преодоление преград тренирует внутреннюю силу и позволяет увидеть новые возможности.

Внутренние страхи снижают ценность человека в собственных глазах, меняют его психологию, поэтому с ними нужно бороться. Самый эффективный способ — не бежать от них, а повернутся к ним лицом. Проиграйте ситуацию, что будет, если самые страшные ваши фантазии воплотятся в жизнь. Проживите эти эмоции, не пытайтесь их заглушить. Подумайте, какие действия вы предпримите, чтобы решить проблему, как будут развиваться события дальше. Книги по психологии советуют использовать страх как стимул улучшить свою жизнь и избежать тех ситуаций, которые вас пугают.

Умение принимать решение очень повышает самооценку — такова психология человека. Учитесь правильно расставлять приоритеты и не бойтесь делать выбор — только так вы сможете взять на себя ответственность за свою жизнь. Не откладывайте реализацию задуманного на неопределенное время — действуйте прямо сейчас!

Огромное влияние на самооценку оказывает окружение — такова психология человека. Поэтому общайтесь с позитивными людьми, которые верят в вас и не критикуют каждый ваш промах. Поддержка близких заряжает оптимизмом и повышает уверенность в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2017 09:47, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?