Самообман и эмоции: как перестать врать себе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно найти человека, который абсолютно искренен с окружающими. Мы далеко не всегда готовы делиться своими сокровенными мечтами и демонстрировать эмоции. Люди имеют право на свои маленькие секреты, но проблемы начинаются тогда, когда человек пытается обмануть самого себя. Его разум и сердце «конфликтуют», исчезает душевная гармония.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Негативные эмоции и самообман разрушают здоровье

Негативные эмоции и самообман разрушают здоровье

Каждый человек периодически ведет внутренний диалог с самим собой. Хотя его не слышат окружающие, лукавство перед своим «Я» может привести к серьезному разладу. Человек начинает таить злобу на себя, развиваются комплексы, снижается самооценка, разрушается психологическое здоровье. Негативные эмоции могут спровоцировать апатию и затяжную депрессию.

Когда наступает дисбаланс между внутренним настроением и поведением, человек начинает копаться в себе. Но далеко не всегда он может отбросить ненужные эмоции и признаться, что истинная причина неудач кроется в нем самом.

Людям проще врать себе, чем увидеть правду. В этом случае эмоции человека положительные по отношению к себе, ведь вину за неудачи он перекладывает на окружающих и обстоятельства, оправдывает себя и продолжает плыть по течению. Люди, которые врут себе, привыкли убегать от действительности и приукрашивать реальность. Умение быть честным накладывает отпечаток на все сферы жизни. Человеку приходится выходить из зоны комфорта, но только так можно улучшить свою жизнь.

С чего начать?

Сложно перестать врать себе, если продолжать философствовать и не замечать очевидных истин. Прежде всего, нужно признать проблемы и четко обозначить свои недостатки. Этот процесс может вызвать негативные эмоции, но иначе изменить свою жизнь не получится. Запишите по пунктам все, что вы хотите изменить, а напротив каждого предложите решение проблемы.

Поговорите со своим внутренним «Я», задайте себе те вопросы, на которые раньше вы боялись дать ответ. Психологи советуют проводить простой эксперимент — записывать все ответы, а через неделю еще раз вступить в диалог со своим «Я». Сравнив ответы, оцените, насколько вы продвинулись вперед и над чем еще стоит поработать.

Если вы хотите перестать врать себе, нужно развивать самоконтроль. Приучите себя замечать собственные погрешности и честно признаваться в недоработках. Это поможет вам взять ответственность в свои руки, изменить жизнь.

Не давайте простые ответы на сложные вопросы

Не давайте простые ответы на сложные вопросы

Если вы хотите быть предельно честными перед собой, нельзя оставлять вопросы без ответов. Но поверхностные суждения не помогут вам изменить свои мысли и эмоции. Многие вещи, понятные по умолчанию, перестают быть очевидными, если попытаться разглядеть их суть.

Поспешные ответы могут облегчить жизнь, но зачастую они далеки от истины. Суровая реальность разрушает воздушные замки и меняет эмоции человека, заставляет его признать свои ошибки. Это влечет за собой душевный кризис, который дает возможность переоценить жизнь. После таких потрясений человек начинает понимать, почему так важно говорить себе правду.

Осознайте истинные эмоции

Люди часто осуждают себя за эмоции. Порой очень сложно принять свои чувства, легче обмануть себя и поверить в то, что вы всегда испытываете только «приличные» эмоции. Нужно научиться принимать любые свои чувства — тогда отпадет желание лгать своему внутреннему «Я».

Важно прислушиваться к себе, с уважением относиться к переживаниям, даже если они приносят негативные эмоции. Человек, который отрицает свои душевные порывы, наполовину мертв. Если вы не уважаете свои чувства, окружающие тоже не будут с ними считаться.

Эмоции человека: отключите механизм самозащиты

Эмоции человека, который хочет соответствовать чужим ожиданиям, противоречивы. Его организм включает механизм самозащиты. Позвольте себе быть собой, сохранить свою индивидуальность. Как только вы попытаетесь подстроиться под кого-то, сразу же вспоминайте о собственных интересах. Не оправдывайтесь и не лукавьте, признайте свое несовершенство и работайте над собой.

Другая крайность — полное отрицание иных мнений, кроме своего собственного. Нежелание слышать окружающих — еще один симптом самообмана. Человек скрывает свои эмоции и уходит «в глухую самооборону», боясь разрушить свой призрачный мир.

Адекватно оценивайте свои способности

Адекватно оценивайте свои способности

Распространенный вид лжи самому себе — переоценка собственных возможностей. Человек берет непосильные задачи, для выполнения которых ему не хватает профессионализма. В результате он теряет доверие окружающих, страдает его репутация.

Запишите на бумаге свои слабые стороны, оцените профессиональные навыки по пятибалльной шкале. Подумайте, как вы можете повысить свою квалификацию, подчеркнуть сильные стороны. Признайте, что ваши способности ограничены и решите, как вы будете их совершенствовать.  

Когда человек недоволен своей жизнью, но не готов ничего менять, начинает жить иллюзорными мечтами. Он врет себе, что все наладится, сейчас неподходящий момент для решительных действий, нужно подождать. Такой самообман только усугубляет ситуацию — человек мечтает о вещах, для приобретения которых нужно приложить усилия, но при этом ничего не делает.

Истинные критерии или самообман?

Когда человека не устраивает ряд моментов, но он продолжает себя убеждать, что по-другому быть не может, значит, пора провести внутренний диалог со своим «Я». Почему вы стараетесь уговорить себя, что все идет по плану? Возможно, конкретная задача кажется вам слишком сложной или неактуальной? Подумайте, почему ситуация вызывает у вас негативные эмоции? Если вы честно ответите себе на главные вопросы, поймете, куда двигаться дальше.

Когда человек честен с собой, он основывается на истинные критерии, а не на призрачную иллюзорность. Поэтому он адекватно оценивает собственные возможности и правильно распоряжается ресурсами. Эмоции человека, когда он врет себе, мешают ему здраво смотреть на происходящее, из-за чего все его начинания заканчиваются провалом.

Если вы хотите жить в гармонии с собой, нужно принять себя, свои потребности, желания и интересы. Не отказывайтесь от собственной уникальности ради иллюзии или кажущихся благ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2017 18:29, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Психология эмоционального выгорания: как его избежать?
Эмоциональное выгорание – это состояние организма, которое характеризуется апатией и соматическими проявлениями. В чем психология этого синдрома?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Психология обиды: справляемся с негативными эмоциями
Не стоит долгое время таить в сердце обиду. Радуйтесь каждому дню и старайтесь не обращать внимания на обидные слова и мнение окружающих.
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.