Дарсонваль для омоложения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дарсонвализация и омоложение кожи

Поход женщин к косметологу — священный ритуал по возвращению молодости. Не обращая внимания на возраст и законы природы, дамы хотят повернуть время вспять, «отменить» закон тяготения и «поднять» провисающие подбородки и щеки и разгладить «неизвестно-откуда-взявшиеся» морщины. Именно поэтому главное требование клиентов косметолога — омоложение кожи.

Почти 200 лет назад французский ученый Жак д'Арсонваль заметил уникальную особенность высокочастотных токов положительно воздействовать на кожу, улучшая ее состояние. Метод электролечения впоследствии был назван именем ученого — дарсонвализация.

В этом смысле аппарат, придуманный наблюдательным французом, действует как волшебная палочка из сказки. Влияние на кожу переменных высокочастотных токов и малой силы напряжения чудодейственно:

  • устраняются спазмы сосудов;
  • тонизируется лицо;
  • заметно омолаживается и подтягивается кожа.

Заметим, что происходит это без инъекций, филлеров и прочих премудростей. Поэтому в нынешней косметологии дарсонвализация популярна необыкновенно как способ лечения и омоложения.

В чем сила дарсонваля?

В чем сила дарсонваля?

Косметологи единодушны в оценке эффективности дарсонваля — годен!

Прибор достойно конкурирует с прочими инновационными технологиями красоты.

Сила целебного эффекта чудо-устройства основана на влиянии на человека электрического тока. Он поступает через стеклянный электрический проводник. Трубка наполнена газом.

При соблюдении правил обращения с «волшебной стеклянной палочкой», процедура проходит абсолютно безболезненно для человека в течение нескольких минут.

Чем же так полезно электролечение? Разряды тока вызывают раздражение рецепторов кожи, что ускоряет обменные процессы и улучшает кровоснабжение, активизируя циркуляцию крови. Особенно ценно, что обеззараживая кожу, прибор ее не повреждает. Поэтому среди косметологических услуг процедура с использованием импульсного массажера занимает далеко не последнее место.

Токи дарсонваля против 100 болезней

Токи дарсонваля против 100 болезней

«Сарафанное радио» передает восторженные отзывы о чудо-препарате регулярно. У многих женщин дарсонваль прочно обосновался в домашнем наборе средств для поддержания красоты и молодости кожи.

Любят его красавицы за успешную борьбу с дефектами кожи:

  • дарсонваль успешно справляется с угревой сыпью с помощью озона, уничтожающего бактерии;
  • акне тоже предпочитают с ним «не связываться» потому что он способствует уменьшению пор и «гасит» воспаление;
  • сосудистые звездочки после применения дарсонваля сокращаются;

Жак Арсен д’Арсонваль впервые использовал полезные свойства электричества на благо людей еще в позапрошлом веке, но прибор успешно применяется и по сей день. Общее название «аппарат дарсонваля» объединяет группу медицинских приборов, активно применяемых врачами для лечения заболеваний кожи, неврологических и гинекологических заболеваний, органов дыхания, артерий и вен.

Регулярные физиотерапевтические процедуры с использованием дарсонваля способствуют:

  • улучшению сна;
  • укреплению иммунитета;
  • устранению усталости;
  • повышению работоспособности;
  • избавлению от головной боли.

Особенно востребован аппарат дарсонваля в косметических салонах и дерматологических кабинетах. Целебные токи успешно сражаются с врагами красоты и справляются с жирной и проблемной кожей, угревой сыпью, дерматитом, прыщами, отеками.

Сама себе косметолог

Продвинутые бьюти-голики давно освоили «гаджеты красоты» — щетки для очищения жирной кожи с турборежимом, фотоэпиляторы, вакуумные очистители пор лица и многое другое. Новомодные бьюти-девайсы, занимающие почетное место на полочке, где хранятся кремы, тоники и сыворотки, раньше можно было увидеть только в салонах красоты.

Другое дело сейчас. Многие салонные процедуры можно позволить себе дома. Благо производители бьюти-гаджетов стараются изо всех сил и выпускают упрощенные версии салонных аппаратов для индивидуального пользования.

В домашних условиях возможна процедура местной дарсонвализации с помощью компактного прибора дарсонваль, используемого в косметических целях. Он состоит из генератора, трансформатора и электродов разных форм. Их еще называют «насадки». Они предназначаются для разных участков тела — носа, головы, лица, ушей, десен. К аппарату прилагается подробная инструкция для пользователей с рекомендациями по применению.

«Домашний» дарсонваль пользуется спросом, проверен временем и хорошо помогает в уходе за кожей лица.

Комментарий эксперта
Размадзе Тамара Отаровна, заведующая косметологическим отделением, врач дерматолог-косметолог

С первых дней своего появления метод «дарсонвализация» нашли интересным многие специалисты из области медицины, но прочно обосновался данный метод в сфере дерматокосметологии. На сегодняшний день популярность применения дарсонваля стремительно растет и в арсенале многих женщин становится must have.

И это легко объяснимо:

  • он прост в использовании;
  • процедура стоит относительно недорого при сравнении со стоимостью других косметологических процедур;
  • применение дарсонваля не отнимает много времени на «красоту».

Этот метод хорошо себя зарекомендовал:

  • в лечении угревой сыпи;
  • акне;
  • воспалительных явлений;
  • для сокращения и устранения сосудистых «звездочек»;
  • уменьшения пористости;
  • для повышения тонуса кожного покрова;
  • уменьшения отечности.

Кроме того, данный метод может быть использован после глубокой чистки лица. Во всех же остальных случаях он, к сожалению, малоэффективен.

Но не стоит забывать, что применение дарсонваля остается медицинской манипуляцией, и нужно учитывать все противопоказания и возможные последствия. Не забывайте, что консультация врача обязательна.

Дарсонваль при правильном использовании и соблюдении необходимых правил поможет избавиться от перечисленных недугов и вернуть коже здоровье, гладкость и сияние.

Будьте здоровы! Берегите красоту!

Методики применения дарсонваля

Методики применения дарсонваля

Вы купили аппарат дарсонваль. Изучили инструкцию Пора действовать, но консультация косметолога не помешает.

Затем вы определяете участок кожи, к которому собираетесь применить дарсонваль, выбираете методику, закрепляете насадку. Для лица, например, используют грибовидную насадку. Местная дарсонвализация предполагает контактную и бесконтактную методики.

Как работать с аппаратом дарсонваль?

В первом случае (контактный метод) вы плавно скользите по поверхности кожи на лице. В местах воспаления допустимо касаться участка кожи точечно. Благодаря воздействию импульсных токов, улучшается местное кровоснабжение, активно действуют обменные реакции, нормализуется функция сальных желез, повышается эластичность кожи, развитие морщин замедляется. По ощущениям — приятное тепло.

Важно!

Косметологи настоятельно советуют соблюдать следующие правила для достижения максимального эффекта:

  • кожу нужно очистить от любой косметики тоником, в составе которого нет спирта;
  • кожа на лице должна быть абсолютно сухой;
  • «скользить» следует по массажным линиям;
  • можно удерживать электрод в особенно проблемных местах чуть дольше, чем на других участках;
  • после процедуры нанести увлажняющий крем, чтобы избежать шелушения.

Во втором случае (бесконтактный метод) электрод приподнимается над поверхностью проблемного участка. В результате образуется воздушная прослойка и разряд, сила которого зависит от величины прослойки. При этом образуется озон, успешно стерилизующий раны и уменьшающий акне.

Дарсонваль уменьшает отеки, снимает воспаление, способствует питанию тканей.

При правильных действиях, процедура дарсонвализации занимает от 5 до 15 минут.

Общий курс электролечения рекомендуют проводить не менее 15 процедур.

Поправка «против» дарсонваля

Поправка «против» дарсонваля

Не все так радужно-спасительно в дарсонвализации. Категорически не стоит вприпрыжку бежать за аппаратом тем, у кого есть кардиостимулятор, страдающим эпилепсией, тем, у кого присутствуют повреждения на коже, недавно перенесшим инсульт и людям, у которых нарушена свертываемость крови. Будущим мамочкам тоже не рекомендуют проводить подобные процедуры. Женщинам с чувствительной кожей следует знать, что после дарсонвализации может последовать аллергическая реакция.

А теперь самое «неинтересное». Что лысеющим хорошо, то дамам, стремящимся «омолодить-разгладить» лицо — совершенно не нужно. Один из побочных эффектов дарсонвализации — интенсивный рост волос. Это означает, что вместе с разглаженными морщинами, дама может получить бонус в виде «повышенной волосатости» над верхней губой, на щеках и «погустевших» бровей.

Не забывайте об этом и лучше дополнительно проконсультируйтесь со специалистом перед тем, как приступить к омоложению кожи и разглаживанию морщин с помощью дарсонваля.

Новые технологии открывают широкие возможности для женщин в их извечной борьбе за продление молодости. Бояться новых (и хорошо проверенных старых) бьюти-девайсов не стоит. Главное — не терять бдительность и прислушиваться к советам специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2016 22:17, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Кому нужны газовые уколы? Карбокситерапия ─ благо или риск?
Стереть морщинки, избавиться от рубцов, повысить тургор кожи. Карбокситерапия способна на многие свершения! Безопасны ли газовые инъекции с точки зрения науки?
Мифы и правда о контурной пластике
Разгладить морщинки, выделить скулы, добавить объема губам... Какие возможности у процедуры контурная пластика? И какие мифы о ней мешают нам стать еще прекраснее?
Курс на холода: какие салонные процедуры нужно сделать осенью?
Осень – не самая лучшая пора для волос и кожи. О салонных процедурах, способствующих их восстановлению и защите, — в материале MedAboutMe!
Ламинирование для красоты и здоровья ресниц – все нюансы процедуры
Ламинирование – популярная процедура, использующаяся для поддержания красоты и здоровья ресниц. Технология укрепляет и удлиняет реснички, делает их объемными, блестящими.
Бояться уколов, в клинику не ходить? 10 мифов о ботоксе
Научные исследования препаратов ботокса еще продолжаются, но некоторые факты известны уже сейчас. Что нужно знать о самом популярном способе «омоложения»?