Уход за кожей: мифы, в которые мы охотно верим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы регулярно ухаживаете за кожей, используя промышленные средства, а также готовите питательные и увлажняющие составы самостоятельно, но ее внешний вид все равно оставляет желать лучшего? Пересмотрите систему ухода и свои привычки. Может быть, причина в том, что вы все еще охотно верите в утверждения, которые косметологи и дерматологи давно признали ложными.

Тональный крем — причина обезвоживания кожного покрова

Тональный крем — причина обезвоживания кожного покрова

Некоторые девушки отказываются от использования тональных средств, свято веря в то, что подобные препараты ведут к обезвоживанию кожи. Это мнение ошибочно, так как в состав современных кремов зачастую вводят увлажняющие компоненты, призванные удерживать драгоценную влагу. Покупая тональник, обязательно изучайте этикетку с составом, если он включает гиалуроновую кислоту, гель алоэ вера, миндальное или овсяное молочко, хитозан, экстракт ромашки, значит, средство обладает увлажняющим эффектом.

К тому же современная женщина имеет возможность подобрать для ухода за кожей качественный СС или ВВ крем, а они как известно, не только скрывают недостатки покрова, но и ухаживают за ним.

Вывод: если кожа огорчает шелушениями и сухостью — это еще не повод отказываться от своего любимого тонального крема или флюида.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральные компоненты не вызывают аллергию

Именно так считают многие представительницы прекрасного пола, предпочитающие включать в уход за кожей исключительно средства с натуральным составом. Поверьте, немало природных компонентов могут стать причиной аллергической реакции. И даже если на баночке с ухаживающим средством указан 100% натуральный состав, все равно перед нанесением на кожный покров лица обязательно проведите несложный тест. Распределите небольшое количество смеси по коже в районе запястья и понаблюдайте за реакцией. Если нет никакого дискомфорта, покров не покраснел, значит, препарат вам подходит.

Чаще всего аллергенами выступают эфирные масла, продукты пчеловодства, лечебные растения: календула, ромашка, алоэ, крапива и т. д.

Так что, надпись: «Гипоаллергенно» не значит, что препарат полностью безопасен. Давайте вспомним, сколько людей страдает от аллергии на пыльцу растений, тополиный пух, мед и т. д. А ведь все перечисленные компоненты представляют собой продукты растительного происхождения.

Ночью кожа должна дышать

Ночью кожа должна дышать

Многие женщины не используют ночные питательные средства, так как верят в то, что они мешают коже полноценно дышать и функционировать. Но ведь человеческий организм устроен таким образом, что все восстановительные процессы происходят именно в ночное время. И кожный покров, в данном случае, не является исключением. Ночью кожа особенно восприимчива к полезным компонентам, входящим в состав косметических средств, и они абсолютно не препятствуют дыханию клеток.

Главное, перед нанесением качественного питательного крема, который призван за ночь восстановить покров, хорошо очистить лицо от естественных кожных выделений и макияжа. Средство нужно применять не позднее 1 — 1,5 часов до отхода ко сну.

Тональные средства способствуют раннему увяданию кожи

Качественные тональные кремы не только увлажняют кожный покров, но и защищают его от неблагоприятного воздействия различных факторов окружающей среды. Они предотвращают обветривание кожи, способствуют восстановлению гидролипидного барьера.

Современные женщины имеют возможность подобрать тональное средство, оказывающее лифтинг-эффект, с УФ-фильтрами в составе. А, как известно, именно ультрафиолет признан одной из главных причин раннего увядания кожи.

Причина возникновения угрей — грязь

Если в подростковом возрасте вы страдали от угрей и прыщей, то наверняка неоднократно слышали от родителей, что причиной подобных проблем является плохое очищение кожи, грязные руки, неаккуратность и т. д. Конечно же, мы все должны следить за чистотой своего тела, и любой уход за кожей начинается с очищения. Но основная причина появления акне, не грязь, а усиленная секреция кожного жира, а также любые изменения его состава.

Если вас беспокоит акне, то, прежде всего, обратитесь за помощью к дерматологу, который поможет подобрать специальные препараты для очищения и ухода за проблемной кожей.

И помните, что частое и слишком тщательное умывание, к которому нередко прибегают при наличии прыщей и черных точек, способствует разрушению липидного барьера, служащему защитной мантией кожи.

Консерванты — главные враги кожи

Наличие консервантов в составе средств для ухода за кожей смущает и расстраивает поклонниц натуральной косметики. Но действительно ли они так вредны, как считают некоторые женщины? Мало кто из нас сможет готовить крем для лица каждые 3—4 дня, доставать его специальным стерильным шпателем и хранить только в холодильнике. Консерванты значительно упрощают нашу жизнь. Они препятствуют распаду компонентов, обладают антибактериальным свойством, продлевают срок годности косметических продуктов.

К тому же консервирующие вещества, которые сейчас вводят в состав препаратов для ухода за кожным покровом, проходят дерматологический контроль.

Лед для красоты лица: натуральный уход за кожей

Лед для красоты лица: натуральный уход за кожей

Протирание лица и шеи кубиками льда помогает освежить и взбодрить кожу. Что может быть проще: заполнил формочки для льда отваром лекарственных трав, минеральной водой, заваркой или обычной водой, заморозил, и балуй лицо натуральным средством каждое утро.

Но оказывается не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Эта процедура категорически противопоказана людям, у которых кровеносные сосуды расположены близко к кожному покрову. Пытаясь увлажнить кожу, сделать цвет однородным, а румянец здоровым, вы можете со временем обнаружить на лице сосудистые звездочки.

Тоник — средство, без которого можно обойтись

Когда мы задумываемся о том, что было бы неплохо сэкономить на чем-то из уходовых средств, то, в памяти почему-то всплывает именно тоник. И это неслучайно, ведь от очищающего средства и питательного крема отказаться вряд ли получится, а вот тоник некоторые женщины считают бесполезной вещью.

Это мнение ошибочно! Тонизирующим средством нужно пользоваться после каждого умывания. Во время очищения кожи нарушается кислотный баланс, который тоник помогает восстановить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2017 10:07, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Забитые поры на коже лица: очищаем и ухаживаем
Уход за кожей с расширенными и забитыми порами в домашних условиях. Закрепление полученного результата.