Как защитить цвет волос от вымывания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое обидное в окрашивании волос — быстрое вымывание и выцветание цвета. Это вдвойне обидно, когда на процедуру затрачивается немало времени, стараний и средств. Сохранение цвета волос становится одной из первостепенных задач после окрашивания. Это важно по двум причинам: не допустить, чтобы волосы из блестящих стали тусклыми, выцветшими; избежать частого повторного окрашивания из-за быстрого вымывания пигмента. Рассмотрим, из-за чего пигмент вымывается, а окрашенные волосы становятся бесцветными, и как это предотвратить.

Когда цвет волос быстро вымывается из-за краски

Когда цвет волос быстро вымывается из-за краски

Постепенное вымывание цвета волос — явление естественное, поскольку окрашивание — сложная химическая процедура замены натурального пигмента искусственным. И никогда краса не обеспечит стабильно стойкого оттенка, что бы ни обещал производитель. Искусственный пигмент со временем начинает вымываться из локонов, из-за чего те остаются без пигмента. Отсюда — выцветший, невнятный цвет волос.

Первое, на что нужно обратить внимание перед окрашиванием — на саму краску. Более стойкий оттенок дают перманентные красители — они подходят для кардинальной смены цвета волос, а также для закрашивания седых прядей; полуперманентные мягче воздействуют на волосы, но и оттенок держится не так долго; есть также тонирующие краски, которые усиливают основной оттенок по длине волос и смываются очень быстро.

Выбирая краску, обратите внимание на нюансы. Считается, что безаммиачные краски — более щадящие для волос. Однако это в любом случае химическое воздействие, которое будет усиливать сухость и ломкость локонов. Многие, выбирая безаммиачные краски, сталкиваются с тем, что они дают только «поверхностный» оттенок — плохо закрашивают седину, из-под нового оттенка явно проглядывает натуральный.

Многие краски с пометкой «безаммичная» — это, по сути, тонирующие продукты, с которыми ни о каком стойком цвете говорить не приходится. Тем не менее, когда не требуется радикальная смена цвета, безаммиачные продукты могут стать хорошим подспорьем. Найти их можно у L'Oreal Professionnel (серия INOA), Estel, Londa, Wella, Revlon, Garnier, а также у профессиональных марок CHI, Matrix, Selective Professional Evo, Kaaral, Lisap.

Краски можно разделить на профессиональные и для домашнего использования. Считается, что первые более стойкие, однако, на самом деле все наоборот — бюджетная краска зачастую оказывается более «въедливой». Все дело в том, что, покупая профессиональную краску, вы можете сами выбирать процент окислителя, можете смешивать оттенки, подбирая необходимую глубину; в домашних красках содержится больше пигмента, а процент окислителя, который уже смешан с красителем, обычно максимальный. По этой причине после бюджетных красок цвет получается более плоским, тогда как профессиональные краски позволяют получить более естественную игру оттенков.

Многое зависит и от цветовой гаммы. Так, самые «сложные» оттенки — это вся красная и медная цветовая гамма, которая требует обновления цвета буквально каждые две недели; золотистые, коричневые оттенки имеют большой уровень стойкости.

Когда дело в состоянии волос

Вторая причина быстрого вымывания цвета волос — состояние локонов. Так, сохранить стойкость краски на осветленных волосах крайне сложно, поскольку при осветлении нарушается структура волоса, и искусственному пигменту не за что закрепиться. Окрашивание осветленных локонов лучше доверить мастеру, который правильно подберет краситель, окислитель и смешает оттенки.

Плохо держится краска и на тонких волосах. Из-за специфики их структуры (недостаточно развитое тело кортекса) не все пигменты проникают внутрь волоса, а остаются на кутикуле, из-за чего цвет волос быстрее вымывается. В этом случае лучше выбирать полуперманентные красители. Обладательницам тяжелых волос, напротив, лучше выбирать стойкие красители.

Краска очень плохо держится на поврежденных, сухих, пористых волосах, у которых чешуйки раскрыты, из-за чего пигмент не может удержаться. В этом случае необходим интенсивный уход.

Плохо держится краска на многократно окрашенных в разные цвета локонах. Бывают ситуации, когда мастер не возьмется за окрашивание, если предварительно не «почистит» цвет волос, то есть необходимо сделать смывку. Это могут быть различные пудры или продукты для удаления искусственного пигмента. Несмотря на то, что они продаются в свободном доступе наравне с красками, лучше не рисковать и не делать смывку самостоятельно, поскольку можно получить самый неожиданный результат, например, ярко-желтые или зеленые волосы.

Правильное окрашивание и уход за волосами

Правильное окрашивание и уход за волосами

Зачастую краска быстро вымывается из-за неправильной техники окрашивания. Например, когда каждый раз красят стойким красителем по всей длине волос. В итоге можно настолько иссушить локоны, что они начнут обламываться прямо у корней. Правильная техника — это окрашивание стойкой краской отросших корней и использование тонирующих продуктов по всей длине.

Правильно выбирайте процент окислителя — если нет необходимости в осветлении на несколько тонов, то выбирайте минимальный процент.

Грамотный мастер будет смывать краситель с волос техническим шампунем — это продукт, который нейтрализует остатки щелочи, восстанавливает pH, закрепляет пигмент. Хорошо, если и дома вы будете смывать краску таким шампунем. На крайний случай используйте шампуни и маски «для окрашенных волос».

До и после окрашивания локонам необходим специальный уход. Так, это и косметика, и процедуры. Например, для защиты цвета можно сделать процедуру ламинирования, которая предотвращает потерю влаги волосами, запечатывает пигмент, оставляя цвет насыщенным как можно дольше. Для этих же целей можно использовать в уходе за окрашенными волосами продукты с пометкой «защита цвета»: они также содержат водорастворимые силиконы, которые не дают пигменту быстро вымываться из локонов.

Сохранить цвет поможет оттеночный уход, причем это не только оттеночные шампуни, но и новые продукты с инновационными формулами. Например, у профессиональных марок можно найти бесцветные по текстуре продукты, которые наносят на волосы для усиления и поддержания искусственного пигмента.

В уходе могут пригодиться очищающие кондиционеры для окрашенных волос. Их отличие от обычных продуктов в том, что их наносят также на кожу головы и волосы, что продлевает их чистоту и свежесть. Такие продукты помогают поддерживать красоту волос и насыщенность цвета от самых корней.

Это и спреи для окрашенных волос — универсальный продукт, который продлевает стойкость цвета, делает локоны более блестящими, облегчает расчесывание. Также в уходе незаменимы кератиновые шампуни для окрашенных волос: эти продукты содержат кератин и комплекс кондиционирующих веществ, которые способствуют мягкому очищению и заполнению пустот поврежденных и пористых локонов.

Таким образом, поддержание цвета — это не только привычные для нас оттеночные шампуни, но и другие текстуры и формы продуктов. Найти их можно у профессиональных марок H.AIRSPA, Kérastase, Redken, Matrix, CHI, Sebastian Professional.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2018 11:22, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Домашние средства против вросших волос
Вросшие волосы – практически безболезненная, но ужасно неприятная проблема для большинства людей. Как помочь при проблеме?
8 золотых правил ухода за короткими волосами
Если обеспечить коротким волосам должный уход, они будут оставаться красивыми и здоровыми. Какие правила нужно соблюдать?
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.