Простой и действенный комплекс упражнений для стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин лишние жировые отложения очень часто появляются точечно, преимущественно — в области бедер, живота и боков. Справиться с жиром на талии бывает сложно, ведь причиной его появления является комплекс факторов, включающий и низкий уровень физической активности, и неправильное питание, и стрессовый образ жизни. Существуют достаточно эффективные и простые упражнения для уменьшения объёмов талии и избавления от жира на боках, которые следует выполнять ежедневно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила эффективного похудения боков

Правила эффективного похудения боков

Для того чтобы похудение в боках наступило быстро, а эффект держался достаточно долго, необходимо, в первую очередь, выяснить и устранить причины появления лишнего жира. Для получения наилучшего результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Научитесь управлять стрессом, максимально снижая его уровень. Во время стрессовых ситуаций происходит мощный выброс гормона кортизола в кровь, который значительно влияет на откладывание жира в области живота.
  2. Снизьте употребление алкоголя, в особенности пива. Последнее содержит в себе фитоэстрогены, провоцирующие увеличение живота.
  3. Старайтесь питаться полноценно, включая в рацион все необходимые нутриенты, способствующие нормальному функционированию организма.
  4. Ежедневно выпивайте не менее 1,5 литров чистой воды, что помогает поддерживать метаболизм на должном уровне и очищать ЖКТ.
  5. Помимо выполнения упражнений, старайтесь вести активный образ жизни, совершая пешие прогулки, занимаясь пробежками и силовым фитнесом.

Разминка перед занятием

Перед тем как начать выполнять физические упражнения следует хорошо разогреть мышцы и суставы, подготовить их к дальнейшей нагрузке. Для этого хорошо подойдет разминка, состоящая из таких элементов:

  • ходьба по комнате на носках;
  • повороты корпуса вбок;
  • наклоны туловища вперед и назад, в стороны;
  • круговые движения корпусом, а также в суставах рук и ног;
  • полуприседания;
  • махи верхними и нижними конечностями.

Выполнив комплекс из перечисленных простых упражнений, можно приступать непосредственно к тренировке на похудение боков.

Комплекс упражнений для боков

Следующий комплекс физических упражнений рассчитан на ежедневное выполнение, он призван хорошо укрепить проблемную зону и снизить количество подкожного жира на ней:

  1. Планка является эффективным статичным упражнением не только для мышц живота и талии, но и для всего тела в целом. Такая нагрузка позволяет проработать даже самые глубокие мышцы тела, хорошо корректируя при этом силуэт. Существует множество вариантов планки: на прямых руках и на предплечьях, на двух и на одной ноге, классическая и боковая. Чередуя все эти упражнения, можно повысить эффект такой статической нагрузки. Примите положение в упоре лежа, руки и ноги при этом должны быть прямыми, а ладони находиться непосредственно под плечевыми суставами. Напрягите все тело, особенно это касается мышц живота и бедер, что позволит удерживать туловище идеально ровным и не прогибать его в пояснице. Пребывайте в таком положении минимум 30 секунд, каждый раз увеличивая длительность упражнения. Стоя в планке, не забывайте глубоко и размеренно дышать, что позволит дольше оставаться в заданном положении и быстрее достигнуть похудения.
  2. Лягте спиной на гимнастический коврик, ноги согните в коленях, стопы поставьте на пол, а ладони заведите за голову. Выполняйте скручивания на пресс, отрывая от пола только голову, плечи и лопатки. Чтобы снизить вероятность включения в работу мышц спины во время подъема максимально ее округляйте. Изначально сделайте 3 сета по 10 повторений, немного увеличив это количество в следующий раз.
  3. Лягте на спину, руки заведите за голову, широко расставив при этом локти. Ноги согните в коленях и поднимите их над полом так, чтобы коленные суставы находились непосредственно над тазобедренными. Далее выполняйте косые скручивания, касаясь попеременно локтем противоположного колена. Сделайте всего 2 подхода по 25 повторов.
  4. Встаньте прямо, разместив ноги на расстоянии чуть большем ширины плеч. Держа ноги ровными, наклоните корпус до параллельного полу положения и выполняйте повороты, попеременно касаясь ладонью противоположной стопы. Выполните всего 2 подхода по 20 повторений.
  5. Лягте набок, нижнюю руку согнув в локте и подперев ладонью голову. Верхнюю руку поставьте перед собой для удержания равновесия. Все туловище должно находиться на одной прямой линии, иначе эффект от физического упражнения исказится. В умеренном темпе поднимайте верхнюю ногу до положения, при котором она станет перпендикулярной полу. Выполните для каждой стороны 2 подхода по 20 раз каждый.
  6. Сядьте на пол, согнув колени и расположив голени под ягодицами. Поднимите вертикально вверх правую руку и заведите ее в левую сторону, наклонив за ней также и корпус. Таким образом растягиваются и напрягаются мышцы боков, а также улучшается гибкость позвоночника. Сделайте 2 подхода по 20 повторений для каждой стороны.
  7. Встаньте прямо, разместив ноги на ширине тазобедренных суставов. Поднимите одну руку вверх и наклоните ее в противоположную сторону. За рукой также наклоните и все туловище, стараясь согнуться как можно сильнее. Вторую руку лучше всего держать на талии. Можно чередовать такие наклоны в стороны, а также вперед и назад так, чтобы для каждой стороны было выполнено 2 подхода по 20 повторений.
  8. Физические упражнения с обручем также хорошо помогают избавиться от лишнего жира на боках. Для этой цели рекомендуется выбирать утяжеленный снаряд и крутить его по 10-15 минут в день на начальных этапах, и по 30 минут в последующем.

Инвентарь для выполнения физических упражнений

Инвентарь для выполнения физических упражнений

Для повышения эффективности домашних упражнений для живота и боков можно использовать следующие спортивные приспособления:

  1. Гантели — с их помощью можно увеличивать нагрузку, оказываемую физическими упражнениями, и лучше укреплять мышцы тела.
  2. Скакалка — прыжки с ней позволяют оказать на организм мощную аэробную нагрузку, что способствует общему похудению всего тела.
  3. Фитбол — занятия с этим снарядом позволяют включить в работу мышцы-стабилизаторы.
  4. Диск «Грация» — помогает сформировать тонкую красивую талию и плоский живот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Ошибки, которые мешают сделать талию тонкой
Ваша осиная талия «спряталась» под слоем жира? Узнайте 10 частых ошибок, которые не дают приблизиться к идеалу!
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Правила фитнеса для красивой талии: упражнения для похудения
Хотите скорректировать талию? Сделайте ее стройнее, используя дома эффективные упражнения для живота.
Домашний фитнес: базовый комплекс упражнений для тонкой талии
Как сделать талию тонкой и избавиться от боков? Тренируйтесь, не выходя из дома, используя эти упражнения.