Простые упражнения для утренней зарядки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренняя зарядка не только заряжает бодростью и поднимает настроение, но и помогает ускорить обмен веществ, улучшить пищеварение, усилить кровообращение. Короткая зарядка по утрам необходима для подтянутого и стройного тела. Причем, упражнения можно подобрать самые простые.

Несложные упражнения для утренней зарядки

Цель утренней зарядки — разбудить организм. Поэтому не стоит выбирать сложные упражнения. Достаточно легких и привычных движений.

Делать зарядку надо до завтрака. Начинать надо с очень простых упражнений, переходя к более сложным. Во время зарядки следует правильно дышать: и грудью, и животом. Полезно включить энергичную музыку во время занятий, это еще больше взбодрит. Начинать можно и с десяти минут, а далее постепенно увеличить время занятий.

Через некоторое время после зарядки следует выпить стакан воды. А вот завтракать можно только через 20-30 минут (и завтрак должен быть полезным).

Вот несколько простых упражнений:

  • сначала надо просто потянуться вверх, вперед, вниз, в стороны;
  • наклонять голову поочередно к плечам, затем поворачивать в стороны, опустить назад и вперед;
  • шаги на месте — шагать следует хотя бы половину минуты;
  • упражнение «ножницы» руками;
  • вращения и махи руками;
  • сесть на пол и тянуться руками сначала к одному носку, затем к другому;
  • приседания;
  • вращения бедрами;
  • махи ногами вперед, в сторону и назад;
  • прыжки на месте — 15-20 секунд. Можно просто попрыгать или воспользоваться скакалкой;
  • отжимания от пола или от стены (отжиматься можно столько раз, сколько получается);
  • упражнение «ножницы» для ног;
  • синхронный подъем корпуса и ног, лежа на животе;
  • ходьба на ягодицах;
  • выпады ног.

Можно подобрать и другие упражнения. Но очень важно, чтобы задействованы были все мышцы, все части тела. Не стоит увлекаться только руками или бедрами. Для утренней зарядки надо просто разогреться, потянуть мышцы, взбодриться.

Крепкий пресс: эффективные упражнения

Крепкий пресс: эффективные упражнения

Очень часто проблемной зоной является пресс. Какие эффективные упражнения помогут подтянуть мышцы и избавиться от лишнего жира?

Очень эффективное упражнение «планка». Суть в том, чтобы стоять с упором на предплечья и носки стопы, сохраняя ровное положение спины. Упражнение отлично подходит для мышц живота. Начинать можно с минимального времени (10-15 секунд) и постепенно увеличивать до минуты или двух.

Боковая планка очень похожа на обычную. Только лежать надо на боку, опираясь на локоть и стопу. Делать это упражнение надо для каждой стороны. Больше всего напрягаются косые мышцы живота. Поэтому если надо убрать бока, это упражнение будет кстати.

Очень действенным является вакуум живота. Делать его очень просто. Надо очень сильно втянуть живот и задержаться в таком положении как можно дольше. Во время вакуума надо сохранять спокойное дыхание. Делать так можно много раз. И повторять не только утром, но и в течение дня. Ведь упражнение можно делать незаметно для окружающих.

Вот несложные эффективные упражнения, помогающие подтянуть мышцы пресса:

  • «велосипед» — суть в имитировании движений ногами езды на велосипеде;
  • скручивания — надо прижать к полу стопы и ягодицы, руки держать за головой и приподниматься, напрягая мышцы пресса. Подниматься надо повыше, тянуться к коленям;
  • необходимо поочередно поднимать ноги из положения лежа на спине — сначала надо поднять одну ногу, затем приставить к ней другую;
  • подтягивание ног к животу из положения сидя — надо сесть на пол или стул и подтягивать к себе ноги, слегка отклонившись назад, а затем выпрямлять ноги;
  • «скрепка» — из положения лежа на спине необходимо поднимать и ноги, и верхнюю часть тела. Делать это надо одновременно. При этом поясницу от пола не отрывать и не сгибать ноги.

Очень долго делать эти упражнения нет необходимости. Можно дополнительно прорабатывать мышцы пресса вечером или днем. А утром достаточно 4-7 минут для эффективных упражнений на пресс.

Кроме упражнений важно уделить внимание питанию. Для плоского живота и стройной талии надо исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование, есть больше клетчатки и кисломолочных продуктов, которые способствуют налаживанию микрофлоры кишечника.

Подтянутое тело с помощью зарядки по утрам

Подтянутое тело с помощью зарядки по утрам

Добиться подтянутого стройного тела можно лишь при регулярных занятиях. Поэтому даже если не слишком хочется заниматься, стоит заставить себя.

Утром обычно хочется спать, а не прыгать под музыку. Что делать? Поможет правильная мотивация. Что поможет заполучить стройное тело? Позитивный настрой, сила воли и дисциплина.

А еще очень важна поддержка близких. Например, можно договориться делать утреннюю зарядку вместе с кем-то из членов семьи. Так будет проще. Или можно подключить к зарядке друзей. Связаться можно по скайпу.

Чтобы был стимул встать с кровати, будильник стоит разместить где-нибудь в другом конце комнаты. Тогда придется полностью проснуться и дойти до будильника, чтобы его выключить. Поможет и дневник успехов и неудач. Каждый день стоит оценивать свои успехи и награждать себя, если всю неделю не было осечек. Не надо баловать себя едой. Лучше выбрать что-то более интересное и менее калорийное.

Очень хорошим стимулом является оповещение о своих планах окружающих. Например, рассказать друзьям о своем желании делать зарядку каждое утро. И регулярно писать про свои достижения. Делать это можно в соцсетях, например.

Начинать вставать раньше по утрам бывает очень сложно. А это значит, что надо дать себе время. Не стоит сдаваться уже через четыре дня. Лучше попробовать привыкнуть к новому режиму за две недели. Это поможет настроиться на более ранний подъем. И уже через несколько недель новый распорядок дня прочно впишется в жизнь.

Конечно, подтянутое тело требует не только утренней зарядки, но и правильного питания, дополнительных занятий спортом, обертываний. Когда возникнет привычка делать утреннюю зарядку, захочется сделать что-то большее (записаться в бассейн или на танцы, пересмотреть свое меню). Утренние упражнения — первый и очень серьезный шаг к новой жизни и к стройному телу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.11.2018 00:50, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Программа упражнений для утренней зарядки: польза и рекомендации
Не можете себя заставить выполнять утренний комплекс упражнений? Узнайте, как сформировать эту полезную привычку.
Упражнения для ускорения обмена веществ: дыхание, зарядка и силовой комплекс
Хотите избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим методику тренировок для ускорения метаболизма и рекомендации по выполнению упражнений.
Утренняя зарядка: комплекс базовых упражнений для похудения
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Ежедневно выполняйте простые упражнения утренней зарядки.
Утренняя зарядка: правила проведения и комплекс упражнений
Как получить заряд бодрости всего за 10 минут? Просто выполните комплекс упражнений утренней зарядки!
Эффективные упражнения для утренней зарядки
Хотите убедиться в пользе утренних фитнес-занятий? Начните выполнять представленные упражнения ежедневно.