Стоунтерапия: массируем тело камнями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоунтерапия — это один из способов оздоровить тело, снять стресс и поднять настроение. В процессе мастер использует камни натурального происхождения, с помощью которых он воздействует на точки на теле. Что же это за процедура и в чем секрет ее превосходства?

Что такое стоунтерапия?

Что такое стоунтерапия?

Стоунтерапия — это массирование тела горячими камнями. Процедура помогает поддерживать себя в хорошей форме, а благодаря воздействию температуры можно лечить ряд заболеваний.

Этот вид массажа очень популярен — его выбирают люди, которые заботятся о себе. Он делает тело красивым, возвращает спокойствие, душевное равновесие, способствует долголетию. Ведь еще великие целители Китая знали о чудодейственных свойствах раскаленных камней.

Во время процедуры применяют камни разной температуры: от холодных до горячих, используют небольшие кусочки вулканических пород, остатки мрамора, которые накопили в себе много полезных веществ. Во время стоунтерапии мастер совмещает несколько техник массажа — это приносит большую пользу для организма.

Основная цель этой процедуры — тонизировать мышцы, но при этом дать организму расслабиться. Это своего рода релаксация, которая помогает снять нервное напряжение и хорошо отдохнуть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивое тело и душа: польза процедуры

Стоунтерапия положительно влияет не только на тело, но и на эмоциональное состояние человека. При массаже применяются только настоящие камни, которые образуются вследствие действия вулканов — они богаты микроэлементами. Камни — это накопители информации, энергии. При контакте с кожным покровом они передают человеку положительный заряд, воздействуют на точки на теле.

Во время массажа мастер использует камни разного диаметра. Они могут быть гладкие, продолговатые, сплющенные, имеют черный или белый цвет. Обычно для таких процедур камни привозят из других стран, как правило, из Перу и Аргентины.

Лучший способ расслабиться во время массажа — почувствовать прикосновение горячего камня. Это хорошо успокаивает тело, разум, душу человека. Чтобы процедура принесла лечебный эффект, необходимо воздействовать на тело камнями различной температуры. Таким образом, активизируются биологические точки на теле, совершается обмен энергетикой.

Некоторые люди используют данную технику самостоятельно. Камни отлично нагреваются на солнце. Ходьба босиком по раскаленным камням — отличный массаж для стоп. В салонах камни нагревают благодаря специальным устройствам. Процедура помогает избавиться от усталости, головных болей, бессонницы, депрессии, а также устранить целлюлит и снизить вес.

Одна из основных задач мастера массажа заключается в том, чтобы «вылепить» красивое тело. Стоунтерапия помогает вывести из организма лишнюю жидкость и токсины, очищает забитые поры, устраняет болевой синдром, напряжение в мышцах. Процедура укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма.

Воздействуем на точки на теле: простая техника массажа

Воздействуем на точки на теле: простая техника массажа

Существует несколько правил успешного проведения процедуры. Заранее необходимо проветрить помещение, в котором будет проводиться массаж. Чтобы релаксация проходила эффективнее, создайте приятный фон, включите расслабляющую музыку. Для лучшего эффекта можно использовать свечи, которые при зажжении имеют приятный аромат.

На один сеанс выделяется, как правило, не меньше получаса, но не более 90 минут. В самом начале процедуры на тело следует нанести специальное масло. При необходимости его можно заменить увлажняющим кремом.

Правильно начинать массирование со стоп, далее задействуются колени, бедра, потом постепенно обрабатываются руки, плечи и шея. В завершении уделяется внимание спине, позвоночнику, пояснице. Камни не выкладываются хаотично, их нужно класть на активные точки на теле. Но во всем должен быть определенный порядок — нужно учитывать размеры камней, не ставить их один на другой.

После массажа горячими камнями необходимо проделать то же самое, но с холодными. Это создаст тонизирующий эффект и правильный баланс между жаром и приятным холодком. В конце процедуры, как правило, появляется ощущение полета и воздушности. Организм возобновляется, чувствуется прилив сил и бодрость духа.

Некоторые мастера, владеющие техникой, выкладывают камни на специальные точки тела, немного надавливают в этих местах, чтобы разогнать «застой» и освободить место для притока свежей крови.

Стоунтерапия проводится по желанию, четкой схемы и длительности курса нет. Специалисты рекомендуют выполнять процедуру дважды в семь дней — отличная профилактика от многих недугов, а также этот вид массажа помогает «смоделировать» красивое тело.

Еще немного о пользе для здоровья

Еще немного о пользе для здоровья

Стоун-массаж — это универсальный метод, который подразумевает пять важных нюансов:

Массаж воздействует на организм через надавливание на активные точки на теле.

Происходит глубокий массаж-вибрация, если постукивать камнями друг о друга.

Энергетика камня влияет на тело человека.

Камни прогревают и переохлаждают, тем самым создавая термическое воздействие.

Красивое тело — это малая часть пользы, которую может принести стоун-массаж. Процедура воздействует на глубинные механизмы здоровья человека, восстанавливая его энергетические запасы и душевный потенциал. Применяя эту приятную терапию, вы поймете, где находятся биологически активные точки на теле и как можно на них влиять.

Однако у каждой процедуры есть свои плюсы и минусы. Безусловно, преимущество массажа — это красивое тело и хорошее настроение. Однако существуют определенные противопоказания. Не стоит проводить сеансы, если у вас имеются такие серьезные заболевания, как тромбоз, онкология, псориаз. Не прибегают к стоунтерапии при беременности, грудном вскармливании ребёнка.

Существует еще ряд ограничений — это травмы позвоночника, сахарный диабет. Однако настоящий профессионал может подобрать индивидуальную программу, учитывая индивидуальные обстоятельства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 01:41, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Салонные процедуры: польза и возможный вред стоунтерапии
Салонные процедуры – объект споров между приверженцами и противниками. Терапевтическое влияние стоунтерапии.
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.
Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.