Психология «должника»: как избавиться от чувства долга?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека — штука тонкая. Наши корни уходят в детство, многие проблемы во взрослой жизни заложены, к сожалению, родителями. Одна из типичных психологических проблем человека — гипертрофированное чувство долга. Особенно это касается женщин. Многие представительницы прекрасного пола «тянут» на себе огромную ношу, считая, что всем должны. Такая психология мешает им строить свою жизнь и наслаждаться простыми радостями.  

Психология человека: откуда берется чувство долга?

Его воспитывают в нас родители. Когда они следят за каждым шагом, требуют полный и развернутый отчет о проведенном дне, заставляют заниматься нелюбимым делом, ребёнок все время находится в напряжении. Он панически боится сделать что-то не так, чтобы не разозлить родителей. Со временем он разучится принимать решения, ему будет проще «служить» другим людям, жить по их указке — таковой станет  его психология общения.

Ребёнок всем должен: родителям, учительнице, сверстникам и даже соседке. Нас заставляли уважать взрослых безусловно, даже если они неправы. Такая психология родителей приводит к болезненному чувству долга. Выросшие дети считают, что они всем должны, боятся быть непонятыми и плохими. Страхи давят на сознание, меняется психология человека.

Люди с гипертрофированным чувством долга имеют низкую самооценку, они неуверенны в себе. Их психология такова, что гораздо важнее удовлетворить потребности окружающих, чем свои. Они тратят силы и энергию на других людей, забывая о себе.

Психология игры в «должника»: как научиться расставлять приоритеты?

Психология игры в «должника»: как научиться расставлять приоритеты?

Если вы решили изменить ситуацию и перестать чувствовать себя постоянным «должником», придется расставить приоритеты. Нужно различать чувство благодарности и «я всем должен». Психология общения заключается в том, что когда вы кого-то обидели своим невниманием, достаточно извиниться. Ради чувства благодарности не стоит взваливать на себя удовлетворение потребностей другого человека.

Всегда помните о том, что только в ваших силах сделать себя счастливым — такова психология человека. Не нужно подстраиваться под мнение окружающих и выполнять их прихоти, чтобы получить одобрение. Тогда вы будете проживать чужую жизнь, испытывая постоянный дискомфорт — это не лучшим образом скажется на вашем психологическом здоровье.

Будет намного легче решить проблему, когда вы осознаете, что сами являетесь проводником своего счастья. Чтобы сбросить балласт, дайте себе правильные установки. Вы — личность и все поступки совершаете осознанно, отдавая себе отчет в своих действиях. Повторяйте эту установку до тех пор, пока она накрепко не войдет в ваш разум.

Не бросайтесь в крайности. Никогда никому не доказывайте, что вы взрослый и самостоятельный человек. Будьте разумными и чаще визуализируйте тот образ, к которому вы стремитесь.

Ваша психология поменяется, если вы будете «накачивать» себя позитивом. Замечайте все приятные мелочи, которые случаются в вашей жизни. Положительные мысли постепенно вытеснят негатив, вы станете сильнее любить себя и уважать.

Психология общения: почему женщины «тянут ярмо» в семье?

Психология большинства женщин такова, что они всеми силами стараются облегчить жизнь близким людям. Даже за счет собственного комфорта. После свадьбы женщины выполняют не только свои обязанности по хозяйству, но и работу мужа по дому. Они не стесняются прибить гвоздь или переставить мебель, чтобы удивить супруга — игры в идеальную жену повышают их самооценку.

Любовь женщины слепа — она наделяет избранника несуществующими достоинствами и не видит очевидных недостатков. Мужчина — добытчик, он устает на работе. Поэтому дома заботливая жена создает все условия для его отдыха. Она кормит его вкусным ужином, подметает пол, чтобы соринки не липли к ногам обожаемого супруга, наглаживает ему рубашки. И зачастую работает наравне с мужчиной.

После рождения ребёнка женщина опять берет все обязанности на себя. Такое положение вещей поначалу всех устраивает, ведь еще свежи чувства. Но рано или поздно женщине придется снять «розовые очки». Она чувствует хроническую усталость, изможденность. Все беседы с супругом не приносят результата — он привык, что жена всем должна, его устраивает такая психология. Чтобы исправить ситуацию, нужно принимать кардинальные меры.

С чего начать перемены? Как сберечь психологическое здоровье?

С чего начать перемены? Как сберечь психологическое здоровье?

Должна измениться ваша психология общения. Если вы будете уважать себя, это сразу почувствуют окружающие. В первую очередь, руководствуйтесь своими интересами. Исключением может стать ребёнок, за которого вы несете ответственность.

Сообщите супругу, что отныне вы оставляете за собой право на отдых и делегируете часть домашних обязанностей ему. Конечно, в первое время он будет этим крайне недоволен, так как привык жить в свое удовольствие — такова психология человека. Действуйте мягко, не скандальте, но не отступайте от намеченной цели.

Будьте благодарными, но не взваливайте на себя чужую ответственность. Тогда ваша психология общения изменится — людям даже в голову не придет перекладывать на вас свои обязанности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 15:56, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова 2014

Читайте также

Женская психология: пришла пора изменений
Тревожность, перепады настроения, нежелание ухаживать за собой указывают, что в жизни нужно что-то менять. Главное, вовремя обратить на это внимание
Психология закона бумеранга: как он работает?
Чтобы правильно использовать закон бумеранга, нужно знать, как он работает. Его психология такова: что человек отдает, то он и получает.
Психология мужчины и женщины
Существуют особенности психологии мужчин и женщин, зная которые можно легко найти выход из сложных ситуаций и построить правильную коммуникацию.
Моббинг и психология отношений между сотрудниками
На работе происходят конфликты, вы не чувствуете поддержку коллектива и уже готовы увольняться? Возможно, вы стали жертвой моббинга.
Психология конфликта
Позитивные и негативные стороны конфликта. Как извлечь пользу из конфликтной ситуации: психология конфликта