Калорийность напитков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При подсчете калорий мало кто учитывает энергетическую ценность напитков и допускает при этом огромную ошибку. Они не насыщают, но становятся причиной лишнего веса. Иногда они могут увеличить калорийность обеда или ужина чуть ли не вдвое, и мало кто способен оценить их коварство. И речь здесь идет не о каких-то неведомых субстанциях, а о самых обычных напитках. Кока-кола, лимонад, сок, капучино, вино, пиво – список калорийных жидких продуктов настолько длинен, что вряд ли кто в состоянии воспроизвести его полностью.

Чем опасны калории в напитках

Калории в напитках опасны тем, что не дают чувства насыщения. Это ощущение появляется в результате того, что еда, попав в желудок, начинает давить на его стенки, тем самым оказывается раздражение на так называемый блуждающий нерв, сигнал от которого устремляется к мозгу. В результате этого раздражения мозг вырабатывает гормон, сообщающий организму о том, что в желудок поступило достаточное количество пищи. Наступает чувство насыщения. Продлится это ощущение ровно столько, сколько пища будет перевариваться.

Напитки тоже оказывают давление на стенки желудка. Проблема заключается лишь в том, что жидкость уходит дальше в кишечный тракт гораздо быстрее, нежели твердая пища, а именно – со скоростью 25 мл в минуту. То есть напиток объёмом в 500 мл усваивается в течение 20 минут, и самое позднее через полчаса аппетит разгорается с новой силой. К тому же многие напитки употребляются как во время приема пиши, так и по его завершении, например, кофе или чай, то есть тогда, когда ощущение сытости от обеда или ужина уже наступило.

Сколько калорий содержит напиток

А меж тем всего лишь одна кружка кофе с молоком и сахаром может тянуть на гордые 200 ккал, что в пересчете на ежедневное употребление в течение года может дать привес в 10 кг чистого жира. Некоторые люди на протяжении дня потребляют такое огромное количество калорий через напитки, что их вполне хватило бы для замены полноценного обеда, и чтобы сжечь их, понадобился бы фитнес, продолжительностью не менее часа.

Совсем не пить – тоже не выход, жидкость нужна человеку в любом случае. Тому, кто придерживается правильного питания, необходимо получать не менее 2 литров напитков в сутки, в идеале – воды. Но мало кто способен пить чистую воду, гораздо охотнее люди употребляют напитки со вкусом. Приходится искать компромисс. Кто-то находит его в употреблении напитков с искусственными подсластителями, но вряд ли можно назвать это оптимальным решением. Хоть и известно, что сахарозаменители почти не содержат калорий, однако их воздействие на организм до сих пор до конца не изучено. В качестве альтернативы можно предложить разводить обычные напитки, например, смешивать сок с водой в соотношении один к четырем, что снизит его калорийность сразу в 5 раз. В частности, стакан яблочного сока будет содержать всего 20 ккал, вместо 100.

Напитки в правильном питании

Проблема сладких напитков заключается еще и в том, что они способствуют выбросу большого количества инсулина, который стоит на страже жировых запасов и постоянно пытается их пополнить. В связи с этим вряд ли получится похудеть даже на самой строжайшей диете, если в течение дня поддерживать высокий уровень сахара (а значит, и инсулина) в крови подслащенными напитками. Организм будет пытаться по максимуму извлечь калории из поступившей пищи, может даже начать потреблять белок из собственных мышц, но жира не отдаст ни единого грамма. Поэтому так важно приучить себя пить чистую воду, ведь только она не содержит калорий, без этого похудеть вряд ли получится. Можно сказать, что красота и здоровье зависят не только от того, что ты ешь, но и от того, что ты пьешь.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2015 22:44, обновлено 21.03.2024 08:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.
Лучшие соки для похудения и оздоровления
Любой диетолог подтвердит, что процесс похудения невозможен без достаточного поступления жидкости в организм. Питание во время диеты должно быть лёгким, хорошо усваиваемым, таким как натуральные соки. Обычную чистую воду пьют для насыщения клеток влагой. А свежевыжатые овощные и фруктовые соки – для получения ценных питательных веществ.
Полезное питание: считать калории или нет

При слове «похудение» многим на ум сразу же приходит подсчет калорий. Действительно, многие системы питания предусматривают это увлекательное занятие, ради которого приходится везде бегать с блокнотиком или специальным приложением на смартфоне, дабы скрупулезно записывать все за день съеденное.

Детокс в домашних условиях
С легкой подачи таких звезд как Гвинет Пелтроу, детокс-диеты завладели умами миллионов, заставив их маниакально скупать «волшебные бутылочки» с соками и смузи. Действительно, девиз: «Минус 10 кг за 21 день» звучит заманчиво, но насколько он справедлив?
8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.