Рецепты полезных освежающих напитков для лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек в норме должен выпивать за сутки не менее 1,5 воды. И в летний период, когда из организма вместе с потом активно выходит жидкость, это количество значительно увеличивается. Чтобы утолить жажду, многие из нас пьют соки и газировку – не самый лучший вариант, учитывая состав этих напитков. Вы принесете организму куда большую пользу, если самостоятельно приготовите освежающую воду, воспользовавшись рецептами на основе фруктов, ягод и трав.

Освежающая вода: польза для здоровья и дополнение к диете

Освежающая вода: польза для здоровья и дополнение к диете

В газированных лимонадах и сокосодержащих напитках очень много сахара – вот почему они так плохо утоляют жажду. Насыщение является лишь временными – потом хочется пить еще больше. В итоге мы выпиваем большое количество напитка, который затрудняет работу пищеварительного тракта, вызывая усиленно газообразование и брожение в желудке. А калорийность некоторых газировок просто «зашкаливает» – если вы сидите на диете, от них тем более следует отказаться.

Для утоления жажды больше всего подходит обычная питьевая вода. И она не будет такой «безвкусной», если вы воспользуетесь простыми рецептами освежающих напитков с содержанием фруктов, ягод, лекарственных и пряных трав. Пользы от них будет гораздо больше:

  • Вы быстро утолите жажду.
  • Используемые продукты «подпитают» организм витаминами и минералами,
  • В такой воде, если правильно подобрать ингредиенты, минимум калорий – она станет отличным дополнением к любой диете.

Решив приготовить на своей кухне полезный освежающий напиток, не стоит ожидать от него какого-то «взрывного» вкуса. У вас получится вода с тонким ароматом и нежным вкусом, лишь слегка сладковатая от используемых фруктов и ягод. Но вот польза для здоровья от ее употребления гарантирована – никаких красителей и подсластителей, ароматизаторов и пузырьков газа.

Какие продукты нужны для приготовления воды по рецептам?

Какие продукты нужны для приготовления воды по рецептам?

Основой освежающего напитка станет вода – для полезных рецептов можно взять обычную кипяченую или купить бутилированную. Перечень остальных составляющих будет зависеть только от вашей фантазии:

  • Фрукты.

Можно использовать любые плоды – груши, яблоки, манго, апельсин, лимон, грейпфрут, дыни. Если вы сидите на диете, для приготовления напитка берите низкокалорийные фрукты.

  • Ягоды.

Подойдут – малина, виноград, арбуз, крыжовник, ежевика, смородина. Ягоды легко перетереть – выделившийся из них сок придаст напитку более насыщенный вкус.

  • Травы.

Использовать их в рецептах совсем необязательно. Но они придадут напитку тонкий аромат и даже помогут похудеть. Для приготовления витаминной воды берутся, как правило, следующие травы – тимьян, шалфей, мята, базилик, розмарин, лаванда.

  • Овощи.

Даже их можно добавлять в воду. Варианты могут быть разные – имбирь, огурец, красный перец.

Летом вы сможете купить любые свежие фрукты и ягоды. Но в рецепты не возбраняется добавлять и замороженные ингредиенты – готовить освежающую воду вы сможете даже зимой, когда на прилавках магазинов так мало свежих натуральных продуктов.

Простые рецепты: как приготовить освежающую воду?

Простые рецепты: как приготовить освежающую воду?

Какой бы рецепт витаминной воды вы ни выбрали, готовить ее очень просто. Затратив всего 10-15 мин на приготовления, вы получаете полезнейший для здоровья напиток, прекрасно утоляющий жажду.

Технология такая:

  • Выберите полезные рецепты и подготовьте все ингредиенты.
  • Хорошенько вымойте ягоды, фрукты и пучки трав.
  • Нарежьте фрукты на кусочки. Ягоды можно использовать целыми. Пряности порежьте либо разделите на небольшие веточки.
  • Ингредиенты засыпьте в кувшин. Мягкие плоды и ягоды можно прямо в кувшине немного размять, чтобы из них выделился сок.
  • Добавьте к фруктово-ягодной смеси воду. Количество жидкости может варьироваться – тут все зависит от того, какой «концентрации» вы хотите получить напиток.
  • Емкость накройте крышкой и поставьте в холодильник.
  • Через несколько часов воду можно пить! Для подачи гостям можно добавлять в стаканы или бокалы лед. Для большей пользы не процеживайте напиток.

Полезные рецепты не рекомендуется дополнять сахаром. Но если хотите немного подсластить напиток, на этапе приготовления добавьте пару ложек жидкого цветочного меда.

Полезные рецепты освежающей воды

Полезные рецепты освежающей воды

Включите свою фантазию – вы приготовите любой «микс» из воды, фруктов, ягод и трав. Хоть каждый день вы сможете употреблять напитки по новому рецепту – такие полезные и приятные на вкус.

Возьмите на заметку следующие простые рецепты витаминной воды:

  • 1 апельсин + 1 лайм + 1 лимон + вода

Напиток можно пить сразу после приготовления. Но вкус станет еще более насыщенным, если подержать его 2-3 часа в холодильнике. Если вы никуда не торопитесь, то оставьте воду в холоде на сутки. Цитрусовая вода, за счет большого количества витамина С во фруктах – настоящий подарок для иммунитета.

  • 1/2 ст клубники + 1/2 ст свежего базилика + вода

Эти ингредиенты часто выступают в тандеме при приготовлении салатов. Сочетайте их и в напитках. Терпкая пряная трава и сладкая клубника придают воде оригинальный вкус и аромат.

  • 1 ст порезанной кубиками мякоти арбуза + 2 ст. л свежего розмарина + вода

Эта вода, если выбрать сочный спелый арбуз, получится самой сладкой из всех. Большая ягода славится своим мочегонным эффектом – отличная помощница в целях похудения. А розмарин добавит напитку легкий «еловый» привкус – отлично освежает.

  • 1/2 ст порезанной кубиками мякоти арбуза + 1/2 ст порезанной кубиками мякоти дыни + вода

Сочетание этих фруктов утоляет жажду, а за счет мочегонного эффекта и способствует похудению. Большое количество витаминов в составе плодов благотворно влияет на состояние кожи и волос.

  • 1/2 ст малины + 2 лайма + вода

У вас получится немного терпкий напиток с красивым цветом. Такую воду рекомендовано употреблять со льдом.

  • 1 ст ежевики + 2 ст. л шалфея + вода

Тонкий освежающий вкус напитка порадует любителей этой ягоды. Шалфей придает воде немного терпкий аромат.

  • 1 ч. л перетертого имбиря + маленький кусочек жгучего перца + сок четверти лимона + вода

Лучший напиток для тех, кто активно борется с лишним весом. Имбирь укрепляет иммунитет, способствует быстрому насыщению. Легкий пикантный вкус воды вам непременно понравится.

  • 1 огурец + сок половины лайма + четверть стакана листьев мяты + вода

Это так называемая вода Сасси, которая может стать отличным дополнением к любой диете. Жиросжигающими свойствами обладает только лайм, но и огурец не менее полезен. Напиток быстро утоляет жажду и характеризуется свежим бодрящим ароматом!

Не храните витаминную воду дольше 3 суток – теряются все полезные ее свойства. А потому, лучше не готовить напиток «про запас». Простые рецепты витаминной освежающей воды помогут вам быстро утолить жажду и поддерживать вес в норме. Экспериментируйте с ингредиентами – вы и сами удивитесь, насколько вкусны напитки без добавления искусственных красителей и подсластителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2016 10:17, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем опасны газированные напитки?
Холодные напитки и мороженое в жаркую пору пользуются особым спросом. Но на здоровье человека они влияют не лучшим образом. Что же происходит на самом деле?
Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Калорийность напитков
Некоторые из них содержат в себе такое большое количество сахара, что калорийность их можно сравнить с небольшим десертом.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Продукты и напитки, которые не дружат
Некоторые продукты чувствуют себя очень хорошо вместе. Другим – не так уютно в компании друг друга. Расскажем о самых неудачных союзах.
Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка
Простые в приготовлении напитки из недорогих и доступных компонентов помогут избавиться от болей в горле при простудных заболеваниях.