10 ошибок в уходе за сухой кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа требовательна в уходе. И если регулярно допускать ряд ошибок, не избежать появления шелушений и ранних морщин на покрове. Острый дефицит влаги в клетках дермы легко восполнить — стоит только пересмотреть свои привычные ритуалы красоты. Какие ошибки в домашнем уходе приводят к тому, что кожа выглядит пересушенной?

Умывание слишком горячей водой

Умывание слишком горячей водой

Горячая вода только усиливает испарение влаги из клеток покрова, истощает «запасы» жирных кислот. В результате кожа пересушивается, появляется ощущение стянутости. Регулярно умываться горячей водой и смывать ею маски с лица — плохая привычка, о которой стоит забыть. Это относится и к уходу за телом. Горячая ванна расслабляет, но сильно пересушивает покров, если дополнительно не добавить в воду увлажняющие компоненты — например, масла.

Но не торопитесь включать ледяную воду из-под крана — умывайтесь чуть теплой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование мыльной косметики для умывания лица

Если для ухода за жирным покровом косметика с содержанием щелочных компонентов более или менее подходит, то для сухого она не годится вообще. Такие средства только усугубят состояние кожи — она будет шелушиться еще сильнее. Распознать щелочную косметику несложно — она сильно пенится.

Для умывания используйте специальную косметику с увлажняющими компонентами в составе — например, мягкое молочко. Производители обязательно указывают на упаковке средства, для какого типа кожи оно предназначено.

Частое применение скрабов в уходе за кожей

Очищать покров от ороговевшего слоя клеток, безусловно, нужно — помогают скрабы. Но если у вас сухая кожа, ограничьте их использование максимум до 2 раз в неделю. Если слишком часто делать домашний пилинг, это может привести к активному шелушению покрова, появлению микротравм, обезвоживанию клеток.

Большое внимание уделите выбору уходовой косметики. Не годятся средства с крупными абразивными частицами! Их могут заменить кислотные скрабы — они бережно очищают покров. Но и тут внимательнее — разовая порция косметики не должна быть большой, иначе не избежать пересушивания кожи.

Выбор косметики на основе спирта

Выбор косметики на основе спирта

Спиртосодержащие вещества есть во многих косметических средствах — они способствуют эффективному очищению покрова, обладают противовоспалительным эффектом. Большое количество спирта в составе косметики навредит коже. В домашнем уходе лучше применять косметику «alcohol free».

Но есть средства, в которых обязательно должны быть спирты — даже в тех, что предназначены для сухой кожи. Например, тоники для протирания покрова. Тут обращайте внимание на состав. Здесь, помимо прочего, должны значиться масла, а сам спирт должен стоять не на первом месте.

Недостаточное увлажнение покрова

Какие кремы для лица вы включаете в домашний уход? Все средства должны быть нацелены именно на увлажнения кожи! Это относится также к прочей уходовой и декоративной косметике — средствам для снятия макияжа, сывороткам, тональной основе. Ищите соответствующее указание от производителя на упаковке.

Будет полезно дополнительно использовать натуральные базовые масла (авокадо, миндальное, какао, ши, жожоба) — они хорошо увлажняют. Наносите состав на лицо — там, где заметны участки с шелушениями.

Отсутствие в косметичке средств с солнцезащитным фактором

Ультрафиолет оказывает негативное воздействие на состояние покрова. Ранние морщины, активное обезвоживание клеток, пигментные пятна — вот к чему может привести постоянное воздействие солнечных лучей на незащищенную кожу.

Не игнорируйте использование кремов с солнцезащитным фактором — как минимум SPF 15. Когда отправляетесь в отпуск в жаркие страны, поможет крем с SPF 30 и выше. Даже если вы не проводите много времени на свежем воздухе, защищайте лицо от солнечных лучей. Сейчас многие кремы для лица имеют солнцезащитный фактор — выбирайте именно такие. Также обратите внимание и на декоративную косметику с SPF — пудры, тональные основы.

Использование матирующих средств для макияжа

Рассыпчатые пудры и румяна — не самый лучший выбор для сухой кожи. Средства без минеральных веществ в составе мало того, что сильно пересушивают покров, так еще и подчеркивают участки с шелушениями. Сухую кожу матировать не нужно — в клетках и так недостаток влаги и жира!

В уход за сухим покровом стоит включать косметику с минеральными компонентами в составе, на масляной основе, с легкой кремовой текстурой. Тени, тональные кремы, румяна, пудры — это правило относится ко всем косметическим продуктам.

Нанесение крема на влажную кожу

Популярный среди женщин лайфхак — наносить на лицо крем сразу после умывания, пока покров еще как следует не просох. Есть мнение, что такой подход увлажнит кожу и избавит от появления шелушений и ранних морщин. На самом деле, это миф! Так лучше не делать. Если косметика с солнечным фактором, она не ляжет равномерно, что в свою очередь, может вызвать фотостарение.

После снятия косметики умойтесь, промокните лицо бумажной салфеткой, протрите покров тоником, а потом уже наносите крем.

Уходовая косметика не по возрасту

Уходовая косметика не по возрасту

При выборе масок, лосьонов, кремов, сывороток и скрабов нужно ориентироваться на потребности своей кожи. Включайте в домашний уход косметику, которая идеально вам подходит! Частая ошибка женщин — годами пользоваться одними и теми же уходовыми средствами. Но ведь покров с течением времени имеет свойство меняться — т. е. те средства, которые были в косметичке 5 лет назад, уже могут вам не подходить.

Потребуйте составы, которые не только увлажняют, но и оказывают другие полезные для кожи свойства — питают и насыщают клетки витаминами, защищают от негативных внешних факторов, убирают морщины.

Эксперименты с масками для лица

Маски для лица полезны для кожи. И учитывая разнообразие косметики на полках магазинов, вы без труда подберете средство, подходящее по составу именно сухому покрову. Но к выбору подходите ответственно! Несмотря на все заверения производителей, многие маски не то что не увлажняют, они буквально обезвоживают кожу и «забивают» поры, приводят к сильному шелушению покрова.

Особенно осторожно отнеситесь к домашней косметике — не все натуральные компоненты будут полезны для иссушенной кожи. «Бабушкины» рецепты используйте предусмотрительно, предварительно протестировав приготовленный состав на небольшом участке покрова.

Если после использования конкретной маски для лица появляется ощущения стянутости кожи, средство вам не подходит! В идеале покров после смывания маски должен становиться мягким и бархатистым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 09:17, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей: какие процедуры нужно успеть провести зимой?
Салоны красоты предлагают многие косметические процедуры. Но не все из них допустимо проводить в жаркое время года. Успейте посетить косметолога.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Тонизирование ─ важная составляющая ухода за кожей
Тонизирование кожи лица ─ действительно необходимость или очередная рекламная уловка?
Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?